第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)柔道競技 過去のオリンピック記録

main
TOPページ日本代表選手団過去のオリンピック記録出場枠・出場資格大会・合宿・その他イベント大会結果
 
過去のオリンピック記録
第18回 1964.10.20~23 日本・東京(日本武道館) 金3個・銀1個 計4個
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
軽量 中谷雄英(日本) エンニ(スイス) ステパノフ(ソ連) ボゴリューボフ(ソ連) 中谷雄英(優勝)
中量 岡野 功(日本) ホフマン(西ドイツ) 金義泰(韓国) ブレグマン(アメリカ) 岡野 功(優勝)
重量 猪熊 功(日本) ロジャース(カナダ) チクビラーゼ(ソ連) キクナーゼ(ソ連) 猪熊 功(優勝)
無差別 ヘーシンク(オランダ) 神永昭夫(日本) グランーン(西ドイツ) ボロノフスキ(オーストリア) 神永昭夫(2位)
第19回 メキシコ 柔道競技は実施されず
第20回 1972.8.31~9.5 旧西ドイツ・ミュンヘン 金3個・銅1個 計4個
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
軽量 川口孝夫(日本) ウイーダー(モンゴル)※失格 キム(北朝鮮) ムーニュ(フランス) 川口孝夫(優勝)
軽中量 野村豊和(日本) ザイコフスキー(ポーランド) ホットガー(東ドイツ) ノビコフ(ソ連) 野村豊和(優勝)
中量 関根 忍(日本) 呉勝立(韓国) ジャックス(イギリス) コーシュ(フランス) 関根 忍(優勝)
軽重量 チョチョシビリ(ソ連) スターブルック(イギリス) イシイ(ブラジル) バルト(西ドイツ) 笹原富美雄(2回戦敗退)
重量 ルスカ(オランダ) グラーン(西ドイツ) 西村昌樹(日本) オナシビリ(ソ連) 西村昌樹(3位)
無差別 ルスカ(オランダ) クズネツォフ(ソ連) ブロンダニ(フランス) パリジ(イギリス) 篠巻政利(3回戦敗退)
第21回 1976.7.26~31 カナダ・モントリオール 金3個・銀1個・銅1個 計5個
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
軽量 ロドリゲス(キューバ) 張銀景(韓国) マリアニ(イタリア) トウンチック(ハンガリー) 南 喜陽(2回戦敗退)
軽中量 ネフゾロフ(ソ連) 蔵本孝二(日本) ビアル(フランス) タライ(ポーランド) 蔵本孝二(2位)
中量 園田 勇(日本) ドボイニコフ(ソ連) 朴英哲(韓国) オバドフ(ユーゴスラビア) 園田 勇(優勝)
軽重量 二宮和弘(日本) ハルシラーゼ(ソ連) スターブルック(イギリス) ロイトリスバーガー(スイス) 二宮和弘(優勝)
重量 ノビコフ(ソ連) ノイロイター(西ドイツ) 遠藤純男(日本) コージ(アメリカ) 遠藤純男(3位)
無差別 上村春樹(日本) レムフリー(イギリス) 趙在基(韓国) チョチョシビリ(ソ連) 上村春樹(優勝)
第22回 1980.7.27~8.3 旧ソ連・モスクワ(日本は不参加)
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
60kg級 レイ(フランス) ロドリゲス(キューバ) キンチェシ(ハンガリー) エミジ(ソ連)
65kg級 ソロドービン(ソ連) ダムディン(モンゴル) ネドフコ(ブルガリア) パブロフスキー(ポーランド)
71kg級 ガンバ(イタリア) アダムス(イギリス) ダバーダライ(モンゴル) レーマン(東ドイツ)
