ワールドカップ・ブダペスト(ハンガリー)結果写真更新

ワールドカップ・ブダペスト(ハンガリー)

日  程 2010年2月13日(土)~14日(日)
派遣先名 ハンガリー・ブダペスト
会 場 Korcsarnok
階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 浅見八瑠奈 加賀谷千保 佐藤愛子 阿部香菜 ボッシュ アグリエル 田知本愛
日本 日本 日本 日本 オランダ ブラジル 日本
2位 メンデス ゼヒル メランコン ベゼティ 岡明日香 岡村智美 ソコロバ
ブラジル トルコ カナダ スロベニア 日本 日本 ロシア
3位 伊部尚子 ラモス チツ 谷本育実 上野巴恵 池田ひとみ サドコスカ
日本 ポルトガル ルーマニア 日本 日本 日本 ポーランド
ドミトル ブラヴィック 宇高菜絵 田中美衣 ズパンチッチ 佐藤瑠香 ベロウソバ
ルーマニア オランダ 日本 日本 カナダ 日本 ロシア
5位 ボグダノバ マロス メルニコバ スザボ アブリコット ジョー コカツルク
ロシア ハンガリー ロシア ハンガリー フランス ハンガリー トルコ
ボグダン ミュラー 徳久瞳 チェプリナ カントニ コットン ヤロンカ
ルーマニア ルクセンブルク 日本 ウクライナ イタリア カナダ ウクライナ
日本選手結果 國原 頼子
7位
渡邉 美奈
1回戦敗退

78kg超級 田知本 愛(東海大学3年) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フレミング ベロウソバ サドコスカ ソコロバ
国 名 イギリス ロシア ポーランド ロシア
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 反則勝(指導4)

20100217_07
78kg級 岡村 智美(コマツ) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポゴルゼレグ ツルカス コットン アグリエル
国 名 ポーランド ウクライナ カナダ ブラジル
決り技 優勢勝(技有・払腰) 優勢勝(GS有効・大外刈) 反則勝 一本負(内股)

78kg級 池田 ひとみ(自衛隊体育学校) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 エイグロバ チマシエンカ コットン ツルカス ジョー
国 名 チェコ ベラルーシ カナダ ウクライナ ハンガリー
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(隅落) 反則負 優勢勝(技有・背負落) 優勢勝(技有・小内刈)

78kg級 佐藤 瑠香(八幡工業高校3年) 3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 メルヘニ アグリエル ラミレス コットン
国 名 チュニジア ブラジル ポルトガル カナダ
決り技 一本勝(合技) 一本負(内股返) 反則勝(指導4) 一本勝(隅落)

20100217_05
70kg級 岡 明日香(コマツ) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キリス コンウェイ カントニ アブリコット ボッシュ
国 名 ポーランド イギリス イタリア フランス オランダ
決り技 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(GS袖釣込腰) 一本勝(背負投) 反則勝 優勢負(技有・内股)

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 マリアノビッチ ミレド ボッシュ 国原頼子 アブリコット
国 名 クロアチア チュニジア オランダ 日本 フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢負(GS有効・隅返) 優勢勝(技有・内股) 不戦勝

70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 ギボンズ アクソイ ズパンチッチ 上野巴恵
国 名 イギリス トルコ カナダ 日本
決り技 優勢勝(GS技有・払腰) 一本勝(背負投) 一本負(隅落) 優勢負(技有・内股)

70kg級 渡邊 美奈(コマツ) 1回戦敗退

1回戦
相手名 アブリコット
国 名 フランス
決り技 優勢負(GS有効・払巻込)

20100217_06
63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株)) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レビツカ ベルヒク コバル 谷本育実 ベゼティ
国 名 ウクライナ ベルギー ロシア 日本 スロベニア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3) 一本勝(上四方固)

63kg級 谷本 育実(コマツ) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ミロセビッチ ユスボバ チョプリナ 阿部 香菜 スザボ
国 名 スロベニア アゼルバイジャン ウクライナ 日本 ハンガリー
決り技 優勢勝(技有・袖釣込腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(袖釣込腰) 優勢負(指導3) 一本勝(合技)

63kg級 田中 美衣(仙台大学4年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 コムロシオバ ヴォスニャック マデリュー ベゼティ チェプリナ
国 名 スロバキア ポーランド フランス スロベニア ウクライナ
決り技 一本勝(腕挫手固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(横四方固) 優勢負(隅落) 一本勝(技有・内股)


57kg級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園(職)) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フランセン ロジック エギルメズ 徳久 瞳 メコン
国 名 オランダ セルビア トルコ 日本 カナダ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(横四方固)

57kg級 宇高 菜絵(コマツ) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 オハル ジャラシ メルニコバ カプリオリウ 徳久 瞳
国 名 ルーマニア チュニジア ロシア ルーマニア 日本
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(小外掛) 一本負(有効・横車) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・大外刈)

57kg級 徳久 瞳(三井住友海上火災保険(株)) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 へボンディアン クワドロス チツ 佐藤 愛子 宇高 菜絵
国 名 ウクライナ ブラジル ルーマニア 日本 日本
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本負(袖釣込腰) 優勢負(有効・大外刈)

20100217_03
52kg級 加賀谷 千保(山梨学院大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハリトノバ ポラク ミュラー ラモス ゼヒル
国 名 ロシア オランダ ルクセンブルク ポルトガル トルコ
決り技 優勢勝(指導2) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(指導2) 一本勝(大外刈)

20100217_02
48kg級 浅見八瑠奈(山梨学院大学3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マテイ ブラシッチ ハルファオイ ドミトル メンデス
国 名 ルーマニア スロベニア チュニジア ルーマニア ブラジル
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・小外刈) 優勢勝(指導3)

48kg級 伊部 尚子(筑波大学4年) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ノビコバ エンテ メンデス ボグダノバ
国 名 ウクライナ オランダ ブラジル ロシア
決り技 反則勝(背負投) 一本勝(合技) 優勢負(技有・裏投) 一本勝(払腰)

20100217_01