ワールドマスターズ・アルマティ(カザフスタン)大会結果【写真更新】(12.1.18)

ワールドマスターズ・アルマティ(カザフスタン)大会結果【写真更新】(12.1.18)

日  程 2012年1月14日(土)~15日(日)
派遣先名 カザフスタン・アルマティ
会 場 Sports Palace Almaty
参加数 44ヵ国(219名(男子:110名、女子:109名))

選手団名簿

団長 日陰 暢年(株式会社ミキハウス)
男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁)
男子コーチ 中村 兼三(旭化成株式会社) 女子コーチ 田辺  勝(日本体育大学)
井上 康生(東海大学) 徳野 和彦(コマツ)
男子総務コーチ 窪田 和則(警視庁)
ドクター 岡田 尚之(了徳寺大学)
男子トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所)
VTR 久保田 潤(国立スポーツ科学センター) VTR 大坂 則之(国立スポーツ科学センター)
中山 勇樹(国立スポーツ科学センター) 情報戦略 野口 順子(国立スポーツ科学センター)
男子 女子
100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株)) 5位 78kg超級 杉本 美香(コマツ) 3位
上川 大樹(明治大学4年) 2位 田知本 愛(ALSOK) 2回戦敗退
100kg級 穴井 隆将(天理大学職) 3位 78kg級 緒方亜香里(筑波大学3年) 3位
岡村 智美(コマツ) 2回戦敗退
90kg級 小野 卓志(了徳寺学園職) 5位 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 2位
西山 大希(筑波大学3年) 5位 田知本 遥(東海大学3年) 3位
西山 将士(新日本製鐵) 優勝 63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険) 優勝
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年) 2位 田中 美衣(了徳寺学園職) 2位
73kg級 秋本 啓之(了徳寺学園職) 3位 57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン) 優勝
中矢  力(東海大学4年) 2位 佐藤 愛子(了徳寺学園職) 3位
66kg級 森下 純平(筑波大学3年) 3位 52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険) 2位
海老沼 匡(明治大学4年) 3位 西田 優香(了徳寺学園職) 優勝
60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職) 3位 48kg級 福見 友子(了徳寺学園職) 優勝
山本 浩史(日本体育大学4年) 1回戦敗退 浅見八瑠奈(コマツ) 2位

男子

階級 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ガルスチャン サンジャースレン ワン・キチュン ママドリ 西山 将士 ラコフ シルバ
ロシア モンゴル 韓国 アゼルバイジャン 日本 カザフスタン ブラジル
2位 ソビロフ ツァガンバーター 中矢  力 中井 貴裕 ボプロソフ グロル 上川 大樹
ウズベキスタン モンゴル 日本 日本 ロシア オランダ 日本
3位 平岡 拓晃 森下 純平 秋本 啓之 マゴメドフ カミーロ 穴井 隆将 エルシャハビ
日本 日本 日本 ロシア ブラジル 日本 エジプト
ムドラノフ 海老沼 匡 イサエフ バートン ペッサナ サモイロビッチ トルツァー
ロシア 日本 ロシア イギリス ブラジル ロシア ドイツ
5位 コッサエフ モグシコフ ジュラコビロフ トマ イリアディス ゼービ 高橋 和彦
カザフスタン ロシア ウズベキスタン モルドバ ギリシャ イスラエル 日本
ミロウス コワルスキー バン・ティシェル ブルイレ ママドフ ゾルゾリアニ シェンケエフ
フランス ポーランド ベルギー イタリア アゼルバイジャン グルジア カザフスタン
キタダイ ガダノフ アダミエック ニフォントフ 小野 卓志 ダルウィッシュ ミハイリン
ブラジル ロシア ポーランド ロシア 日本 エジプト ロシア
チョイ・ガンヒョン ナザリヤン ソロカ シュミット 西山 大希 ナイダン ボア
韓国 アルメニア ウクライナ フランス 日本 モンゴル ハンガリー
日本選手結果 平岡 拓晃 海老沼 匡 秋本 啓之 中井 貴裕 小野 卓志 穴井 隆将 高橋 和彦
3位 3位 3位 2位 5位 3位 5位
山本 浩史 森下 純平 中矢  力 西山 将士 上川 大樹
1回戦敗退 3位 2位 優勝 2位
西山 大希
5位

