グランドスラム モスクワ(ロシア)結果(10.7.5)

グランドスラム モスクワ(ロシア)

2010年7月3日~4日にロシア・モスクワで行なわれたグランドスラム・モスクワに出場した日本選手団の結果は下記のとおり。
選手団は6日に帰国の予定。

団長 吉村 和郎(警視庁) 総務 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁)
男子コーチ 持田 達人(警視庁) 女子コーチ 田辺  勝(日本体育大学)
窪田 和則(警視庁) 徳野 和彦(コマツ)
男子トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) 女子総務コーチ 曽我部晋哉(甲南大学)
VTR 佐藤伸一郎(拓殖大学) 女子トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所)
久保田 潤(国立科学スポーツセンター) VTR 小林 雄志(国立科学スポーツセンター)
100kg超級 立山 広喜(日本中央競馬会) 5位 78kg超級 塚田 真希(綜合警備保障) 優勝
上川 大樹(明治大学3年) 2回戦敗退 田知本 愛(東海大学4年) 2位
100kg級 穴井 隆将((学)天理大学職) 3位 78kg級 岡村 智美(コマツ) 3位
高木 海帆(東海大学2年) 2回戦敗退 穴井さやか(ミキハウス) 5位
90kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職) 優勝 70kg級 日本選手出場なし
西山 大希(筑波大学2年) 2位
81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高等学校教) 4回戦敗退 63kg級 田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24) 1回戦敗退
中井 貴裕(流通経済大学2年) 3回戦敗退 谷本 育実(コマツ) 1回戦敗退
73kg級 粟野 靖浩(筑波大学4年) 3位 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 1回戦敗退
66kg級 海老沼 匡(明治大学3年) 5位 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 優勝
森下 純平(筑波大学2年) 4回戦敗退
60kg級 福岡 政章(綜合警備保障) 3回戦敗退 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険) 優勝
平岡 拓晃((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退 浅見八瑠奈(山梨学院大学4年) 1回戦敗退

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ソビロフ モグシコフ ダルベレ ニフォントフ 小野 卓志 コヘア エルシャハビ
ウズベキスタン ロシア フランス ロシア 日本 ブラジル エジプト
2位 モーレン キム・ジョジン バン・ギーマン ソン・デナム 西山 大希 カイブラエフ ボル
オランダ 韓国 韓国 韓国 日本 ロシア ハンガリー
3位 ダシダバー ウンガバリ 粟野 靖浩 ビショフ チョリエフ 穴井 隆将 ボンダレンコ
モンゴル ハンガリー 日本 ドイツ ウズベキスタン 日本 ウクライナ
ベルデ ガダノフ メンドンカ カント バウザ ファブレ キム・ソオワン
イタリア ロシア ブラジル ブラジル リトアニア フランス 韓国
5位 ミロウス ツァガンバーター タタラシビリ バートン ミレンバーグス ラコフ オクロアシビリ
フランス モンゴル グルジア イギリス ラトビア カザフスタン グルジア
ガルスチャン 海老沼 匡 トリトン チアノ ブフェット ビアデュリン シルバ
ロシア 日本 カナダ イタリア フランス ベラルーシ ブラジル
ムドラノフ オーテス コドゾコフ マゴメドフ デニソフ ファン・ヒーテ 立山 広喜
ロシア イギリス ロシア ロシア ロシア 韓国 日本
チャメッド・ヨンドン カリモフ ソロカ チクラウリ イリアディス サモイロビッチ タングリエフ
モンゴル アゼルバイジャン ウクライナ グルジア ギリシャ ロシア ウズベキスタン
日本選手結果 福岡 政章 森下 純平 高松 正裕 高木 海帆 上川 大樹
3回戦敗退 4回戦敗退 4回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退
平岡 拓晃 中井 貴裕
2回戦敗退 3回戦敗退

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 山岸 絵美 西田 優香 フィッツモザー エムデン メスザロス ヤン 塚田 真希
日本 日本 オーストリア オランダ ハンガリー 中国 日本
2位 チョン ラモス ヘイン エマン ボッシュ チュメオ 田知本 愛
韓国 ポルトガル ドイツ フランス オランダ フランス 日本
3位 ペイエット ゴメス モンテイロ マルザン コレット 岡村 智美 キン
フランス スペイン ポルトガル ドイツ フランス 日本 中国
ロッセン クズティナ ウェッチャー リネン ワン ジョー サドコワスカ
ベルギー ロシア ドイツ フィンランド 中国 ハンガリー ポーランド
5位 ルミアンティセヴァ カラスコサ パビア ヘレンス マルゾック ルブラン ブライアント
ロシア スペイン フランス ドイツ ドイツ フランス イギリス
コンドラティヴァ タラングル ザブルディナ ガベジェンノ ロブラ 穴井さやか ドンクサシビリ
ロシア ドイツ ロシア フランス スイス 日本 ロシア
バルジニンアン リチャード カラカス シュ コンウェイ ウォレット リー
モンゴル フランス ハンガリー 中国 イギリス ドイツ 韓国
レスチャンカ サマト メルニコヴァ ムングザヤ バリビエリ コットン アドリングトン
ベラルーシ トルコ ロシア モンゴル イタリア カナダ イギリス
日本選手結果 浅見 八瑠奈 宇髙 菜絵 田中 美衣
1回戦敗退 1回戦敗退 1回戦敗退
谷本 育実
1回戦敗退