November 20, 2019

2015年グランドスラム・バクー(アゼルバイジャン) 大会結果(5.8-10)

grandslambaku

2015年グランドスラム・バクー

開催国 アゼルバイジャン・バクー
期 間 2015年5月8日~10日
会 場 “Sarhadchi” Sport Olympic Center
参加国数 48ヶ国・354名(男子209名・女子145名)

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 井上康生(東海大学) 女子監督 松本勇治(神奈川県警察)
男子コーチ 廣川充志(桐蔭横浜大学)
男子トレーナー 幡手康二(グローバルスポーツ医学研究所)

63kg級津金  恵(筑波大学2年)2回戦敗退

【 選 手 】
男子 100kg級 羽賀龍之介(旭化成㈱) 5位
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学3年) 優勝
81kg級 丸山 剛毅(パーク24㈱) 3位
女子 78kg級 緒方亜香里((学)了徳寺学園職) 2位

GSBAKU-90kg

大会情報

Judo Grand Slam, Baku 2015(IJF_HP内)
組合せ情報(PDFファイル)

大会結果(男子)

― 100kg級 ―

優勝 BISULTANOV, Adlan(RUS)
2位 GASIMOV, Elmar(AZE)
3位 DARWISH, Ramadan(EGY)
FONSECA, Jorge(POR)
5位 羽賀龍之介(日本)
MAMMADOV, Elkhan(AZE)
7位 PALTCHIK, Peter(ISR)
GROL, Henk(NED)

100kg級 羽賀龍之介(旭化成㈱)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 B.FLETCHER R.BUZACARINI H.GROL A.BISULTANOV R.DARWISH
国名 GBR BRA NED RUS EGY
決め技 一本勝(三角絞) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 優勢負(技有・内股返) 優勢負(有効・肩車)

― 90kg級 ―

優勝 ベイカー茉秋(日本)
2位 VAN T END, Noel(NED)
3位 FACENTE, Walter(ITA)
DVARBY, Joakim(SWE)
5位 HILDEBRAND, Aaron(GBR)
KUKOLJ, Aleksandar(SRB)
7位 JURECKA, Alexandr(CZE)
ELMONT, Guillaume(NED)

90kg級 ベイカー茉秋(東海大学3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.BENAMADI K.KHALMURZAEV A.KUKOLJ W.FACENTE N.VAN T END
国名 ALG RUS SRB ITA NED
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(一本背負投) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 優勢勝(有効・大内刈)

― 81kg級 ―

優勝 KHALMURZAEV, Khasan(RUS)
2位 MARGIANI, Ushangi(GEO)
3位 RESSEL, Dominic(GER)
丸山 剛毅(日本)
5位 WIECZERZAK, Alexander(GER)
BODIRLAU, Cristian(ROU)
7位 BLACH, Lukasz(POL)
NYAMSUREN, Dagvasuren(MGL)

81kg級 丸山 剛毅(パーク24㈱)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 K.OVCHINNIKOVS R.PACEK U.MARGIANI D.NYAMSUREN C.BODIRLAU
国名 LAT SWE GEO MGL ROU
決め技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本負(内股) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・内股)

大会結果(女子)

― 78kg級 ―

優勝 STEENHUIS, Guusje(NED)
2位 緒方亜香里(日本)
3位 HARRISON, Kayla(USA)
POGORZELEC, Daria(POL)
5位 THIELE, Kerstin(GER)
VERKERK, Marhinde(NED)
7位 DMITRIEVA, Anastasiya(RUS)
TURKS, Victoriia(UKR)

78kg級 緒方亜香里((学)了徳寺学園職)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.TORT MERINO N.POWELL A.DMITRIEVA D.POGORZELEC G.STEENHUIS
国名 ESP GBR RUS POL NED
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢負(技有・払巻込)

― 63kg級 ―

優勝 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
2位 TRAJDOS, Martyna(GER)
3位 SCHLESINGER, Alice(GBR)
VAN EMDEN, Anicka(NED)
5位 OZDOBA, Agata(POL)
QUADROS, Ketleyn(BRA)
7位 SILVA, Mariana(BRA)
LABAZINA, Marta(RUS)

63kg級 津金  恵(筑波大学2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 A.BERNHOLM K.UNTERWURZACHER
国名 SWE AUT
決め技 一本勝(内股) 一本負(裏投)