 

100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株))5位

1回戦 2回戦
相手名 タングリエフ トルツァー
国 名 ウズベキスタン ドイツ
決り技 優勢勝(有効・払腰) 優勢負(有効・指導2)

 

100kg超級 上川 大樹(明治大学4年)2位

hp100overkamikawa

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パスケビシウス ボア エルシャハビ シルバ
国 名 リトアニア ハンガリー エジプト ブラジル
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(GS・裏投) 棄権勝 優勢負(有効・GS指導2)

 

100kg級 穴井 隆将(天理大学職)3位

hp100anai

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ボロダブコ ゼービ ラコフ
国 名 リトアニア イスラエル カザフスタン
決り技 一本勝(反則勝) 一本勝(縦四方固) 一本負(GS出足払)

 

90kg級 小野 卓志(了徳寺学園職)5位

2回戦 3回戦
相手名 チョリエフ ボブロソフ
国 名 ウズベキスタン ロシア
決り技 優勢勝(有効・指導2) 優勢負(有効・内股)

 

90kg級 西山 将士(新日本製鐵(株))優勝

hp90nishiyama

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デニソフ イリアディス カミーロ ボブロソフ
国 名 ロシア ギリシャ ブラジル ロシア
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(有効・大外刈)

 

90kg級 西山 大希(筑波大学3年)5位

2回戦 3回戦
相手名 ナイマン ベッサナ
国 名 スウェーデン ブラジル
決り技 優勢勝(技有・指導3) 優勢負(有効・小内刈)

 

81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年)2位

hp81nakai

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 エルモント トマ マゴメドフ ママドリ
国 名 オランダ モルドバ ロシア アゼルバイジャン
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(技有・小内刈) 一本負(小外掛)

 

73kg級 秋本 啓之(了徳寺学園職)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 コドゾコフ バン・ティシェル 中矢  力
国 名 ロシア ベルギー 日本
決り技 優勢勝(技有・GS袖釣込腰) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢負(僅差(判定0-3))

 

73kg級 中矢  力(東海大学4年)2位

hp73nakaya

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ダルベレ ジュラコビロフ 秋本 啓之 ワン・キチュン
国 名 フランス ウズベキスタン 日本 韓国
決り技 一本勝(合技(巴投・内股)) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(僅差(判定3-0)) 優勢負(僅差(判定2-1))

 

66kg級 海老沼 匡(明治大学4年)3位

hp66ebinuma

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ラロス ガダノフ ツァガンバーター
国 名 フランス ロシア モンゴル
決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技(大腰・小外掛)) 優勢負(有効・肩車)

 

66kg級 森下 純平(筑波大学3年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ドレボット コワスルキー サンジャースレン
国 名 ウクライナ ポーランド モンゴル
決り技 優勢勝(有効・大外刈) 優勢勝(有効・内股) 一本負(谷落)

 

60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職)3位

hp60hiraoka

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ダブティヤン チョイ・ガンヒョン ガルスチャン
国 名 アルメニア 韓国 ロシア
決り技 優勢勝(僅差(判定3-0)) 一本勝(背負投) 優勢負(技有・体落)

 

60kg級 山本 浩史(日本体育大学4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 ガルスチャン
国 名 ロシア
決り技 優勢負(技有・払腰)

 

女子

階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 福見 友子 西田 優香 松本  薫 上野 順恵 デコス アギアール キン・カン
日本 日本 日本 日本 フランス ブラジル 中国
2位 浅見八瑠奈 中村 美里 モンテイロ 田中 美衣 國原 頼子 ヤン・シュリ トン・ウェン
日本 日本 ポルトガル 日本 日本 中国 中国
3位 モレッティ ハダッド シルバ シュ・リリ 田知本 遥 緒方亜香里 イサノバ
イタリア アルジェリア ブラジル 中国 日本 日本 カザフスタン
メネゼス ヘイレン 佐藤 愛子 ファン・エムデン ボッシュ ヴェレンセク 杉本 美香
ブラジル ベルギー 日本 オランダ オランダ スロベニア 日本
5位 ブランコ ケルメンディ クィンタバル グェンド ウルタバエバ ジョン・ギョンミ 田知本 愛
スペイン IJF イタリア イタリア カザフスタン 韓国 日本
ファン・スニック ボナ ロコ ゲルビ ファン・イスル ジョー キム・ナヨン
ベルギー フランス フランス イスラエル 韓国 ハンガリー 韓国
コンドラテバ クズティナ パビア ツェデフスレン スマル プレブジャルガル モンディエール
ロシア ロシア フランス モンゴル ウクライナ モンゴル フランス
ポドリアドバ ムンクバータル カラカス ユスボワ ルブラ ザン・ジエ ブライアント
カザフスタン モンゴル ハンガリー アゼルバイジャン スイス 中国 ブラジル
日本選手結果 福見 友子 西田 優香 佐藤 愛子 上野 順恵 國原 頼子 岡村 智美 杉本 美香
優勝 優勝 3位 優勝 2位 2回戦敗退 3位
浅見八瑠奈 中村 美里 松本  薫 田中 美衣 田知本 遥 緒方亜香里 田知本 愛
2位 2位 優勝 2位 3位 3位 2回戦敗退

