2010年世界ジュニア柔道選手権大会結果(10.10.25)

2010年世界ジュニア柔道選手権大会

10月21日(木)~24日(日)まで、モロッコ・アガディールで開催された世界ジュニア柔道選手権大会の結果は下記の通り。

選手団名簿

団長 斉藤 仁(国士舘大学)
副団長 岩渕 公一(国士舘高等学校)
副団長 園田 隆二(警視庁)
男子 女子
監督 持田 達人(警視庁) 監督 白瀬 英春(東海大学)
コーチ 賀持 道明(日本中央競馬会) コーチ 薪谷 翠(ミキハウス)
コーチ 松本 勇治(神奈川県警察) コーチ 松雪 博(兵庫県警察)
コーチ 金丸 雄介(了徳寺学園) コーチ 渡辺 涼子(金沢学院大学)
ドクター 岡田 尚之(了徳寺大学) コーチ 園田 教子(警視庁)
ビデオ担当 石井 孝法(了徳寺大学) 情報戦略 野口 順子(国立スポーツ科学センター)
ビデオ担当 久保田 潤(国立スポーツ科学センター) ビデオ担当 田中 仁(国立スポーツ科学センター)
100kg超級
勝ち上がり表(PDF)
王子谷 剛志(東海大相模高校3年) 優勝 78kg超級
勝ち上がり表(PDF)
井上 愛美(新田高校3年) 優勝
藤井 岳(慶應義塾大学1年) 3回戦敗退 山本 恭奈(帝京大学1年) 3位
100kg級
勝ち上がり表(PDF)
羽賀 龍之介(東海大学1年) 優勝 78kg級
勝ち上がり表(PDF)
下田 美紗季(淑徳大学2年) 3位
髙橋 良介(明治大学1年) 5位 濵砂 香澄(敬愛高校3年) 7位
90kg級
勝ち上がり表(PDF)
丸山 剛毅(桐蔭学園高校3年) 3回戦敗退 70kg級
勝ち上がり表(PDF)
馬場 菜津美(山梨学院大学1年) 2位
五十嵐 涼亮(国士舘高校2年) 2回戦敗退 松延 祐里(長崎明誠高校3年) 3位
81kg級
勝ち上がり表(PDF)
北野 裕一(國學院大学2年) 2位 63kg級
勝ち上がり表(PDF)
田代 未来(淑徳高校1年) 優勝
豊田 純(修徳高校3年) 3位 安松 春香(環太平洋大学1年) 5位
73kg級
勝ち上がり表(PDF)
西山 雄希(筑波大学1年) 5位 57kg級
勝ち上がり表(PDF)
金子 瑛美(埼玉大学1年) 3位
六郷 雄平(明治大学1年) 3回戦敗退 上村 凛歩(三井住友海上火災保険) 2回戦敗退
66kg級
勝ち上がり表(PDF)
清水 健登(山梨学院大学1年) 優勝 52kg級
勝ち上がり表(PDF)
山本 杏(桐蔭学園高校1年) 優勝
橋口 祐葵(延岡学園高校1年) 3位 谷本 和(環太平洋大学1年) 3回戦敗退
60kg級
勝ち上がり表(PDF)
志々目 徹(日本体育大学1年) 優勝 48kg級
勝ち上がり表(PDF)
十田 美里(近畿大学2年) 優勝
西尾 享祐(天理大学2年) 3位 玉置 桃(藤村女子高校1年) 2位
55kg級
勝ち上がり表(PDF)
藤澤 征憲(足立学園高校2年) 2位 44kg級
勝ち上あがり表(PDF)
濵田 早萌(大成高校1年) 優勝
大藤 潤也(履正社高校3年) 1回戦敗退 深谷 実紀(仙台大学1年) 1回戦敗退

【男子】

100ovwjc01 100ovwjc02 100ovwjc03
100kg超級 王子谷 剛志(東海大相模高校3年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シェレンバーグ ナシアドコ エファット チョ ギュハン ワン ハオ
国 名 オランダ ポーランド エジプト 韓国 中国
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(GS大外刈) 優勢勝(GS指導2) 優勢勝(小内刈)

100kg超級 藤井 岳(慶應義塾大学1年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 コレスニカ メイヤー
国 名 ウクライナ オランダ
決り技 一本勝(体落) 一本負(大内刈)