78kg級 ハバレーリ(ソ連) フェレール(キューバ) チュルヤン(フランス) ハインケ(東ドイツ)
86kg級 ロイトリスバーガー(スイス) アスクイ(キューバ) ヤチケビッチ(ソ連) ウルチ(東ドイツ)
95kg級 バンドワール(ベルギー) フブルーリ(ソ連) ローレンツ(東ドイツ) ニューマン(オランダ)
95kg超級 パリジ(フランス) ザブリアノフ(ブルガリア) コツマン(チェコスロバキア) コバセビッチ(ユーゴスラビア)
無差別 ローレンツ(東ドイツ) パリジ(フランス) マップ(イギリス) オジュワル(ハンガリー)
第23回 1984.8.4~11 アメリカ・ロサンゼルス 金4個・銅1個 計5個
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
60kg級 細川伸二(日本) 金載燁(韓国) リディ(アメリカ) エッカーズリー(イギリス) 細川伸二(優勝)
65kg級 松岡義之(日本) 黄正五(韓国) ライター(オーストリア) アレクサンドル(フランス) 松岡義之(優勝)
71kg級 安柄根(韓国) ガンバ(イタリア) オンムラ(ブラジル) ブラウン(イギリス) 中西英敏(5位)
78kg級 ウイニケ(西ドイツ) アダムス(イギリス) ノバック(フランス) フラティカ(ルーマニア) 高野裕光(5位)
86kg級 サイゼンバッハー(オーストリア) バーランド(アメリカ) 野瀬清喜(日本) カルモナ(ブラジル) 野瀬清喜(3位)
95kg級 河亭柱(韓国) ビエイラ(ブラジル) フリドリクソン(アイスランド) ノイロイター(西ドイツ) 三原正人(2回戦敗退)
95kg超級 斉藤 仁(日本) パリジ(フランス) 趙容徹(韓国) バーガー(カナダ) 斉藤 仁(優勝)
無差別 山下泰裕(日本) ラシュワン(エジプト) シオク(ルーマニア) シュナーベル(西ドイツ) 山下泰裕(優勝)
第24回 1988.9.25~10.1 韓国・ソウル 金1個・銅3個 計4個
男子
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
60kg級 金載燁(韓国) アサノ(アメリカ) 細川伸二(日本) トチカシビリ(ソ連) 細川伸二(3位)
65kg級 季眼根(韓国) パブロスキー(ポーランド) 山本洋祐(日本) カラベッタ(フランス) 山本洋祐(3位)
71kg級 アレキサンドル(フランス) ロール(東ドイツ) テナーゼ(ソ連) ブラウン(イギリス)※失格 古賀稔彦(3回戦敗退)
78kg級 レジェン(ポーランド) ウイニケ(東ドイツ) ブレコット(東ドイツ) ワラエフ(ソ連) 岡田弘隆(3回戦敗退)
86kg級 サイゼンバッハー(オーストリア) シェスタコフ(ソ連) 大迫明伸(日本) スピーケルズ(オランダ) 大迫明伸(3位)
95kg級 ミゲール(ブラジル) マイリング(西ドイツ) バンドワール(ベルギー) スチュワート(イギリス) 須貝 等(2回戦敗退)
95kg超級 斉藤 仁(日本) ストール(東ドイツ) 趙容徹(韓国) ベリチェフ(ソ連) 斉藤 仁(優勝)
女子公開競技
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
48kg級 季忠雲(中国) 江崎史子(日本) 曺敏仙(韓国) リードン(オーストリラリア) 江崎史子(2位)
52kg級 レンドル(イギリス) ブラン(フランス) 山口 香(日本) ジュンジ(イタリア) 山口 香(3位)
56kg級 ウイリアムス(オーストラリア) 劉桂珠(中国) アルノー(フランス) フィリップ(西ドイツ)
61kg級 ベル(イギリス) ロースキ(アメリカ) 持田典子(日本) オレフノビッチ(ポーランド) 持田典子(3位)
