September 16, 2019

世界ジュニア選手権大会 第4日目結果更新(09.10.26)

世界ジュニア選手権大会(フランス・パリ)

2009年10月22日~25日にフランス・パリにて行なわれた世界ジュニア選手権大会の日本代表選手団の結果は下記のとおり。
日本選手団は出場16階級中8階級で金メダルを獲得した。


【第4日結果】

100kg級 高木 海帆(東海大学1年) 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ストレツォフ ロガル ガシモフ
国名 ロシア スロベニア アゼルバイジャン
決まり技 一本勝(大内刈) 一本勝(肩固) 一本負(内股透)

100kg超級 豊田 竜太(東海大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 シミオネスク パルカムク ディ グイダ クチカロフ べレイトバース
国名 ルーマニア ベラルーシ イタリア ウズベキスタン ドイツ
決まり技 一本勝(払巻込) 一本勝(谷落) 優勢負(技有・払巻込) 一本勝(上四方固) 一本負(払巻込)

78kg級 緒方 亜香里(筑波大学1年) 
優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドヅロバ アグイア マルザン ハリソン
国名 ブルガリア ブラジル ドイツ アメリカ
決まり技 一本勝(小外掛) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(合技(内股・内股))


 

78kg超級 山部 佳苗(山梨学院大学1年) 3位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 スルツカヤ ジャブロンスキテ トレフィロバ アルバレス
国名 ウクライナ リトアニア ロシア スペイン
決まり技 優勢勝(技有・払腰) 総合負 一本勝(内股) 不戦勝

【第3日結果】

81kg級 川上 智弘(國學院大学2年) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 シャイコフ イェギアザリアン ピエトリ アバデラル カブデロフ
国名 タジキスタン アルメニア フランス エジプト カザフスタン
決まり技 一本勝(小外刈) 優勢勝(指導2) 一本負(一本背負投) 優勢勝(指導3) 一本勝(有効・小外刈)

90kg級 西山 大希(筑波大学1年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 サンジミノ タラン バラガ ミナスキン カン デボン ヒルデブランド
国名 アメリカ モルドバ ブラジル エストニア 韓国 ドイツ
決まり技 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 一本負(谷落) 一本勝(大外刈) 一本勝(払腰)

63kg級 山本 小百合(筑波大学1年) 
優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウンテルワルザシャー カチポグル ベノイト シルバ ソン・セロン
国名 オーストリア トルコ カナダ ブラジル 韓国
決まり技 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 一本勝(一本背負投) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(技有・背負投)


 

70kg級 田知本 遥(東海大学1年) 
優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ロメロ ポリング ダビドバ ベレンセク ペロット
国名 スペイン オランダ ロシア スロベニア フランス
決まり技 一本勝(上四方固) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(大外返)

【第2日結果】

66㎏級 森下 純平(筑波大学1年) 
優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チェラ アレス バストノフ チュ カイウェン ポラック レウィンスキー
国名 アルジェリア スペイン ウズベキスタン チャイニーズ タイペイ イスラエル ポーランド
決まり技 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 一本勝(内股透) GS反則勝 一本勝(袖釣込腰)


 

73kg級 西山 雄希(桐蔭学園高等学校3年) 
優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サイドフ ツォコウリス コバセビッチ シャウリック ボキャン ポポヴィッチ
国名 タジキスタン ギリシャ セルビア ベラルーシ モルドバ ウクライナ
決まり技 一本勝(合技) 優勢勝(指導3) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3)

52kg級 加賀谷 千保(山梨学院大学1年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ツキシマ フェリー バレンティン ケルメンディ マロス
国名 カナダ スイス ブラジル IJF(コソボ) ハンガリー
決まり技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(有効・隅落) 一本勝(内股)

57kg級 瓜生 愛子(帝京大学1年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 マシャリポバ ペレンチ フィオッチ フランセン ベキッチ
国名 ウズベキスタン ポーランド イタリア オランダ クロアチア
決まり技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(指導3) 一本負(背負投) 一本勝(内股)