 

78kg超級 杉本 美香(コマツ)3位

hp78oversugimoto

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 POLAVDER モンディエール キン・カン
国 名 スロベニア フランス 中国
決り技 優勢勝(技有・指導3) 一本勝(内股) 優勢負(技有・指導3)

 

78kg超級 田知本 愛(ALSOK)2回戦敗退

2回戦
相手名 イサノバ
国 名 カザフスタン
決り技 優勢負(有効・背負投)

 

78kg級 岡村 智美(コマツ)2回戦敗退

2回戦
相手名 アギアール
国 名 ブラジル
決り技 一本負(支釣込足)

 

78kg級 緒方亜香里(筑波大学3年)3位

hp78ogata

2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 ヴェルケルク ジョン・ギョンミ ヤン・シュリ
国 名 オランダ 韓国 中国
決り技 一本勝(小外掛) 一本勝(横四方固) 一本負(内股)

 

70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校)2位

hp70kunihara

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブランコ ルブラ ボッシュ デコス
国 名 スペイン スイス オランダ フランス
決り技 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(合技) 棄権勝 一本負(腕挫十字固)

 

70kg級 田知本 遥(東海大学3年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ティエル ファン・イスル デコス
国 名 ドイツ 韓国 フランス
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・GS大外返) 優勢負(技有・内股)

 

63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険)優勝

hp63ueno

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 グアンド シュ・リリ 田中 美衣
国 名 イタリア 中国 日本
決り技 一本勝(袈裟固) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(有効・大内刈)

 

63kg級 田中 美衣(了徳寺学園職)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウィルボーダス ユスボワ ファン・エムデン 上野 順恵
国 名 オランダ アゼルバイジャン オランダ 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(体落) 優勢負(有効・大内刈)

 

57kg級 佐藤 愛子(了徳寺学園職)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 ブクヴァラ パヴィア モンテイロ
国 名 ギリシャ フランス ポルトガル
決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(有効・指導2) 一本負(背負投)

 

57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン)優勝

hp57matsumoto

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミンガゾヴァ クィンタバル シルバ モンテイロ
国 名 カザフスタン イタリア ブラジル ポルトガル
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(小外刈) 一本勝(小外刈) 一本勝(送襟絞)

 

52kg級 西田 優香(了徳寺学園職)優勝

hp52nishida

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミランダ ケルメンディ ハダッド 中村 美里
国 名 ブラジル IJF アルジェリア 日本
決り技 優勢勝(有効・GS指導2) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(小内刈) 一本勝(GS背負投)

 

52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヌルガジナ クズティナ ムンクバータル 西田 優香
国 名 カザフスタン ロシア モンゴル 日本
決り技 一本勝(肩固) 優勢勝(有効・出足払) 一本勝(崩上四方固) 一本負(GS背負投)

 

48kg級 福見 友子(了徳寺学園職)優勝

hp48fukumi

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムンクバット コンドラテワ メネゼス 浅見八瑠奈
国 名 モンゴル ロシア ブラジル 日本
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(有効・指導2)

 

48kg級 浅見八瑠奈(コマツ)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 CHUNG ブランコ モレッティ 福見 友子
国 名 中国 スペイン イタリア 日本
決り技 一本勝(膝車) 一本勝(小外刈) 一本勝(袈裟固) 優勢負(有効・指導2)