September 21, 2019

グランドスラム・パリ(フランス) 大会結果掲載(16.2.6-7)

グランドスラム・パリ(フランス)

大会概要

開催国 フランス(パリ)
期 間 2016年2月6日~7日

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長兼女子監督 木村 昌彦
(横浜国立大学)
男子監督 鈴木 桂治
(国士舘大学)
男子コーチ 古根川 実
(大阪府警察)
女子コーチ 薪谷  翠
(株式会社ミキハウス)
男子トレーナー 幡手 康二
(グローバルスポーツ医学研究所)
塚田 真希
(東京女子体育大学)
上野 雅恵
(三井住友海上火災保険株式会社)
谷本 歩実
(コマツ)
女子トレーナー 菅原 靖久
(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選 手 】
男子 100kg超級 七戸  龍(九州電力株式会社) 5位
原沢 久喜 (日本中央競馬会) 優勝
100kg級 ウルフ アロン(東海大学2年) 3位
90kg級 西山 大希(新日鐵住金株式会社) 優勝
73kg級 秋本 啓之(了德寺学園職員) 3位
中矢  力(ALSOK) 5位
66kg級 海老沼  匡(パーク24株式会社) 優勝
60㎏級 志々目 徹(了德寺学園職員) 優勝
女子 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝
山部 佳苗(株式会社ミキハウス) 1回戦敗退
78kg級 梅木 真美(環太平洋大学3年) 2回戦敗退
70kg級 田知本 遥(ALSOK) 2位
63kg級 田代 未来(コマツ) 2位
57kg級 芳田  司(コマツ) 2回戦敗退
48kg級 浅見 八瑠奈(コマツ) 5位
近藤 亜美 (三井住友海上火災保険株式会社) 2回戦敗退
役員9名  選手16名  計25名

 

大会結果 男子

100kg超級 原沢 久喜 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準勝戦 決勝戦
相手名 タングリエフ マルキ メイヤー マティニアシビリ サッソン
国名 ウズベキスタン モロッコ オランダ ジョージア イスラエル
決り技 反則勝
(指導4)
優勢勝
(技有・内股)
一本勝
(横四方固)
優勢勝
(技有・内股)
優勢勝
(指導3)

 

100kg超級 七戸 龍 5位

2回戦 3回戦 準々決勝決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ナテア ボンボイジン モウラ サッソン メイヤー
国名 ルーマニア フランス ブラジル イスラエル オランダ
決り技 一本勝
(内股)
反則勝
(指導4)
優勢勝
(技有・小外刈)
一本負
(背負投)
優勢負
(有効・大内刈)

 

100kg級 ウルフ アロン 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 準々決勝戦 3位決定戦
相手名 ディアエ ビスルタノフ クレパレック ママドフ レイズ コレル
国名 セネガル ロシア チェコ アゼルバイジャン カナダ オランダ
決り技 優勢勝
(技有・体落)
優勢勝
(技有・内股)
優勢勝
(有効・谷落)
優勢勝
(指導3)
優勢負
(有効・大内返)
一本勝
(横四方固)

 

90kg級 西山 大希 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バウザ クレルゲット ガク ゴベルト イディアー
国名 リトアニア フランス 韓国 フランス フランス
決り技 反則勝
(指導4)
優勢勝
(指導3)
優勢勝
(有効・袖釣込腰)
優勢勝
(指導2)
一本勝
(上四方固)

 

73kg級 秋本 啓之 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 三位決定戦
相手名 レギス シャブダツァシビリ 中矢 アン タタラシビリ
国名 イタリア ジョージア 日本 韓国 ジョージア
決り技 一本勝
(崩袈裟固)
優勢勝
(指導1)
反則勝 一本負
(背負投)
優勢勝
(指導2)

 

73kg級 中矢 力 5位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ポンボダシルバ バンティチェルド 秋本 デュプラット ムキ
国名 ブラジル ベルギー 日本 フランス イスラエル
決り技 一本勝
(送襟締)
一本勝
(袈裟固)
反則負 一本勝
(合技)
一本負
(袖釣込腰)

 

66kg級 海老沼 匡 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドブドン カラペチャン アン レブロウチ ダバドルジ
国名 モンゴル アルメニア 韓国 フランス モンゴル
決り技 一本勝
(上四方固)
優勢勝
(指導2)
一本勝
(大内刈)
優勢勝
(指導2)
一本勝
(内股)

 

60kg級 志々目 徹 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レインバル テルマノフ キヤー ダブチャン ムシュキエフ
国名 フィンランド カザフスタン フランス アルメニア アゼルバイジャン
決り技 反則勝
(指導4)
反則勝
(指導4)
一本勝
(合技)
優勢勝
(有効・大外落)
優勢勝
(有効・内股)

 

大会結果 女子

78kg超級 田知本 愛 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 セリック ユ・スン キム ムネス マ・シシ
国名 ボスニアヘルツェゴビナ 中国 韓国 ブラジル 中国
決り技 不戦勝 優勢勝
(指導2)
優勢勝
(技有・大外刈)
優勢勝
(有効・大外刈)
優勢勝
(指導2)

 

78kg超級 山部 佳苗 1回戦敗退

1回戦
相手名 ウベ
国名 フランス
決り技 一本負(大内刈)

 

78kg級 梅木 真美 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ギャンベリー プルブジャルガル
国名 オーストラリア モンゴル
決り技 一本勝(払腰) 優勢負(技有・横車)

 

70kg級 田知本 遥 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ゲルサック ベルナベウ ポスビットゥ キム・セニョン
国名 ハンガリー スペイン フランス 韓国
決り技 優勢勝
(有効・GS・大外刈)
優勢勝
(GS・指導1)
反則勝
(脇固反則)
優勢負
(GS・指導1)

 

63kg級 田代 未来 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ロコ ウィチャー ツェデスレン テレスニャック アグベニュー
国名 ベルギー オランダ モンゴル スロベニア フランス
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
優勢勝
(有効・大内刈)
優勢勝
(技有・小外刈)
一本負
(横四方固)

 

57kg級 芳田 司 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ローパー パヴィア
国名 ドイツ フランス
決り技 一本勝(横四方固) 優勢負(技有・GS・谷落)

 

48kg級 浅見 八瑠奈 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジョン・ボギョン クレメンス セレノヴィツキー ムンクバット メネゼス
国名 韓国 フランス ハンガリー モンゴル ブラジル
決り技 優勢勝
(有効・小外刈)
一本勝
(肩固)
一本勝
(合技)
優勢負
(技有・背負投)
優勢負
(有効・袖釣込腰)

 

48kg級 近藤 亜美 2回戦敗退

2回戦
相手名 ガルバドラカ
国名 カザフスタン
決り技 一本負(送襟絞)