2014年オーストリアジュニア国際大会 大会結果(14.5.31-6.1)

オーストリアジュニア国際大会

2014autjr_poster

日程 平成26年5月31日(土)~6月1日(日)
派遣先名 オーストリア・ライプニッツ
会場 Sportshall Leibnitz
参加数 36ケ国・596名(男子374名・女子222名)

日本選手団名簿

監督 賀持 道明(日本中央競馬会)
コーチ 出口 達也(広島大学)
坂本 大記(國學院大学)
100kg超級 名垣浦佑太郎(明治大学1年) 1回戦敗退
100kg級 田﨑 健祐(国士舘大学1年) 敗復2回戦敗退
90kg級 前田 宗哉(東海大学1年) 2回戦敗退
81kg級 渕原 槙一(日本体育大学2年) 3位
73kg級 吉田 優平(岐阜・大垣日本大学高校3年) 3回戦敗退
66kg級 鳥居 天翔(山梨学院大学2年) 4回戦敗退
60kg級 林  浩平(国士舘大学2年) 2回戦敗退
55kg級 毎熊 拳太(日本大学1年) 敗復1回戦敗退

大会結果

― 100kg超級 ―

優勝 BASHAEV, Tamerlan(RUS)
2位 CULUM, Zarko(SRB)
3位 KATANGA, Messie(FRA)
PANIN, Artem(RUS)
5位 BOUIZGARNE, Benjamin(GER)
YERGALIYEV, Yelaman(KAZ)
7位 SHAKHBAZOV, Ruslan(RUS)
CROITORU, Mircea(ROU)
1回戦敗退 名垣浦佑太郎(日本)

名垣浦佑太郎(明治大学1年)1回戦敗退

1回戦
相手名 J.SILVA
国名 BRA
決め技 一本負(縦四方固)

― 100kg級 ―

優勝 KUMRIC, Zlatko(CRO)
2位 HAGENEDER, Maximilian(AUT)
3位 STRUEBER, Leon(GER)
KUNSZABO, Luca(ROU)
5位 CHERNYAK, Oleksandr(UKR)
LIVOLSI, Hadrien(FRA)
7位 MALSUIGENOV, Ramazan(RUS)
RIDDERSMA, Sjors(NED)

田﨑 健祐(国士舘大学1年)敗者復活2回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活2回戦
相手名 C.MOURA A.MURADOV N.ILYASOV Z.KUMRIC L.STRUEBER
国名 BRA AZE RUS CRO GER
決め技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 反則勝(内掛) 反則負(GS指導4) 一本負(内股)

― 90kg級 ―

優勝 NENARTAVICIUS, Rokas(LTU)
2位 KUCZERA, Piotr(POL)
3位 BOEHLER, Laurin(AUT)
VANIEV, Shota(RUS)
5位 AMIRMETOV, Rustam(RUS)
HERBST, Daniel(GER)
7位 CHIODI, Thiago(BRA)
DJOUADA, Akim(FRA)
2回戦敗退 前田 宗哉(日本)

前田 宗哉(東海大学1年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 V.MONTANE T.ZHARASSOV
国名 FRA KAZ
決め技 優勢勝(技有・肩固) 一本負(十字固)

― 81kg級 ―

優勝 IGOLNIKOV, Mikhail(RUS)
2位 GUTSCHE, Robin(GER)
3位 MAJDOV, Nemanja(SRB)
渕原 槙一(日本)
5位 ISMAYILOV, Rufat(AZE)
MAKATSARIA, Sandro(GER)
7位 DE WIT, Frank(NED)
SCHWARZER, Christopher(GER)

渕原 槙一(日本体育大学2年)3位

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 敗者復活3回戦 3位決定戦
相手名 Z.FARKAS R.GUTSCHE R.MACEDO A.MILIC C.SCHWARZER S.MAKATSARIA
国名 ROU GER BRA MNE GER GER
決め技 反則勝(指導4) 優勢負(技有・一本背負投) 優勢勝(有効・内股透) 一本勝(大外刈) 一本勝(小内刈) 一本勝(大外刈)

― 73kg級 ―

優勝 RAHIMLI, Huseyn(AZE)
2位 NEVES, Lincoln(BRA)
3位 BALAEV, Uruskhan-Bek(RUS)
SAFARLI, Afig(AZE)
5位 MAGAUIYAULY, Tabigat(KAZ)
BRIGIDA, Caio(BRA)
7位 NIKOLIC, Milan(SRB)
BASILE, Jose(BRA)
3回戦敗退 吉田 優平(日本)

吉田 優平(岐阜・大垣日本大学高校3年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 S.BUNCIC A.DE LUCA C.BRIGIDA
国名 SRB ITA BRA
決め技 一本勝(払腰) 一本勝(送襟絞) 優勢負(有効・隅落)

― 66kg級 ―

優勝 MGDSIAN, Egor(RUS)
2位 RUFULLAYEV, Rashad(AZE)
3位 SETZ, Martin(GER)
TURSUNOV, Sukhrob(UZB)
5位 KULIKOVSKIH, Alexandr(RUS)
DI MARCA, Vincent(BEL)
7位 HOLIKULOV, Dostonjon(UZB)
STEFANELLI, Biagio(ITA)
4回戦敗退 鳥居 天翔(日本)

鳥居 天翔(山梨学院大学2年)4回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦
相手名 M.JUNGHAENEL J.VORSTENBOSCH Y.SAKENULY A.KULIKOVSKIH G.PINHEIRO S.TURSUNOV
国名 GER NED KAZ RUS BRA UZB
決め技 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・払巻込) 優勢負(有効・隅落) 反則勝(指導4) 一本負(小外掛)

― 60kg級 ―

優勝 SADIGOV, Mehman(AZE)
2位 MAMMADOV, Davud(AZE)
3位 FALKIVSKYY, Artem(UKR)
GADZHIEV, Sakhavat(RUS)
5位 BIZON, Marcel(GER)
SETIEV, Aiub(RUS)
7位 WAWRZYCZEK, Patryk(POL)
TSJKADOEA, Tornike(NED)
2回戦敗退 林  浩平(日本)

林  浩平(国士舘大学2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 L.NOOIJEN C.REVOL
国名 NED FRA
決め技 一本勝(合技) 一本負(一本背負投)

― 55kg級 ―

優勝 MAHARRAMOV, Sadikh(AZE)
2位 KOFFIJBERG, Roy(NED)
3位 SEIDUALY, Assylzhan(KAZ)
ZAIRBEKOV, Gamzat(RUS)
5位 SOLOMGERIEV, Magomed(RUS)
FIKRI, Kamal(FRA)
7位 VAN LEERDAM, Timo(NED)
DI MARCA, Flavio(BEL)
2回戦敗退 毎熊 拳太(日本)

毎熊 拳太(日本大学1年)敗者復活1回戦敗退

1回戦 1回戦 敗者復活1回戦
相手名 T.BATISSE G.ZAIRBEKOV T.VAN LEERDAM
国名 FRA RUS NED
決め技 一本勝(裏投) 優勢負(技有・袖釣込腰) 反則負(指導4)