ワールドカップ ソフィア(ブルガリア)結果

ワールドカップ ソフィア(ブルガリア)

日  程 2010年1月30日(土)~31日(日)
派遣先名 ブルガリア・ソフィア
会 場 ソフィアユニバーシアードホール


階級
順位

48kg級

52kg級

57kg級

63kg級

70kg級

78kg級

78kg超級

1位
スニック クズティナ カプリオル
小澤里奈

今井優子
ベレンセック ポラウデル
ベルギー ロシア ルーマニア
日本

日本
スロベニア スロベニア

2位

遠藤宏美
ケルメンティ ブレック
松岡睦

田知本遥

佐藤瑠香
イワシェンコ

日本
アルバニア ドイツ
日本

日本

日本
ロシア

3位
ボグダン
浅海静香
カラカス チェプリナ スマル マルザン
山部佳苗
ルーマニア
日本
ハンガリー ウクライナ ウクライナ ドイツ
日本
ドミトルアルニア ジンメルマン トレステンヤック ディデンコ マルゾック トルクス アドリントン
ルーマニア ドイツ スロベニア ウクライナ ドイツ ウクライナ イギリス

5位
バッシン ブイオック メランコン セバルド マリジャノビック マトロソヴ
烏帽子美久
ドイツ ウクライナ カナダ ドイツ クロアチア ウクライナ
日本
ルスニコバ グレベンニコヴ チトゥ スザボ ギボンス マラニック アンドルシェヘンコ
ウクライナ ロシア ルーマニア ハンガリー イギリス クロアチア ウクライナ

日本選手結果
近藤香 橋本優貴 塩瀬絢子 山本小百合 高橋千尋
7位 2回戦敗退 7位 1回戦敗退 1回戦敗退
渡邉美樹 大友真貴子
1回戦敗退 2回戦敗退

日本選手対戦結果


78kg超級 山部佳苗(山梨学院大学1年) 3位

2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ポラウデル カラヘ 烏帽子美久
国 名 スロベニア ドイツ 日本
決り技 優勢負(GS指導3) 反則勝(指導4) 優勢勝(内股透)


78kg超級 烏帽子美久(埼玉栄高校3年) 5位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 パパドパウロウ イワシェンコ 山部佳苗
国 名 ギリシャ ロシア 日本
決り技 一本勝(内股) 一本負(浮落) 優勢負(内股透)


78kg級 佐藤瑠香(八幡工業高校3年) 2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ロウエ マトロソヴ ベレンセック
国 名 イギリス ウクライナ スロベニア
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 優勢負(指導2)


78kg級 髙橋千尋(三井住友海上火災保険) 1回戦敗退

1回戦敗退
相手名 ベレンセック
国 名 スロベニア
決り技 一本負(上四方固)


70kg級 今井優子((学)了徳寺学園職) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ロバー プキテ マルゾック 田知本 遥
国 名 スイス ラトビア ドイツ 日本
決り技 反則勝 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(指導2)


70kg級 田知本遥(東海大学1年) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コシック ギボンス スマル 今井優子
国 名 クロアチア イギリス ウクライナ 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(大外刈) 優勢負(指導2)


63kg級 小澤里奈(ミキハウス) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブリゴロバ オノプリエネンコ ウォズニナク スザボ 松岡睦
国 名 ブルガリア ロシア ポーランド ハンガリー 日本
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(大外刈)


63kg級 松岡 睦(帝京大学1年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 タラジゾス ベドゼッティ チェプリナ ディデンコ 小澤理奈
国 名 ドイツ スロベニア ウクライナ ウクライナ 日本
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(崩袈裟固) 一本負(大外刈)


63kg級 山本小百合(筑波大学1年) 1回戦敗退

1回戦敗退
相手名 ガスパー
国 名 ハンガリー
決り技 一本負(内股)


57kg級 塩瀬絢子(三井住友海上) 7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦
相手名 ナカシャナ ミキティナ チトゥ カラカス
国 名 ロシア ウクライナ ルーマニア ハンガリー
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2) 一本負(出足払) 一本負(上四方固)


57kg級 大友真貴子(東海大学2年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 マリレナ カプリオル
国 名 キプロス ルーマニア
決り技 一本勝(大外刈) 一本負(袖釣込腰)


52kg級 浅海静香(山梨学院大学2年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ハコビヤン スーカ ケルメンディ ウングレーヌ ブイオック
国 名 アルメニア ウクライナ アルバニア ルーマニア ウクライナ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本負(内股) 一本勝(合技) 一本負(大外刈)


52kg級 橋本優貴(金沢学院大学2年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 カバジ ウングレーヌ
国 名 ポーランド ルーマニア
決り技 一本勝(隅落) 一本負(内股)


52kg級 渡邉美樹(東海大学1年) 1回戦敗退

1回戦敗退
相手名 ブイオック
国 名 ウクライナ
決り技 一本負(裏投)


48kg級 遠藤宏美(比叡山高校2年) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名

アルカ コンドラティヴ ドミトルアリナ スニック
国 名 トルコ ロシア ルーマニア ベルギー
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(指導2) 優勢勝(GS有効・大外刈) 一本負(隅返)


48kg級 近藤 香(帝京大学3年) 7位

2回戦 3回戦 敗者復活最終戦
相手名 ドミトルブロレッタ スニック バッシン
国 名 ルーマニア ベルギー ドイツ
決り技 反則勝(指導4) 優勢負(技有・隅返) 反則負