世界柔道選手権大会2010東京大会(大会結果)

世界柔道選手権大会2010東京大会(大会結果)

日  程 2010年9月9日(木)~13日(月)
派遣先名 日本・東京
会 場 代々木第一体育館
参加数 111ヵ国(848名)

選手団名簿

男子 女子
無差別 鈴木 桂治(国士舘大学教員) 3位 無差別 杉本 美香(コマツ) 優勝
高橋 和彦(新日本製鐵㈱) 7位 田知本 愛(東海大学4年) 3位
立山 広喜(日本中央競馬会) 3位 緒方亜香里(筑波大2年) 3回戦敗退
上川 大樹(明治大学3年) 優勝 佐藤 瑠香(コマツ) 2回戦敗退
100㎏超級 鈴木 桂治(国士舘大学教員) 1回戦敗退 78㎏超級 塚田 真希(ALSOK) 3位
高橋 和彦(新日本製鐵㈱) 5位 杉本 美香(コマツ) 優勝
100kg級 穴井 隆将(天理大学職) 優勝 78kg級 岡村 智美(コマツ) 1回戦敗退
高木 海帆(東海大学2年) 2回戦敗退 緒方亜香里(筑波大学2年) 3位
90kg級 小野 卓志(了徳寺学園職員) 3回戦敗退 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 3位
西山 大希(筑波大学2年) 2位 渡邉 美奈(コマツ) 7位
81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高等学校教員) 3位 63kg級 田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24) 3位
中井 貴裕(流通経済大学2年) 3回戦敗退 上野 順恵(三井住友海上火災保険) 優勝
73kg級 秋本 啓之(了徳寺学園職員) 優勝 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 3回戦敗退
粟野 靖浩(筑波大学4年) 3位 松本  薫(フォーリーフジャパン) 優勝
66kg級 海老沼 匡(明治大学3年) 3回戦敗退 52kg級 西田 優香(了徳寺学園職員) 優勝
森下 純平(筑波大学2年) 優勝 中村 美里(三井住友海上火災保険) 2位
60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職員) 3位 48㎏級 福見 友子(了徳寺学園職員) 2位
福岡 政章(ALSOK) 2回戦敗退 浅見八瑠奈(山梨学院大学4年) 優勝

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 無差別
1位 ソビロフ 森下 純平 秋本 啓之 キム・ジェブン イリアディス 穴井 隆将 リネール 上川 大樹
ウズベキスタン 日本 日本 韓国 ドイツ 日本 フランス 日本
2位 ザンタライア クーニャ エルモント ギルヘイロ 西山 大希 グロル トルツァー リネール
ウクライナ ブラジル オランダ ブラジル 日本 オランダ ドイツ フランス
3位 ギャルスタン ハシュバータル 粟野 靖浩 バートン デニソフ ファブレ バタイユ 鈴木 桂治
ロシア モンゴル 日本 イギリス ロシア フランス フランス 日本
平岡 拓晃 コルバル ワン・キチュン 高松 正裕 ママドフ デスバイーユ エルシャハビ 立山 広喜
日本 フランス 韓国 日本 アゼルバイジャン キューバ エジプト 日本
5位 ヴェルテ ウリアーテ サインジャルガル カント リパーテリアニ ナイダン シルバ サイドフ
イタリア スペイン モンゴル ブラジル グルジア モンゴル ブラジル ウズベキスタン
ムドラノフ ファルモノフ イサエフ ママドリ グレコフ クルバノフ 高橋 和彦 タングリエフ
ロシア ウズベキスタン ロシア アゼルバイジャン ウクライナ ウズベキスタン 日本 ウズベキスタン
日本選手結果 平岡 拓晃 海老沼 匡 秋本 啓之 高松 正裕 小野 卓志 穴井 隆将 鈴木 桂治 鈴木 桂治
3位 3回戦敗退 優勝 3位 3回戦敗退 優勝 1回戦敗退 3位
福岡 政章 森下 純平 粟野 靖浩 中井 貴裕 西山 大希 高木 海帆 高橋 和彦 高橋 和彦
2回戦敗退 優勝 3位 3回戦敗退 2位 2回戦敗退 5位 7位
立山 広喜
3位
上川 大樹
優勝

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 無差別
1位 浅見八瑠奈 西田 優香 松本  薫 上野 順恵 デコス ハリソン 杉本 美香 杉本 美香
日本 日本 日本 日本 フランス アメリカ 日本 日本
2位 福見 友子 中村 美里 モンテイロ 田中 美衣 メスザロス アギアル キン・カン キン・カン
日本 日本 ポルトガル 日本 ハンガリー ブラジル 中国 中国
3位 ドゥミトゥル クズティナ フィルツモザー アベル 國原 頼子 緒方亜香里 塚田 真希 ドングザシビリ
ルーマニア ロシア オーストリア キューバ 日本 日本 日本 ロシア
メネゼス ムンクバータル ブークヴァラ ユスボヴァ スラカ ヨウ・シュウレイ オルティス 田知本 愛
ブラジル モンゴル ギリシャ アゼルバイジャン スロベニア 中国 キューバ 日本
5位 チュン・ジヨン ミランダ ルプティ シュレジンジャー ブランコ ウォレート リュー ルブラン
韓国 ブラジル キューバ イスラエル スペイン ドイツ 中国 フランス
ジョシネ タラングル カプリオリウ ヴァン・エムデン ボッシュ プリスチェバ キム・ナヨン キム・ナヨン
フランス ドイツ ルーマニア オランダ オランダ ウクライナ 韓国 韓国
日本選手結果 福見 友子 西田 優香 宇髙 菜絵 田中 美衣 國原 頼子 岡村 智美 塚田 真希 杉本 美香
2位 優勝 3回戦敗退 3位 3位 1回戦敗退 3位 優勝
浅見八瑠奈 中村 美里 松本  薫 上野 順恵 渡邉 美奈 緒方亜香里 杉本 美香 田知本 愛
優勝 2位 優勝 優勝 7位 3位 優勝 3位
緒方亜香里
3回戦敗退
佐藤 瑠香
2回戦敗退