100wjc01 100wjc02100wjc03
100kg級 羽賀 龍之介(東海大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ディブロバ フレイ カティック アルディジオ デンヤネンコ キム ユウフン
国 名 ウクライナ ドイツ クロアチア イタリア カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(三角絞) 優勢勝(GS判定3-0) 一本勝(小内刈)

100kg級 髙橋 良介(明治大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 イノセンシオ アンビロシアディス ディシェフ キム ユウフン ダシドルジ デンヤネンコ
国 名 ブラジル ギリシャ ブルガリア 韓国 モンゴル カザフスタン
決り技 一本勝(払腰) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(内股) 一本負(出足払) 優勢勝(指導3) 一本負(払腰)

90kg級 丸山 剛毅(桐蔭学園高校3年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 レイチェル レティンスキー
国 名 ノルウェー ウクライナ
決り技 一本勝(払腰) 一本負(袖釣込腰)

90kg級 五十嵐 涼亮(国士舘高校2年) 2回戦敗退

2回戦
相手名 バー
国 名 ハンガリー
決り技 一本負(内股)

81wjc01 81wjc02 81wjc03
81kg級 北野 裕一(國學院大学2年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メデルカ コストエフ パケック ゴレンボ トス トチリキシビリ
国 名 ルーマニア ロシア スウェーデン アメリカ ハンガリー グルジア
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・小外刈) 反則勝 一本勝(合技) 一本勝(引込返) 優勢負(技有・払腰)

81wjc04
81kg級 豊田 純(修徳高校3年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 メニクッシ リヒコフ グチェ アガエフ トチリキシビリ ゴレンボ
国 名 ドミニカ キルギスタン ドイツ アゼルバイジャン グルジア アメリカ
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(体落) 優勢勝(指導2) 一本勝(大内刈) 優勢負(有効・抱分) 一本勝(体落)

73kg級 西山 雄希(筑波大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ベタノフ ブリーガ アラードン レコビアシビリ コナード ラッピナゴフ
国 名 ロシア ウクライナ フランス グルジア ドイツ ロシア
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(浮落) 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・出足払) 優勢負(有効・肩車) 優勢負(技有・払巻込)

73kg級 六郷 雄平(明治大学1年) 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 マームドフ キム ギウォク バーホウミ
国 名 アゼルバイジャン 韓国 チュニジア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(肩車) 一本負(谷落)

66wjc01 66wjc02 66wjc03
66kg級 清水 健登(山梨学院大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シガノビック ウェイチンガー アルダノフ ラハマツレイエフ ガグネ マイラシェフ
国 名 セルビア オーストリア ロシア ウズベキスタン カナダ カザフスタン
決り技 一本勝(腕拉十字固) 優勢勝(GS背負投) 優勢勝(有効・支釣込腰) 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 優勢勝(GS判定3-0)

66wjc04 66wjc05
66kg級 橋口 祐葵(延岡学園高校1年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 フェルロ フェドセジェンコフズ ジェレブ マイラシェフ ハマドウハミドウ ガグネ
国 名 アゼルバイジャン ラトビア スロベニア カザフスタン モンゴル カナダ
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(巴投) 一本勝(袖釣込腰) 優勢負(GS大外刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(出足払)

60wjc01 60wjc03 60wjcshishime
60kg級 志々目 徹(日本体育大学1年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベレメ クワバラ ハルチュンヤン ブロラシビリ イズマジロフ
国 名 モルドバ ブラジル アルメニア グルジア カザフスタン
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(有効・内股)

60wjc02
60kg級 西尾 享祐(天理大学2年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 シトフ ファン テウォン ソアレス シャミロフ ハイダロフ ブロラシビリ
国 名 ドイツ 韓国 ポルトガル ロシア ウズベキスタン グルジア
決り技 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2) 一本勝(背負投) 優勢負(GS技有・袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈)

55wjc01 55wjc02
55kg級 藤澤 征憲(足立学園高校2年) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アタノフ イオキン ドッジェ グリゴリャン スメトフ
国 名 ウクライナ スペイン イギリス ロシア カザフスタン
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(GS指導2) 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS判定2-1) 一本負(袖釣込腰)

55kg級 大藤 潤也(履正社高校3年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ブロンコースト
国 名 ニュージーランド
決り技 一本負(掬投)

【女子】

80wjc01 80wjc02 80wjc03
78kg超級 井上 愛美(新田高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イラブ マルチオ ウレク キンデルスカ ハオ
国 名 フランス イタリア スロベニア ウクライナ 中国
決り技 一本勝(払巻) 一本勝(合技) 優勢勝(指導3) 一本勝(払腰) 優勢勝(GS指導3)

