フランス国際柔道大会結果(08.2.12)

フランス国際柔道大会結果(2008.2.12)

男子

日程 2008年2月9日~10日
開催地 フランス・パリ
会 場 Palais Omnisports de Paris Bercy
参加状況 参加国数:60ケ国 参加総数:362名
順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 平岡 拓晃 キムジョジン トーマ バシュカエフ タオフ イリヤディス リネール
日本 韓国 モルドバ ロシア ロシア ギリシャ フランス
2位 チョイミンホ 内柴 正人 ギロネス バインデュラシュビリ サイドフ ツブシンバエル ミハイリン
韓国 日本 キューバ グルジア ウズベキスタン モンゴル ロシア
3位 ウックス ガダノフ イブラギモフ バートン メスバーハ 穴井 隆将 ブイジステレス
オランダ ロシア カザフスタン イギリス エジプト 日本 オランダ
ザンタラヤ エルモント スレークス シュミット ホイジンガー ゼービ タングリエフ
ウクライナ オランダ ベルギー フランス オランダ イスラエル ウズベキスタン
5位 ウダルバエフ ツァカンバタール ワンキチュン アタフ マクマドフ ジトケイエフ 井上 康生
カザフスタン モンゴル 韓国 モロッコ ロシア カザフスタン 日本
イェクティエル アダミエッチ ティチレット ゴンチック アラルザ ユクァンスン バンデキースト
イスラエル ポーランド ベルギー ウクライナ スペイン 韓国 オランダ
日本選手 平岡 拓晃 内柴 正人 大束 正彦 小野 卓志 泉 浩 穴井 隆将 井上 康生
結   果 優勝 2位 2回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退 3位 5位

 

女子

日程 2008年2月9日~10日
開催地 フランス・パリ
会 場 Palais Omnisports de Paris Bercy
参加状況 参加国数:46ケ国 参加総数:221名
順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ガオ シュアン フィルツモザー デコス エマネ ヤン トン
中国 中国 オーストリア フランス フランス 中国 中国
2位 ジョシネ ハダッド シュウ 上野 順恵 ブランコ モスカリョク サドコフスカ
フランス アルジェリア 中国 日本 スペイン ロシア ポーランド
3位 ベルモイ 中村 美里 佐藤 愛子 ヘルナンデス 上野 雅恵 ポッサマイ マテ
キューバ 日本 日本 キューバ 日本 フランス フランス
バッシン モンテイロ フェルナンデス シュウ シエレ ルブラン ビセニ
ドイツ ポーランド スペイン 中国 ドイツ フランス フランス
5位 福見 友子 ラントイネ ハレル クラーク パスケ ズビールス ブライアント
日本 フランス フランス イギリス フランス オランダ イギリス
ルシニコバ カラスコサ リマ ペイエット キム ロジャース ツェレンハンド
ウクライナ スペイン ブラジル フランス 韓国 イギリス モンゴル
日本選手 福見 友子 中村 美里 佐藤 愛子 上野 順恵 上野 雅恵 穴井 さやか 立山 真衣
結   果 5位 3位 3位 2位 3位 敗復2回戦敗退 7位

 

男子

60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ダビチアン ギオット ノビコウ ウタルバエフ チョイミンホ
国 名 アルメニア フランス ベレルーシ カザフスタン 韓国
内 容
決り技 背負投 背負投 合技(袖釣込腰・小外刈) 合技(袖釣込腰・袖釣込腰) 有効(小内巻込・隅落)

66kg級 内柴 正人(旭化成) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リンタマキ エルモント ラローズ ナザリアン ガダノフ キムジョジン
国 名 フィンランド オランダ フランス アルメニア ロシア 韓国
内 容
決り技 横四方固 巴投 袈裟固 有効(大内刈・大外刈) 縦四方固 横落

73kg級 大束 正彦(東海大学4年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 トリトン メジドフ
国 名 カナダ ロシア
内 容
決り技 有効(掬投・朽木倒) 背負投

81kg級 小野 卓志(了徳寺学園) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ガイナ クラウチック
国 名 モルドバ ポーランド
内 容
決り技 技有(崩上四方固) 隅落

90kg級 泉  浩(旭化成) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ブリソン アシュワンデン
国 名 フランス スイス
内 容 指導1 GS判定
決り技

100kg級 穴井 隆将(天理大学) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 デエック ミッテルフェルナー シャオシン イリヤディス ジトウケイエフ
国 名 ドミニカ オーストリア 中国 ギリシャ カザフスタン
内 容
決り技 不戦勝 払腰 払腰 内股 大外刈

100kg超級 井上 康生(綜合警備保障) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ピン エイテル バンデキースト リネール タングリエフ
国 名 フランス ポーランド オランダ フランス ウズベキスタン
内 容
決り技 内股 GS判定 大内刈 GS効果(横落) 小内刈

女子

48kg級 福見 友子(筑波大学4年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ドゥポート コンドラティバ ベルモイ ジョシネ バッシン
国 名 フランス ロシア キューバ フランス ドイツ
内 容
決り技 有効 横四方固 指導1 内股 合技

52kg級 中村美里(渋谷教育学園渋谷高校3年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復2回戦 敗復3回戦 3位決定戦
相手名 ドルチ ブンドマー キム ラントイネ キュオモ リザ カラスコサ
国 名 スイス モンゴル 韓国 フランス イタリア フランス スペイン
内 容
決り技 横四方固 指導1 指導1 有効 技有 GS有効 合技

57kg級 佐藤 愛子(了徳寺学園) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ヴィラヴィセント ピットマン ガブリエル シュウ リマ
国 名 エクアドル イギリス フランス 中国 ブラジル
内 容
決り技 縦四方固 縦四方固 技有 合技 縦四方固

63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険)  2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ユスボア ジッテリーザ クラーク ペイヤット デコス
国 名 アゼルバイジャン スペイン イギリス フランス フランス
内 容
決り技 袈裟固 体落 腕挫十字固 袈裟固 大外刈

70kg級 上野 雅恵(三井住友海上火災保険) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 サリー イグレシアス ラウジー エマネ パスケ
国 名 ハイチ スペイン アメリカ フランス フランス
内 容
決り技 横四方固 大外返 GS判定 裏投 小外刈

78kg級 穴井 さやか(帝京大学3年) 2回戦敗退、敗復2回戦敗退

1回戦 2回戦 敗復2回戦
相手名 モロゾバ ポッサマイ ミレッド
国 名 ロシア フランス チュニジア
内 容
決り技 大外刈 効果(肩車) 掬投

78kg超級 立山 真衣(東海大学3年)  7位

1回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 敗復3回戦
相手名 トン コラターク モンディエレ ビセニ
国 名 中国 トルコ フランス フランス
内 容
決り技 払巻込 内股 有効(大内刈) 腕固

 

030
100kg超級 井上康生選手
037
100kg級 穴井隆将選手
046
試合会場の様子
052
表彰式
062
合宿風景
109
フランス柔道連盟の道場
136
パリ市内
137
大会会場
144
試合前のアップ会場
146
試合前のアップ会場
165
大会会場内の様子
185
大会会場内の様子
223
観客席は後まで満員
228
観客席
236
66kg級 内柴正人選手
250
63kg級 上野順恵選手