66kg級 佐々木光(日本) ディディエ(フランス) 朴志暎(韓国) ハートル(オーストリア) 佐々木光(優勝)
72kg級 ベルグマンス(ベルギー) 裵美貞(韓国) 田辺陽子(日本) クラッセン(西ドイツ) 田辺陽子(3位)
72kg超級 ゼリーゼ(オランダ) 高鳳蓮(中国) カストロ(アメリカ) ジグムント(西ドイツ)
第25回 1992.7.27~8.2 スペイン・バルセロナ 金2個・銀4個・銅4個 計10個
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
60kg級 グゼイノフ(アゼルバイジャン) 尹鉉(韓国) 越野忠則(日本) トラウトマン(ドイツ) 越野忠則(3位)
65kg級 サンパイオ(ブラジル) チャック(ハンガリー) クベルマンツ(ドイツ) エルナンデス(キューバ) 丸山顕志(7位)
71kg級 古賀稔彦(日本) ハイトス(ハンガリー) 鄭勲(韓国) スマドガ(イスラエル) 古賀稔彦(優勝)
78kg級 吉田秀彦(日本) モリス(アメリカ) 金柄周(韓国) ダムサン(フランス) 吉田秀彦(優勝)
86kg級 レジェン(ポーランド) タイヨ(フランス) 岡田弘隆(日本) ギル(カナダ) 岡田弘隆(3位)
95kg級 コバッチ(ハンガリー) スティーブンス(イギリス) メイヤー(オランダ) セルゲイエフ(ロシア) 甲斐康浩(7位)
95kg超級 ハハレイシビリ(グルジア) 小川直也(日本) ドゥイエ(フランス) チョス(ハンガリー) 小川直也(2位)
48kg級 ノバック(フランス) 田村亮子(日本) サボン(キューバ) センユート(トルコ) 田村亮子(2位)
52kg級 ムニョス(スペイン) 溝口紀子(日本) レンドル(イギリス) 季忠雲(中国) 溝口紀子(2位)
56kg級 ブラスコ(スペイン) フェアブラザー(イギリス) 立野千代里(日本) ゴンザレス(キューバ) 立野千代里(3位)
61kg級 フローリ(フランス) アラッド(イスラエル) 張迪(中国) ペトロワ(ロシア) 小林貴子(1回戦敗退)
66kg級 レベ(キューバ) ピエラントッチ(イタリア) ホーウェイ(イギリス) ラケルス(ベルギー) 藤本涼子(1回戦敗退)
72kg級 金美延(韓国) 田辺陽子(日本) メイニャン(フランス) ドゥコック(オランダ) 田辺陽子(2位)
72kg超級 荘暁岩(中国) ロドリゲス(キューバ) 坂上洋子(日本) ルピノ(フランス) 坂上洋子(3位)
第26回 1996.7.20~26 アメリカ・アトランタ 金3個・銀4個・銅1個 計8個
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
60kg級 野村忠宏(日本) ジョビナッツオ(イタリア) トラウトマン(ドイツ) ナルマンダク(モンゴル) 野村忠宏(優勝)
65kg級 ケルマルツ(ドイツ) 中村行成(日本) エルナンデス(キューバ) ギマラエス(ベルギー) 中村行成(2位)
71kg級 中村兼三(日本) 郭大成(韓国) ペドロ(アメリカ) ガグリアーノ(フランス) 中村兼三(優勝)
78kg級 ブーラ(フランス) 古賀稔彦(日本) リパルテラニ(グルジア) 趙麟徹(韓国) 古賀稔彦(2位)
86kg級 チョン(韓国) バグダサロフ(ウズベキスタン) スピットカ(ドイツ) イジンガー(オランダ) 吉田秀彦(5位)
95kg級 ナツラ(ポーランド) キム・ミン・ツー(韓国) ミゲル・エルナンデス(ブラジル) トレノー(フランス) 中村佳央(7位)
95kg超級 ドゥイエ(フランス) ペレス(スペイン) モラー(ドイツ) バンバルヌベルド(ベルギー) 小川直也(5位)
