September 17, 2019

ベルギー国際柔道大会結果(07.2.8)

2007年ベルギー国際大会

男子

派遣先名 ベルギー・ヴィゼ
会場 HALL OMNISPORT DE VISE
参加状況 参加国数:16ケ国  参加総数:426名
順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 氏名 ペツッア アレンシビア ミシュラ マッダロニ ブリッソン ベナラ トメノフ
国名 カナダ キューバ ロシア イタリア フランス フランス ロシア
2位 氏名 ザンタライア ヘルジック ギロネス カルデナス ゴードン ナッター トレル
国名 ウクライナ ドイツ キューバ キューバ イギリス イギリス フランス
3位 氏名 コロチュン クーリッシュ ボルディン バートン ピンスケ デスパイン ソトニコフ
国名 ウクライナ ドイツ フランス イギリス ドイツ キューバ ウクライナ
氏名 コリャル リロイ シェンデル ポコルニー ブロシェンコ ブライソン
国名 フランス フランス ドイツ チェコ ウクライナ キューバ
5位 氏名 フラマン オアテス 西岡 バンラホン ベナビデス カルポフ ジャナエフ
国名 ベルギー イギリス 日本 オランダ キューバ ロシア ロシア
氏名 ミラー ニコゴシャン アルガー ガジヂュブ アシュワンデン(スイス) ミューセン フィンツェルバーグ
国名 イギリス ベルギー フランス ロシア ゴンチワ(ウクライナ) オランダ ドイツ
日本選手 和泉 青木 西岡 垣田 齋藤 西山 立山
結果 3回戦敗退 敗復最終戦敗退 3回戦敗退 敗復3回戦敗退 5位 1回戦敗退 3回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退
日本選手 法兼 岩田
結果 1回戦敗退 3回戦敗退 敗復3回戦敗退

日本人選手

60kg級 氏名 和泉 強志 3回戦敗退、敗復最終戦敗退
1回戦 2回戦 3回戦   敗復3回戦   敗復4回戦 敗復最終戦
相手名 ザイトラー ウォルター ペッソア エルセン ラスタク コリャル
国  名 ドイツ ドイツ カナダ ベルギー ウクライナ フランス
内  容 ○ - ○技有 - -○有効 ○ - ○効果 - -○
決り技 GS背負投 体落 朽木倒 巴投 GS小内刈 ケガによる棄権
66kg級 氏名 青木 勇介 4回戦敗退、敗復3回戦敗退
2回戦 3回戦 4回戦 敗復3回戦
相手名 カブザス ファラルド ヘージグ バーテロ
国  名 ベルギー イタリア ドイツ フランス
内  容 ○ - ○ -  - ○  - ○
決り技 大内刈 小外刈 裏投 掬投
73kg級 氏名 西岡 和志 5位
1回戦 2回戦   敗復2回戦   敗復3回戦   敗復4回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ラックナー ミシュラ ブレスチャン オーバーボッシュ ブエロア テキン ボルディン
国  名 ドイツ ロシア アメリカ エルセン フランス オランダ フランス
内  容 ○有効 -  - ○ ○有効 -  ○ - ○有効 -  ○ -  - ○
決り技 GS小内刈 巴投 大内刈 内股透 小内刈 内股 肩車
81kg級 氏名 垣田 恭兵 1回戦敗退
1回戦
相手名 ロム
国  名 フランス
内  容 -○有効
決り技 一本背負投
81kg級 氏名 法兼 真 1回戦敗退
1回戦
相手名 アラオエイ
国  名 フランス
内  容 - ○
決り技 掬投
90kg級 氏名 岩田 勝博 3回戦敗退、敗復3回戦敗退
1回戦 2 回戦 3 回戦   敗復2回戦   敗復3回戦
相手名 ハッス コニツ ゴンツク カズンス ピンスケ
国  名 オーストリア ドイツ ウクライナ イギリス ドイツ
内  容 ○ - ○効果 - - ○ ○ - - ○
決り技 内股 大内刈 掬投 大外刈 掬投
90kg級 氏名 齋藤 俊 3回戦敗退
1回戦 2 回戦 3 回戦
相手名 クロンバーガー フィクリ ザヒロビク
国  名 オーストリア フランス フランス
内  容 ○- ○有効 - - ○
決り技 小外刈 大外刈 内股
100kg級 氏名 西山 将士 2回戦敗退
1回戦 2 回戦
相手名 ボリン ウォルスカ
国  名 イタリア フランス
内  容 ○- -○有効
決り技 指導1
100kg超級 氏名 立山 広喜 2回戦敗退
1回戦 2回戦
相手名 ウストナー ブライソン
国  名 フランス キューバ
内  容 ○技有 - -○
決り技 小外刈 大内刈

