2015年ロシアジュニア国際大会 大会結果(15.4.18-19)

215jejcrus

ロシアジュニア国際大会

日程 平成27年4月18日(土)~19日(日)
派遣先名 ロシア・サンクトペテルブルグ
会場 Sports Palace ”Yubileiniy”
参加国数 19ヶ国・298名(男子124名・女子174名)

日本選手団名簿

男子監督 塘内 将彦(旭化成㈱) 女子監督 山元 一歩(京都府警察)
男子コーチ 生田 秀和(ALSOK) 女子コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
100kg超級 小川 雄勢(明治大学1年) 7位 78kg級 鈴木  伊織(愛知・大成高校3年) 優勝
100kg級 川田 修平(明治大学1年) 3位 70kg級 杉山  歌嶺(東京・修徳高校3年) 5位
90kg級 白川 剛章(天理大学1年) 3位 畠石  香花(茨城・土浦日大高校3年) 3位
81kg級 尾方 寿應(東海大学2年) 優勝 63kg級 能智亜衣美(筑波大学2年) 3位
73kg級 細木 智樹(国士舘大学3年) 5位 57kg級 谷川  美歩(静岡・藤枝順心高校3年) 2位
60kg級 永山 竜樹(東海大学1年) 優勝 52kg級 前田  千島(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
55kg級 梅北  亘(山梨学院大学1年) 3位 黒木七都美(愛知・大成高校3年) 2位

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 SHAKHBAZOV, Ruslan(RUS)
2位 YERGALIYEV, Yelaman(KAZ)
3位 MOLODYKH, Vladimir(RUS)
BASHAEV, Tamerlan(RUS)
5位 ORAZBAYEV, Adil(KAZ)
SPIJKERS, Jur(NED)

小川 雄勢(明治大学1年)7位

1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復最終戦
相手名 V.VOLANTE Y.YERGALIYEV A.SAPUNOV T.BASHAEV
国名 GBR KAZ RUS RUS
決め技 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・裏投) 一本勝(縦四方固) 一本負(一本背負投)

― 100kg級 ―

優勝 IKOEV, Soslan(RUS)
2位 ADAMIAN, Arman(KAZ)
3位 川田 修平(日本)
TERHEC, Joseph(FRA)
5位 JANSSEN, Lex(NED)
GRACHEV, Aleksandr(RUS)

川田 修平(明治大学1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.GRACHEV H.LIVOLSI R.PETKUS S.IKOEV L.JANSSEN
国名 RUS FRA LTU RUS NED
決め技 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導3) 優勢勝(技有・小外刈) 一本負(大外返)

― 90kg級 ―

優勝 IGOLNIKOV, Mikhail(RUS)
2位 TCECHOEV, Alikhan(RUS)
3位 白川 剛章(日本)
SHARBATLI, Vasif(AZE)
5位 DEMIDOV, Mikhail(RUS)
VANIEV, Shota(RUS)

白川 剛章(天理大学1年)3位

1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 S.MIRMAMADOV M.IGOLNIKOV O.SULEIMENOV K.PALIAN M.DEMIDOV
国名 TJK RUS KAZ RUS RUS
決め技 一本勝(小外刈) 優勢負(指導2) 反則勝(指導4) 反則勝(指導4)

― 81kg級 ―

優勝 尾方 寿應(日本)
2位 DOLGANOV, Igor(RUS)
3位 VYSHEGUROV, Suleyman(RUS)
RAMAZANOV, Zaur(RUS)
5位 GODIZOV, Akhsartag(RUS)
GODIZOV, Ruslan(RUS)

尾方 寿應(東海大学2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.DIESSE I.BARAMIYA S.MCWATT S.VYSHEGUROV I.DOLGANOV
国名 FRA RUS GBR RUS RUS
決め技 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導2) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2)

― 73kg級 ―

優勝 KODZOEV, Musa(RUS)
2位 KHAMZA, Didar(KAZ)
3位 MELIKOV, Graf(RUS)
BALAEV, Uruskhan Bek(RUS)
5位 細木 智樹(日本)
HENNEVELD, Kenneth(NED)

細木 智樹(国士舘大学3年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦
相手名 U.BALAEV R.DECKART M.KODZOEV G.MELIKOV
国名 RUS SWE RUS RUS
決め技 一本勝(内股透) 一本勝(小外刈) 優勢負(指導2)