48kg級 ケー・スンヒ(北朝鮮) 田村亮子(日本) ソレル(スペイン) サボン(キューバ) 田村亮子(2位)
52kg級 レストー(フランス) 玄淑姫(韓国) 菅原教子(日本) ベルデシア(キューバ) 菅原教子(3位)
56kg級 ゴンザレス(キューバ) 鄭善溶(韓国) ロンバ(ベルギー) エルナンデス(スペイン) 溝口紀子(敗復2回戦敗退)
61kg級 恵本裕子(日本) バンデカベイ(ベルギー) ガル(オランダ) 鄭成淑(韓国) 恵本裕子(優勝)
66kg級 チョー・ミン・スン(韓国) シュツバンスカ(ポーランド) ワン(中国) ズワイヤー(オランダ) 一見理沙(2回戦敗退)
72kg級 ウエルブルック(ベルギー) 田辺陽子(日本) スカビン(イタリア) ルナ(キューバ) 田辺陽子(2位)
72kg超級 サン(中国) ロドリゲス(キューバ) シコ(フランス) ハーグン(ドイツ) 阿武教子(1回戦敗退)
第27回 2000.9.16~22 オーストラリア・シドニー 金4個・銀2個・銅2個 計8個
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
60kg級 野村忠宏(日本) 鄭富競(韓国) ポウロ(キューバ) スマグロフ(キルギス) 野村忠宏(優勝)
66kg級 オズカン(トルコ) ベンブダウ(フランス) ジョビナツォ(イタリア) ワザガシビリ(グルジア) 中村行成(7位)
73kg級 マッダロニ(イタリア) カミロ(ブラジル) ラリュソフ(ベラルーシ) ゼロニイ(ラトビア) 中村兼三(敗復回戦敗退)
81kg級 瀧本 誠(日本) 趙麟徹(韓国) デルガド(ポルトガル) ブドリン(エストニア) 瀧本 誠(優勝)
90kg級 ハイジンハ(オランダ) オノラト(ブラジル) デモンフォコン(フランス) マシュレンコ(ウクライナ) 吉田秀彦(敗復回戦敗退)
100kg級 井上康生(日本) ギル(カナダ) ステプキン(ロシア) トレノー(フランス) 井上康生(優勝)
100kg超級 ドゥイエ(フランス) 篠原信一(日本) ペルテルソン(エストニア) トメノフ(ロシア) 篠原信一(優勝)
48kg級 田村亮子(日本) ブロレトワ(ロシア) グラダンテ(ドイツ) シモンス(ベルギー) 田村亮子(優勝)
52kg級 ベルデシア(キューバ) 楢崎教子(日本) ケー・スンヒ(北朝鮮) 劉玉香(中国) 楢崎教子(2位)
57kg級 フェルナンデス(スペイン) ゴンザレス(キューバ) 日下部基栄(日本) ペクリ(オーストラリア) 日下部基栄(3位)
63kg級 バンデネンド(フランス) 季淑芳(中国) バンデカバイエ(ベルギー) 鄭成淑(中国) 前田桂子(2回戦敗退)
70kg級 ベラネス(キューバ) ホーウェイ(イギリス) 曺敏仙(韓国) スカピン(イタリア) 上野雅恵(敗復回戦敗退)
78kg級 唐琳(中国) ルブラン(フランス) ルヒテル(ルーマニア) ピエラントッツイ(イタリア) 阿武教子(1回戦敗退)
78kg超級 袁華(中国) ベルトラン(キューバ) 金善永(韓国) 山下まゆみ(日本) 山下まゆみ(3位)
第28回 2004.8.14~20 ギリシャ・アテネ 金8個・銀2個 計10個
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
60kg級 野村忠宏(日本) ベルギアニ(グルジア) 崔敏浩(韓国) ツァガンバータル(モンゴル) 野村忠宏(優勝)
66kg級 内柴正人(日本) クランツ(スロバキア) ゲオルキエフ(ブルガリア) アレンシビア(キューバ) 内柴正人(優勝)
73kg級 季?熹(韓国) マカロフ(ロシア) ギルヘイロ(ブラジル) ペドロ(アメリカ) 高松正裕(1回戦敗退)
