December 7, 2019

平成21年度第6回全国小学生学年別大会結果(09.8.24)

平成21年度第6回全国小学生学年別柔道大会(松本市総合体育館)

 2009年8月23日(日)に長野・松本市総合体育館にて第6回全国小学生学年別柔道大会が行われ8階級で小学生の日本一が決定した。

写真提供:ベースボール・マガジン社「近代柔道」

階級 優勝 第2位 第3位 第3位
小学5年生男子45kg級

勝ち上がり表(PDF)
堤  亮貴
(北海道・登別誠有館有櫛道場)
石郷岡秀征
(茨城県・明野晴明館柔道会)
今村 達哉
(大阪府・恵武館)
小林 礼弥
(和歌山県・正木柔道場)
小学5年生男子45kg超級

勝ち上がり表(PDF)
粟野 諒平
(千葉県・大原町少年柔道教室)
辻  湧斗
(神奈川県・朝飛道場)
冨安 一真
(福岡県・脩柔舘柔道育成会)
加賀谷武弘
(長崎県・福江武道館)
小学6年生男子50kg級

勝ち上がり表(PDF)
古賀 颯人
(神奈川県・古賀塾)
立川  新
(愛媛県・宇摩柔道会)
佐藤 友哉
(広島県・可部道場)
竹下 将樹
(宮崎県・芦塚柔道場)
小学6年生男子50kg超級

勝ち上がり表(PDF)
太田 彪雅
(栃木県・岩舟柔道会)
竹村 昂大
(広島県・有朋柔道塾)
大賀 興一
(茨城県・力善柔道クラブ)
島田  陸
(千葉県・柴崎柔道クラブ)

写真提供:ベースボール・マガジン社「近代柔道」

階級 優勝 第2位 第3位 第3位
小学5年生女子40kg級

勝ち上がり表(PDF)
武田 亮子
(京都府・宇治柔道会)
田中 美月
(兵庫県・広畑柔道教室)
出村 花恋
(福井県・福井県立武道館武道学園柔道教室)
松雪明日香
(佐賀県・鳥栖少年柔道会)
小学5年生女子40kg超級

勝ち上がり表(PDF)
粂田 晴乃
(石川県・松任柔道スポーツ少年団)
小柳穂乃果
(長崎県・大村柔道協会錬成会)
岡田  蛍
(兵庫県・長田柔道会)
山本 千夏
(東京都・臥牛館道場)
小学6年生女子45g級

勝ち上がり表(PDF)
辻田 愛佳
(大分県・USA s.j.c)
廣川 知夏
(埼玉県・江南柔道塾)
中島 璃久
(北海道・釧路太平洋スポーツ少年団)
藤山 未来
(愛媛県・宇摩柔道会)
小学6年生女子45kg超級

勝ち上がり表(PDF)
冨田 若春
(東京都・松前柔道塾)
畠石 香花
(茨城県・一心館菅谷道場)
小嶋  億
(熊本県・秀光塾)
林 美七海
(和歌山県・西部柔道クラブ)

※各階級準決勝・決勝の詳細は
こちら

【雑感】

広報委員 永田千恵

長野県松本市で開かれた全国小学生学年別大会。全国から選ばれた少年少女柔道家が集まり、日本一をかけて戦いました。
 選手たちの試合はもちろんですが、勝って喜び、負けて悔し泣きする子どもたち、観客席のお父さん、お母さんの声援、と見所はいっぱいあるのが小学生大会の面白さです。

