September 21, 2019

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果(12.2.20)

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果

日  程 2012年2月18日(土)~19日(日)
派遣先名 ドイツ・デュッセルドルフ
会 場 Mitsubishi Electric Halle
参加数 87ヵ国・566名(男子341名、女子225名)

選手団名簿

男子 女子
100kg超級 鈴木 桂治(国士舘大学教) 3位 78kg超級 橋口ななみ(近畿大学3年) 1回戦敗退
石井 竜太(日本中央競馬会) 1回戦敗退 78kg級 岡村 智美(コマツ) 2回戦敗退
100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年) 2回戦敗退 佐藤 瑠香(コマツ) 欠場
90kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職) 5位 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 3位
穴井 亮平((学)了徳寺学園職) 4回戦敗退 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 2回戦敗退
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年) 5位 63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 5位
川上 智弘(國學院大学4年) 3回戦敗退 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株)) 3回戦敗退
73kg級 西山 雄希(筑波大学2年) 5位 57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン) 優勝
66kg級 森下 純平(筑波大学3年) 3位 山本  杏(桐蔭学園高等学校2年) 2位
吉田 惟人(東海大学4年) 4回戦敗退 52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学4年) 優勝
60kg級 山本 浩史(日本体育大学4年) 2回戦敗退 加賀谷千保(山梨学院大学3年) 1回戦敗退
髙藤 直寿(東海大相模高校3年) 5位 48kg級 遠藤 宏美(筑波大学1年) 2位

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ジャン・ジンミン ガダノフ ワン・キチュン ビショフ リパルテリアニ ラコフ テルザー
韓国 ロシア 韓国 ドイツ グルジア カザフスタン ドイツ
2位 ガンバット ツァガンバータル サインジャーガル シュミット ソン・デナム ファン・ヒテ オクルアシビリ
モンゴル モンゴル モンゴル フランス 韓国 韓国 グルジア
3位 エングルマイアー チェ・ミンホ レグランド ママドリ ダフレビーレ ダルウィッシュ 鈴木 桂治
ドイツ 韓国 フランス アゼルバイジャン フランス エジプト 日本
シュクバニ 森下 純平 エルモント ピエトリ イ・キュウオン マカマドフ チョ・グハン
グルジア 日本 オランダ フランス 韓国 ロシア 韓国
5位 ペッソア スゾケ デルポポロ ウィエックゼルザック 小野 卓志 ゾルゾリアーニ ボンダレンコ
カナダ ルーマニア アメリカ ドイツ 日本 グルジア ウクライナ
ダバードルジェ ドラジン タタラシビリ スタシアシェンカ ママドフ ゼービ カンジャリアシビリ
モンゴル フランス グルジア ベラルーシ アゼルバイジャン イスラエル グルジア
髙藤 直寿 アン・ジョンファン オルジョフ チアノ ゴンザレス ファブレ キム・スンミン
日本 韓国 アゼルバイジャン イタリア キューバ フランス 韓国
チョイ・グワンヒョン ドレボット 西山 雄希 中井 貴裕 サインヤブスキー マレット オジナロウィッチ
韓国 ウクライナ 日本 日本 ウクライナ フランス ポーランド
日本選手結果 山本 浩史 森下 純平 西山 雄希 中井 貴裕 小野 卓志 羽賀龍之介 鈴木 桂治
2回戦敗退 3位 5位 5位 5位 2回戦敗退 3位
髙藤 直寿 吉田 惟人 川上 智弘 穴井 亮平 石井 竜太
5位 4回戦敗退 3回戦敗退 4回戦敗退 1回戦敗退

100kg超級 鈴木 桂治(国士舘大学教)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦
相手名 ワン エイテル キム・スンミン オクルアシビリ
国 名 中国 ポーランド 韓国 グルジア
決り技 一本勝(小外掛) 棄権勝 優勢勝(有効・隅落) 一本負(小外掛)

100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会)1回戦敗退

1回戦
相手名 ナムスライジャフ
国 名 モンゴル
決り技 一本負(谷落)

100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年)2回戦敗退

2回戦
相手名 ヴァン・デ・ギースト
国 名 ベルギー
決り技 一本負(谷落)

90kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職)5位

3回戦 4回戦 5回戦
相手名 クラウチック ゲラシメンコ ダフレビーレ
国 名 ポーランド セルビア フランス
決り技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(GS内股) 一本負(掬投)

90kg級 穴井 亮平((学)了徳寺学園職)4回戦敗退

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ヒッシャー ゴンチク ゴンザレス
国 名 スイス ウクライナ キューバ
決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(縦四方固) 一本負(隅落)

81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年)5位

3回戦 4回戦 5回戦
相手名 リマ コンラド ピエトリ
国 名 ポルトガル ドイツ フランス
決り技 優勢勝(有効・小内刈) 一本勝(大腰) 優勢負(有効・GS指導2)

81kg級 川上 智弘(國學院大学4年)3回戦敗退

3回戦
相手名 アブドエルアカ
国 名 エジプト
決り技 優勢負(技有・指導3)