80wjc04 80wjc05
78kg超級 山本 恭奈(帝京大学1年) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 エンリクズ セリック ハオ スルツカヤ
国 名 アメリカ ボスニアヘルチェゴビナ 中国 ベラルーシ
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(GS判定2-1) 一本負(大内刈) 一本勝(袈裟固)

78wjc01 78wjc02 78wjc03
78kg級 下田 美紗季(淑徳大学2年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 デルポポロ スティーンヒス マイフォフェ―ル アガール マロンガ
国 名 アメリカ オランダ オーストリア ブラジル フランス
決り技 不戦勝 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢負(有効・内股) 一本勝(送襟絞)

78kg級 濵砂 香澄(敬愛高校3年) 7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復最終戦
相手名 ティルマンス パク ベレンセク マロンガ
国 名 ドイツ 韓国 スロベニア フランス
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(大外刈) 優勢負(有効・小外刈) 一本負(内股)

70wjc01
70kg級 馬場 菜津美(山梨学院大学1年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シェルバース ぺトレチェンコ アンドレア ポガニック ポリング
国 名 ドイツ ウクライナ スペイン スロベニア オランダ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(技有・払巻込) 一本勝(合技) 優勢負(有効・一本背負投)

70wjc03 70wjc02 70wjc04
70kg級 松延 祐里(長崎明誠高校3年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 メルリ タラチ ポリング ペロット ポガニック
国 名 ブラジル ポーランド オランダ フランス スロベニア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 優勢負(有効・払腰) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈)

63wjc01 63wjc02
63kg級 田代 未来(淑徳高校1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マトニアゾフ ミロセヴィック パトコバ ベオノラ カキポグル ヴェデティ
国 名 ウズベキスタン スロベニア チェコ オランダ トルコ スロベニア
決り技 優勢勝(指導3) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(小外刈) 優勢勝(指導2)

63kg級 安松 春香(環太平洋大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 アンドリアンティーナ ピナド リー アンテルウルザセル ヴェデティ チェン
国 名 マダカスカル ブラジル 韓国 オーストリア スロベニア 中国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 反則勝 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(指導2) 一本負(大内返)

57wjc01 57wjc02 57wjc03
57kg級 金子 瑛美(埼玉大学1年) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ドルジスレン ヘルマンスーン スラカトヴァ プラス オゼルレル
国 名 モンゴル スウェーデン ロシア フランス トルコ
決り技 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 一本負(大内刈) 一本勝(横四方固)

57kg級 上村 凛歩(三井住友海上火災保険) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 バエズ スチワエベ
国 名 アメリカ ドイツ
決り技 一本勝(大外刈) 一本負(大外返)

52wjc01 52wjc02 52wjc03
52kg級 山本 杏(桐蔭学園高校1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ギウフリダ トロッター ポドラク シェクニアシビリ フロリアン バレンティム
国 名 イタリア オーストラリア ポーランド ロシア ルーマニア ブラジル
決り技 優勢勝(技有・小内刈) 一本勝(巴投) 優勢勝(有効・払腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(小内刈) 一本勝(崩上四方固)

52kg級 谷本 和(環太平洋大学1年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 アディヤサンブー ケルメンディー
国 名 モンゴル IJF
決り技 一本勝(内股透) 優勢負(指導2)

48wjc02 48wjc03 48wjctoda
48kg級 十田 美里(近畿大学2年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドリッジー ケリゲル バルトル ブルギダ 玉置 桃
国 名 モロッコ ハンガリー イタリア ブラジル 日本
決り技 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(有効・大外刈) 優勢勝(有効・大外刈) 優勢勝(GS判定3-0)

48wjc01
48kg級 玉置 桃(藤村女子高校1年) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クズネトソヴァ エンカーナシオン タフェルナー カブリエリー 十田美里
国 名 ロシア アメリカ オーストリア フランス 日本
決り技 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 優勢負(GS判定3-0)

44wjc01 44wjc02 44wjchamada
44kg級 濵田 早萌(大成高校1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コヴァカス サムラオウィ クリスティナ サヒン シルバ
国 名 ルーマニア フランス スペイン トルコ ブラジル
決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技)

44kg級 深谷 実紀(仙台大学1年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ボムバラ
国 名 イタリア
決り技 優勢負(有効・一本背負投)