― 60kg級 ―

優勝 永山 竜樹(日本)
2位 ZHENISBEK, Zhaksybek(KAZ)
3位 TSIKANOV, Islam(RUS)
SURAKATOV, Shapi(RUS)
5位 MAMMADOV, Davud(AZE)
GAZIMAGOMEDOV, Eldar(RUS)

永山 竜樹(東海大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.ZHENGISSOV S.ASGAROV W.KHYAR S.SURAKATOV Z.ZHENISBEK
国名 KAZ AZE FRA RUS KAZ
決め技 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(上四方固) 反則勝 一本勝(横四方固)

― 55kg級 ―

優勝 GURBANLI, Natig(AZE)
2位 MAHARRAMOV, Sadig(AZE)
3位 梅北  亘(日本)
ABULADZE, Yago(RUS)
5位 BLIEV, Ayub(RUS)
SHAMSHADIN, Magzhan(KAZ)

梅北  亘(山梨学院大学1年)3位

2回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 Y.ABULADZE D.TATTIBAI A.GOLOVKO N.VERESHCHAGIN A.BLIEV
国名 RUS KAZ RUS RUS RUS
決め技 優勢負(技有・払巻込) 一本勝(一本背負投) 優勢勝(有効・内股透) 一本勝(合技)

大会結果(女子)

― 78kg級 ―

優勝 鈴木  伊織(日本)
2位 GROENWOLD, Larissa(NED)
3位 WAGNER, Anna Maria(GER)
HOELTERHOFF, Julie(GER)
5位 DUCHENE, Morgane(FRA)
BUKREEVA, Marina(RUS)

鈴木  伊織(愛知・大成高校3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.VORONINA A.WAGNER M.BUKREEVA L.GROENWOLD
国名 RUS GER RUS NED
決め技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技)

― 70kg級 ―

優勝 VAN DIJKE, Sanne(NED)
2位 SAMARDZIC, Aleksandra(BIH)
3位 SCOCCIMARRO, Giovanna(GER)
畠石  香花(日本)
5位 TOKAREVA, Ekaterina(RUS)
杉山  歌嶺(日本)

杉山  歌嶺(東京・修徳高校3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 H.MOLENE M.ZOLNIKOVA E.TOKAREVA S.VAN DIJKE 畠石  香花
国名 FRA RUS RUS NED 日本
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本負(大腰) 一本負(崩袈裟固)

畠石  香花(茨城・土浦日大高校3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 E.TOKAREVA N.AUSMA G.SCOCCIMARRO N.NIKIFOROVA T.MATSNEVA 杉山  歌嶺
国名 RUS NED GER RUS RUS 日本
決め技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本負(大外刈) 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固)

― 63kg級 ―

優勝 DZHIGAROS, Diana(RUS)
2位 HUERZELER, Michelle(GER)
3位 能智亜衣美(日本)
REIMANN, Lara(GER)
5位 MARY, Coralie(FRA)
EME, Clemence(FRA)

能智亜衣美(筑波大学2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 R.BRAEUNINGER T.ZADOROZHNAIA D.DZHIGAROS I.PREVOT C.MARY A.POPOVA
国名 GER RUS RUS FRA RUS FRA
決め技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導1) 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・横四方固)

― 57kg級 ―

優勝 KARTHAUS, Dewy(NED)
2位 谷川  美歩(日本)
3位 STARCHENKO, Anna(KAZ)
ROTTGER, Nina(FRA)
5位 DOTCENKO, Katerina(RUS)
MATATOVA, Sofya(RUS)

谷川  美歩(静岡・藤枝順心高校3年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.DOTCENKO A.POTKINA N.ROTTGER D.KARTHAUS
国名 RUS RUS FRA NED
決め技 優勢勝(技有・小内刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外返) 優勢負(技有・小外掛)

― 52kg級 ―

優勝 前田  千島(日本)
2位 黒木七都美(日本)
3位 TURCHEVA, Anastasya(RUS)
GOLOMIDOVA, Natalia(RUS)
5位 KOVALENKO, Anastasiia(RUS)
NORDMEYER, Nieke(GER)

前田  千島(三井住友海上火災保険(株))優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.OZDEK N.GOLOMIDOVA G.PATIN A.KOVALENKO 黒木七都美
国名 TUR RUS FRA RUS 日本
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(出足払) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(指導1) 反則勝

黒木七都美(愛知・大成高校3年)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.BIRIUKOVA A.GNETO N.NORDMEYER 前田  千島
国名 RUS FRA GER 日本
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導2) 反則負