81kg級 イリアディス(ギリシャ) ゴンチュク(ウクライナ) ノソフ(ロシア) カント(ブラジル) 塘内将彦(1回戦敗退、敗復1回戦敗退)
90kg級 スビャタウリ(グルジア) 泉  浩(日本) タオフ(ロシア) ハイジンハ(オランダ) 泉  浩(2位)
100kg級 マカラウ(ベラルーシ) 蒋盛皓(韓国) ゼービ―(イスラエル) ユラク(ドイツ) 井上康生(4回戦敗退、敗復2回戦敗退)
100kg超級 鈴木桂治(日本) トメノフ(ロシア) ファンテルヘースト(オランダ) ヘルテルソン(エストニア) 鈴木桂治(優勝)
48kg級 谷 亮子(日本) ジョシネ(フランス) マティヤス(ドイツ) 高峰(中国) 谷 亮子(優勝)
52kg級 ?東妹(中国) 横澤由貴(日本) サボン(キューバ) へレイン(ベルギー) 横澤由貴(2位)
57kg級 ベニシュ(ドイツ) ケー・スンヒ(北朝鮮) グラベンステイン(オランダ) ルペティ(キューバ) 日下部基栄(9位)
63kg級 谷本歩実(日本) ハイル(オーストリア) ジョルニル(スロベニア) ゴンザレス(キューバ) 谷本歩実(優勝)
70kg級 上野雅恵(日本) ボス(オランダ) 泰東亜(中国) ベーム(ドイツ) 上野雅恵(優勝)
78kg級 阿部教子(日本) 劉霞(中国) モリコ(イタリア) ラボルデ(キューバ) 阿部教子(優勝)
78kg超級 塚田真希(日本) ベルトラン(キューバ) ドングザシビリ(ロシア) 孫福明(中国) 塚田真希(優勝)
第29回 2008.8.9~15 中国・北京 金4個・銀1個・銅2個 計7個
優勝 2位 3位 3位 日本人結果
60kg級 崔敏浩(韓国) パイシャー(オーストリア) ソビロフ(ウズベキスタン) フーケス(オランダ) 平岡拓晃(1回戦敗退)
66kg級 内柴正人(日本) ダルベレ(フランス) アレンシビア(キューバ) パク・チョルミン(北朝鮮) 内柴正人(優勝)
73kg級 ママドリ(アゼルバイジャン) 王己春(韓国) ボキエフ(タジキスタン) ギルヘイロ(ブラジル) 金丸雄介(1回戦敗退)
81kg級 ビショフ(ドイツ) 金宰範(韓国) カミロ(ブラジル) ゴンチュク(ウクライナ) 小野卓志(1回戦敗退)
90kg級 チレキーゼ(グルジア) ベニクレフ(アルジェリア) メスバア(エジプト) アシュバンデン(スイス) 泉  浩(2回戦敗退)
100kg級 ツブンシバヤル(モンゴル) ジトキエフ(カザフスタン) ミラリエフ(アゼルバイジャン) グロル(オランダ) 鈴木桂治(1回戦敗退)
100kg超級 石井 慧(日本) タングリエフ(ウズベキスタン) ブライソン(キューバ) リネール(フランス) 石井 慧(優勝)
48kg級 ドゥミトル(ルーマニア) ベルモイ(キューバ) パレト(アルジェリア) 谷 亮子(日本) 谷 亮子(3位)
52kg級 ?東妹(中国) アン・クムイー(北朝鮮) ハダト(アルジェリア) 中村美里(日本) 中村美里(3位)
57kg級 クインタバレ(イタリア) グラベンステイン(オランダ) クアドロス(ブラジル) 許岩(中国) 佐藤愛子(5位)
63kg級 谷本歩実(日本) ドコス(フランス) ウイスブーゼ(オランダ) ウオン・オクイム(北朝鮮) 谷本歩実(優勝)
70kg級 上野雅恵(日本) ヘルナンデス(キューバ) ラウジー(アメリカ) ボス(オランダ) 上野雅恵(優勝)
78kg級 楊秀麗(中国) カスティーロ(キューバ) 鄭敬美(韓国) ポサマ(フランス) 中澤さえ(1回戦敗退)
78kg超級 ?文(中国) 塚田真希(日本) ポラウデル(スロベニア) オルティス(キューバ) 塚田真希(2位)

Copyright(c) All Rights Reserved. ALL JAPAN JUDO FEDERATION