女子

派遣先名 ベルギー・アーロン
会場 Centre sportif de l’Hydrion
順位 48kg 52kg 57kg 63kg 70kg 78kg 78kg超
1位 氏名 浅見 ESPINOSA GOTAY 谷本 田知本(遥) ラボルデ 田知本(愛)
国名 日本 キューバ USA 日本 日本 キューバ 日本
2位 氏名 CABAJ ルペティ VANEMDEN CASTILLO 川島 DUENAS
国名 日本 POL キューバ NLD キューバ 日本 キューバ
3位 氏名 KRIESTEN ガルシア GOLDI 阿部 SCHMIDTKE ROGERS KONITZ
国名 DEU DOM CHE 日本 DEU GBR DEU
氏名 ベルモイ 川﨑 松本 ABEL ROBERGE BASLER ORTIZBOCOURT
国名 キューバ 日本 日本 キューバ カナダ DEU キューバ
5位 氏名 PESCH 森本 GOLASZEW AHRENS PILOSIK DENYSENKO ADLINGTON
国名 DEU 日本 POL DEU POL UKR GBR
氏名 BENSEMAN CHYTRA シングルトン GERBER RAINCZUK 池田 BEINROTH
国名 フランス CZE GBR DEU POL 日本 DEU
日本選手 浅見 川﨑 松本 阿部 田知本(遥) 川島 田知本(愛)
結果 優勝 3 3 3 優勝 2 優勝
日本選手 森本 藤田 池田
結果 5 2回戦敗退 5

日本人選手

48kg級 氏名 浅見 ハ瑠奈 優勝
リーグ戦 リーグ戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝
相手名 HENDRY SPECHT BENSEMAIN MARIE BERMOY
国  名 GBR DEU FRA FRA CUB JPN
内  容 ○ー ○ー ○効果ー ○ー ○有効ー ○効果ー
決り技 大内刈 大内刈 大内刈 払腰 体落 朽木倒

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

優勝した浅見ハ瑠奈選手(2位は自費参加の宝真由美選手)

52kg級 氏名 川﨑 萌 3位
リーグ戦 リーグ戦 2回戦 3回戦 準決勝 3位決定戦
相手名 HOFER GERSTL DAOUD SCHMITT ESPINOSA CHYTRACZE
国  名 CHE DEU FRA FRA CUB CZE
内  容 ○ー ○ー ○効果ー ○ー ー○有効 ○有効ー
決り技 横四方固 背負投 大外刈 袈裟固 双手刈 大内刈

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
3位の川﨑萌選手

52kg級 氏名 森本 奈々美 5位
リーグ戦 リーグ戦 2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ESPINOSA BIJOULD FERHANI CABAJ GARCIA
国  名 CUB CAN FRA POL USA DOM
内  容 ○技有ー ○ー ○ー ー○技有 ○ー ー○効果
決り技 小内刈 上四方固 上四方固 小外刈 体落 小外刈
57kg級 氏名 藤田 康恵 2回戦敗退
リーグ戦 リーグ戦 リーグ戦 1回戦 2回戦
相手名 GOLASZEWSKA DEMUTH TRAJDOS EURANIE SINGLETON
国  名 POL LUX DEU FRA GBR
内  容 ー○ ○ー ○ー ○ー ー○判定
決り技 掬投 大外刈 小外刈 背負投 2ー1
57kg級 氏名 松本 薫 3位
リーグ戦 リーグ戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 3位決定戦
相手名 GUILBAULT LINDGREN GARMATTER LOKO PRESTERUD LUPETEY SINGLETON
国  名 CAN SWE DEU FRA NOR CUB GBR
内  容 ○ー ○ー ○ー ○効果ー ○ー ー○効果 ○ー
決り技 上四方固 袖釣込腰 横四方固 大腰 横四方固 袖釣込腰 棄権勝

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
3位の松本薫選手

63kg級 氏名 阿部 香菜 3位
リーグ戦 リーグ戦 リーグ戦 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 AERTS LISEWSKI ZOUAK HARI WEIST VAN WAHLBERG AHRENS
国  名 BEL DEU FRA CHE DEU NLD SWE DEU
内  容 ー○効果 ○ー ○ー ○ー ○ー ー○技有 ○有効ー ○ー
決り技 朽木倒 大外刈 縦四方固 袈裟固 肩固 掬投 大外刈 横四方固

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
3位の阿部香菜選手(優勝は自費参加の谷本育実選手)

70kg級 氏名 田知本 遥 優勝
リーグ戦 リーグ戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 SYDBOEGE MOSSONG LLOPIS PILOCIK ROBERGE CASTILLO
国  名 DNK LUX FRA POL CAN CUB
内  容 ○有効ー ○ー ○ー ○効果ー ○ー ○有効ー
決り技 大内刈 大外刈 大外刈 大内刈 送襟絞 小外掛

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
優勝した田知本遥選手

78kg級 氏名 川島 巴瑠菜 2位
リーグ戦 リーグ戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 VOSTRY JAVAULT CUTRO DENYSENKO ROGERS LABORDE
国  名 DEU FRA USA UKR GBR CUB
内  容 ○有効ー ○ー ○ー ○効果ー ○技有ー ー○
決り技 内股 大外刈 内股 大内刈 内股 袖釣込腰

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
2位の川島巴瑠菜選手

78kg級 氏名 池田 ひとみ 5位
リーグ戦 リーグ戦 2回戦   3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 BONBERG DENYSENKO COLIC VOSTRY LABORDE BASLER
国  名 DEU UKR DEU DEU CUB DEU
内  容 ○ー ○ー ○ー ○ー ー○ ー○
決り技 横四方固 背負投 袈裟固 横四方固 小外刈 棄権負
78kg超級 氏名 田知本 愛 優勝
リーグ戦 リーグ戦 リーグ戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 DUENAS HEINY MAKULA BEINROTH ORTIZ DUENAS
国  名 CUB DEU POL DEU CUB CUB
内  容 ○有効ー ○ー ○ー ○ー ○有効ー ○ー
決り技 出足払 不戦勝 棄権勝 払腰 出足払 袈裟固

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
優勝した田知本愛選手