【第1日結果】

55kg級 志々目 徹(宮崎日本大学高等学校3年) 
優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルボゾ デュフォンド キエルバシンスキー ハン ムシキエフ
国名 コロンビア フランス ポーランド チャイニーズタイペイ アゼルバイジャン
内容 一本勝(横四方固) 一本勝(袖釣込腰) 反則勝ち 反則勝ち 反則勝ち

60kg級 山本 浩史(日本体育大学2年) 
優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カラサス アコリシ マノウサリディス アビデュラザビロフ イズマジロフ ダヴァードリ
国名 キプロス イタリア ギリシャ ロシア カザフスタン モンゴル
内容 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 一本勝(内股)


 

44kg級 蓬田 智佳(白鴎大学足利高等学校2年) 
優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バイクエバ オトゴンチュルン エルデルイ メンズ
国名 カザフスタン モンゴル ハンガリー ドイツ
内容 優勢勝(指導2) 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有・隅落) 優勢勝(指導2)


 

48kg級 遠藤 宏美(延暦寺学園比叡山高等学校2年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クロト マテイ チビル ファンシニック メネゼス
国名 ウクライナ ルーマニア トルコ ベルギー ブラジル
内容 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(指導3) 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(有効・隅落) 優勢負(技有・背負投)

詳しい結果は
公式サイトへ


日本から派遣の天野審判員

日本代表選手を支えるサポートスタッフ

 

日程 階級 氏名 最近の戦績
10/22

(1日目)

55kg級

勝ち上がり表
志々目 徹
(宮崎日本大学高等学校3年)
H20インターハイ優勝
60kg級

勝ち上がり表
山本 浩史
(日本体育大学2年)
H20世界ジュニア3位
H21ベルギー国際優勝
H21全日本ジュニア優勝
44kg級

勝ち上がり表
蓬田 智佳
(白鴎大学足利高等学校2年)
H19全国中学校大会優勝
H19アジアジュニア優勝
48kg級

勝ち上がり表
遠藤 宏美
(延暦寺学園比叡山高等学校2年)
H21韓国ジュニア優勝
H21世界カデ優勝
H21全日本ジュニア優勝
10/23

(2日目)

66kg級

勝ち上がり表
森下 純平
(筑波大学1年)
H21韓国ジュニア優勝
H21ドイツジュニア2位
H21全日本ジュニア2位
73kg級

勝ち上がり表
西山 雄希
(桐蔭学園高等学校3年)
H20全日本ジュニア2位
H21インターハイ2位
H21全日本ジュニア優勝
52kg級

勝ち上がり表
加賀谷 千保
(山梨学院大学1年)
H20世界ジュニア優勝
H21グランプリ・チュニス優勝
H21全日本ジュニア優勝
57kg級

勝ち上がり表
瓜生 愛子
(帝京大学1年)
H20全日本ジュニア3位
H21フランスジュニア優勝
H21全日本ジュニア2位
10/24

(3日目)

81kg級

勝ち上がり表
川上 智弘
(國學院大学2年)
H20全日本学生優勝
H21ドイツジュニア2位
H21全日本ジュニア優勝
90kg級

勝ち上がり表
西山 大希
(筑波大学1年)
H21ドイツジュニア優勝
H21全日本ジュニア優勝
63kg級

勝ち上がり表
山本 小百合
(筑波大学1年)
H21フランスジュニア優勝
H21全日本ジュニア優勝
70kg級

勝ち上がり表
田知本 遥
(東海大学1年)
H21ワールドカップ・ウィーン2位
H21フランスジュニア優勝
H21全日本ジュニア優勝
10/25

(4日目)

100kg級

勝ち上がり表
高木 海帆
(東海大学1年)
H20インターハイ優勝
H21ブレーメン国際優勝
H21全日本ジュニア優勝
100kg超級

勝ち上がり表
豊田 竜太
(東海大学1年)
H20インターハイ優勝
H21ブレーメン国際優勝
H21全日本ジュニア優勝
78kg級

勝ち上がり表
緒方 亜香里
(筑波大学1年)
H20講道館杯2位
H21韓国ジュニア優勝
H21全日本ジュニア優勝
78kg超級

勝ち上がり表
山部 佳苗
(山梨学院大学1年)
H20全日本ジュニア優勝
H21ユニバーシアード(無差別)2位
H21全日本ジュニア優勝