 子どもは出られなかったけれど、道場の応援に来たという山梨県の石和柔道会のお母さん。「判定が多かったけれど、見応えがありましたね。うちの娘は出られなかったけれど、面白かったです。娘には体を動かすために柔道をやらせたんですが、おかげで精神力も鍛えられましたし、何事にも挑戦してみようというふうになってきました。全国大会出場は無理かもしれませんが、出たいと思ってもらえるようになったら嬉しいですね」
 予選リーグで大きな相手と当たり、惜しくも敗退してしまった村田圭祐選手(5年)のお父さん。「試合前に体調を崩し、十分ではなかったのに、よく頑張りました。ここまで連れてきてくれてありがとうといいたいですね」
 長崎県の坂口今日香選手(6年)が「周りの選手がみんな強くなってました。負けて悔しいです」というと、すかさずお母さんが「練習不足よ。今からもっと頑張らないと」。
 秋田県の大場悠斗選手(5年)のお母さんは「優勝した選手に負けちゃいました。でも、一生懸命やってくれたので嬉しかったですね」

 選手はもちろん、家族一丸となって戦った暑い夏。みなさん、お疲れさまでした。

大会要項
日  時 平成21年8月23日(日)  午前9時00分開会式
会  場 松本市総合体育館
  松本市美須々5-1 TEL 0263-32-1818
主  催 (財)全日本柔道連盟
主  管 長野県柔道連盟
後  援 文部科学省 (財)講道館 (財)日本体育協会 読売新聞社 長野県 長野県教育委員会 松本市 松本市教育委員会 (財)長野県体育協会
(財)松本体育協会 松本市観光協会 信濃毎日新聞社
参加資格 (1)平成21年度全日本柔道連盟に競技者登録をしている者であり、指導者登録をしている監督が引率すること。
(2)実施種目
① 小学5年生男子45㎏級② 小学5年生男子45㎏超級
③ 小学6年生男子50㎏級④ 小学6年生男子50㎏超級
⑤ 小学5年生女子40㎏級⑥ 小学5年生女子40㎏超級
⑦ 小学6年生女子45㎏級⑧ 小学6年生女子45㎏超級
(3)各都道府県の参加者は、上記種目に出場する代表選手1名ずつ計8名と、男女それぞれの監督1名ずつとし、合計10名以内とする。
また、監督は兼ねて1名でも可とする。また、開催県は各種別に2名出場できることとし、各種別の選手数は48名とする。
(4)選手の年齢区分は次の通りとする。
① 小学5年生の部:平成10年4月2日以降に生まれた者
② 小学6年生の部:平成 9年4月2日以降に生まれた者
※ 但し、帰国子女等についてはこの年齢制限を適用せず、学年齢による種目に出場できる。
(5)選手本人の出場意志を確認し、健康に十分な配慮を行い保護者並びに学校の承諾を得ること。
審判規定 (1)講道館柔道試合審判規定少年規定で行う。
(2)試合時間は2分間とする。
(3)「優勢勝ち」の判定基準は規定第40条(3)により必ず勝敗を決する。
試合方法 (1)3人によるリ-グ戦を行い、リ-グ戦1位16名による決勝ト-ナメント戦を行う。
(2)リーグ戦における勝敗数が同等の場合の順位は、次の通りとする。
① 勝ちの内容による
② 勝ちの内容も同等の場合は、負けの内容による
③ 負けの内容も同等の場合は、再試合を行う
計  量 期日:平成21年8月22日(土)
時間:16:30~17:30(非公式計量15:30~16:30)
場所:松本市総合体育館
ゼッケン 各自でゼッケンを下記要領にて必ず縫い付けること。
① ゼッケンのサイズは横30㎝~35㎝、縦25㎝~30㎝とする。
② 縫い付ける位置は、後襟から5㎝~10㎝下部とし、必ず対角線にも縫い付けること。
③ ゼッケンの表記は、上部2/3に苗字を、下部1/3に都道府県名を男子は黒文字で、女子は赤文字で記載すること。
(県名がなければ失格とする)字体は、ゴシック又は楷書とする。
諸会議 (1)審判会議  8月22日(土)17:00~17:30  松本市総合体育館
(2)監督会議  8月22日(土)17:30~18:00  松本市総合体育館
練習会場 松本市総合体育館 「サブアリーナ」
8月22日(土) 13:00~16:00 8月23日(日) 8:00~14:00