73kg級 西山 雄希(筑波大学2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
相手名 レキビアシビリ パレラシビリ ダルベレ ソロカ サインジャーガル
国 名 グルジア イスラエル フランス ウクライナ モンゴル
決り技 優勢勝(技有・大内刈) 不戦勝 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(足払) 一本負(袖釣込腰)

66kg級 森下 純平(筑波大学3年)3位

3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦
相手名 ポラック ファシエ ドレボット ガダノフ
国 名 イスラエル ルーマニア ウクライナ ロシア
決り技 一本勝(内股返) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢負(有効・指導2)

66kg級 吉田 惟人(東海大学4年)4回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ズニガ フィグエロア リム ドラジン
国 名 チリ ESA カザフスタン フランス
決り技 一本勝(体落) 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・体落) 一本負(背負投)

60kg級 山本 浩史(日本体育大学4年)2回戦敗退

2回戦
相手名 ア・ラムシ
国 名 中国
決り技 優勢負(有効・裏投)

60kg級 髙藤 直寿(東海大相模高校3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
相手名 リー パピナシビリ マッケンジー ガンバット
国 名 香港 グルジア イギリス モンゴル
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(内股) 一本勝(小内刈) 優勢負(有効・肩車)

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ヴァンスニック 橋本 優貴 松本  薫 ジョン・ダウン スラカ ハリソン ポラウデル
ベルギー 日本 日本 韓国 スロベニア アメリカ スロベニア
2位 遠藤 宏美 クズティナ 山本  杏 アグベニュー ポーテラ ヤン・シュリ キム・ナヨン
日本 ロシア 日本 フランス ブラジル 中国 韓国
3位 メストレ ムンクバータル ドルジスレン マルザン 國原 頼子 ウォレット オルティス
キューバ モンゴル モンゴル ドイツ 日本 ドイツ キューバ
ペイエット ベルモイ シルバ ゲルビ― コルテス ベルケルク イワシチェンコ
フランス キューバ ブラジル イスラエル キューバ オランダ ロシア
5位 アルティンヤン ラモス スゾゲディ トラジドス バンデル ベレンセク ブライアント
アルメニア ポルトガル ガーナ ドイツ ドイツ スロベニア イギリス
ブランコ クラエ ローパー シュレシンガー バルガス ルーテ スドコースカ
スペイン ドイツ ドイツ イスラエル ドイツ フランス ポーランド
パレト キム・キョンオク ヘルナンデス 田中 美衣 ティーレ ジョー アドリントン
アルジェリア 韓国 スペイン 日本 ドイツ ハンガリー イギリス
エンテ ミランダ ルペティ シルバー アルバー ジョン・ギョンミ コカタルク
オランダ ブラジル キューバ ブラジル コロンビア 韓国 トルコ
日本選手結果 遠藤 宏美 橋本 優貴 松本  薫 阿部 香菜 國原 頼子 岡村 智美 橋口ななみ
2位 優勝 優勝 3回戦敗退 3位 2回戦敗退 1回戦敗退
加賀谷千保 山本  杏 田中 美衣 上野 巴恵
1回戦敗退 2位 5位 2回戦敗退

78kg超級 橋口ななみ(近畿大学3年)1回戦敗退

1回戦
相手名 オルティス
国 名 キューバ
決り技 一本負(小外掛)

78kg級 岡村 智美(コマツ)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ウルメンタエヴァ ヤン・シュリ
国 名 カザフスタン 中国
決り技 一本勝(縦四方固) 一本負(合技)

70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 ブレイアー 上野 巴恵 バンデル ポーテラ
国 名 アメリカ 日本 ドイツ ブラジル
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(有効・背負投) 一本負(裏投)

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株))2回戦敗退

2回戦
相手名 國原 頼子
国 名 日本
決り技 優勢負(有効・指導2)

63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ドレックスラー シュ・ユンハ ゲルビ―
国 名 オーストリア 中国 イスラエル
決り技 不戦勝 一本勝(横四方固) 一本負(内股透)

63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株))3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 カポス シュレシンガー
国 名 ブラジル イスラエル
決り技 一本勝(内股) 一本負(袖釣込腰)

57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベルロリン ウェイシター スゾゲディ ドルジシレン 山本  杏
国 名 スペイン ドイツ ガーナ モンゴル 日本
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(有効・指導2)

57kg級 山本  杏(桐蔭学園高等学校2年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モンテイロ ヘイン ヘルナンデス シルバー 松本  薫
国 名 ポルトガル ドイツ スペイン ブラジル 日本
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(合技) 優勢負(有効・指導2)

52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学4年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ババムラトヴァ ゴメス ミランダ ベルモイ クズティナ
国 名 トルコメニスタン スペイン ブラジル キューバ ロシア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(GS横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈)

52kg級 加賀谷千保(山梨学院大学3年)1回戦敗退

1回戦
相手名 チトゥー
国 名 ルーマニア
決り技 一本負(内股)

48kg級 遠藤 宏美(筑波大学1年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドミトル ジョン・ボギョン ブランコ ペイエット ヴァンスニック
国 名 ルーマニア 韓国 スペイン フランス ベルギー
決り技 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(有効・小内刈) 一本勝(小内刈) 優勢負(技有・朽木倒)