December 6, 2019

2012年アジア柔道選手権大会(ウズベキスタン・タシケント)大会結果(12.5.1)

2012年アジア柔道選手権大会(ウズベキスタン・タシケント)

日  程 2012年4月27日(金)~29日(日)
派遣先名 ウズベキスタン・タシケント
会 場 UZBEKISTAN Sport Hall
参加数 ヵ国(名)

選手団名簿

団長 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 持田 達人(警視庁) 女子監督 田辺  勝(日本体育大学女子短期大学部)
男子コーチ 中村 兼三(旭化成株式会社) 女子コーチ 薪谷  翠(株式会社ミキハウス)
ドクター 木内正太郎(村上外科病院) VTR 久保田 潤(国立スポーツ科学センター)
大坂 則之(国立スポーツ科学センター)
男子 女子
100kg超級 王子谷剛志(東海大学2年) 2位 78kg超級 橋口ななみ(近畿大学4年) 3位
100kg級 小林 大輔(ALSOK) 5位 78kg級 岡村 智美(コマツ) 3位
90kg級 吉田 優也(旭化成(株)) 3位 70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 2位
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 2位 63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
※阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株))
73kg級 大野 将平(天理大学3年) 2位 57kg級 山本  杏(桐蔭学園高校3年) 優勝
66kg級 髙上 智史(日本体育大学3年) 3位 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 優勝
※橋本 優貴(コマツ)
60kg級 山本 浩史(ALSOK) 2位 48kg級 伊部 尚子(ぎふ柔道クラブ24) 3位

※=団体戦のみ出場予定

大会結果

男子(個人戦)

階級 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 チョイ・ガンヒョン リン ワン・キチュン キム・ジェブン チョリエフ サイドフ ロダキ
韓国 カザフスタン 韓国 韓国 ウズベキスタン ウズベキスタン イラン
2位 山本 浩史 チェ・ミンホ 大野 将平 長島 啓太 ソビロフ マハジュブ 王子谷剛志
日本 韓国 日本 日本 タジキスタン イラン 日本
3位 アジゾフ 髙上 智史 ジュラコビロフ ガシェミネジャド 吉田 優也 デミアネンコ キム・ソンミン
ウズベキスタン 日本 ウズベキスタン イラン 日本 カザフスタン 韓国
ツゥアイ サンジャスレン ボキュエフ イマモフ マメドフ テムーレン ナムスライジャフ
台湾 モンゴル タジキスタン ウズベキスタン キルギス モンゴル モンゴル
5位 シメドヨンドン ファルマノフ マロマット ラヒモフ ジャマリ ユウ・ガンスン シンケイエフ
モンゴル ウズベキスタン イラン タジキスタン イラン 韓国 カザフスタン
コサエフ バイアリノフ クバカエフ モズバイエフ ボラット 小林 大輔 ツレンビバエフ
カザフスタン キルギス キルギス カザフスタン カザフスタン 日本 ウズベキスタン
日本選手結果 山本 浩史 髙上 智史 大野 将平 長島 啓太 吉田 優也 小林 大輔 王子谷剛志
2位 3位 2位 2位 3位 5位 2位

100kg超級 王子谷剛志(東海大学2年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ホシナ キム・スンミン ナムスライジャフ ロダキ
国 名 フィリピン 韓国 モンゴル イラン
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(GS判定(3-0)) 優勢負(有効・小内刈)

100kg級 小林 大輔(ALSOK)5位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ファデル アブデゥラコモドフ サイドフ テムーレン
国 名 リビア タジキスタン ウズベキスタン モンゴル
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 一本負(釣腰) 優勢勝(技有・掬投)

90kg級 吉田 優也(旭化成(株))3位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 アルマン マメドフ ベク・スンピル ジャマリ
国 名 アフガニスタン キルギス 韓国 イラン
決り技 一本勝(大内刈) 一本負(外巻込) 一本勝(内股) 一本勝(大内刈)

81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リューズコフ オトゴンバーター ガゼミ キム・ジェブン
国 名 キルギス モンゴル イラン 韓国
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・掬投) 優勢勝(有効・合技(小外刈・上四方固)) 優勢負(技有・GS小外刈)

73kg級 大野 将平(天理大学3年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マルワワルディ サインジャルガル クバカエフ ジュロコビノフ ワン・キチュン
国 名 シリア モンゴル キルギス ウズべキスタン 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・合技(大外刈・内股)) 優勢勝(一本背負投) 一本負(崩上四方固)

66kg級 髙上 智史(日本体育大学3年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ラヒモク バイアリノフ リム アルマノフ
国 名 タジキスタン キルギス カザフスタン ウズベキスタン
決り技 一本勝(崩れ袈裟固) 優勢勝(GS判定(3-0)) 一本負(肩車) 一本勝(背負投)

60kg級 山本 浩史(ALSOK)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャマンニ アジゾフ コサエフ チョイ・ガンヒョン
国 名 イラン ウズベキスタン カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS判定(2-1)) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・小内刈)

男子(団体戦)

優勝 韓国
2位 日本
3位 ウズベキスタン
3位 カザフスタン
参加数 10ヵ国(50人)

【準決勝戦】

日本 5-0 ウズベキスタン
66kg級 髙上 智史 ○一本勝(合技(背負投・背負投)) ウダイクドフ
73kg級 大野 将平 ○一本勝(内股透) シャリポフ
81kg級 長島 啓太 ○一本勝(大内刈) イマモフ
90kg級 吉田 優也 ○優勢勝(有効・指導2) チョリエフ
90kg超級 王子谷剛志 ○一本勝(横四方固) ツレンビバエフ

【決勝戦】

日本 2-3 韓国
66kg級 髙上 智史 ○一本勝(背負投) チョイ・ガンヒョン
73kg級 大野 将平 ○一本勝(内股) チェ・ミンホ
81kg級 長島 啓太
優勢負(GS判定(0-3))○
ワン・キチュン
90kg級 吉田 優也
優勢負(有効・指導2)○
キム・ジェブン
90kg超級 王子谷剛志
一本負(合技(払巻込・払巻込))○
キム・スンミン

大会結果

女子(個人戦)

階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ムンクバット 西田 優香 山本  杏 上野 順恵 ファン・イスル プレブジャルガル キン・カン
モンゴル 日本 日本 日本 韓国 モンゴル 中国
2位 ウ・シュウゲン ムンクバータル レン・ツェンリン ツェンダユシュ 上野 順恵 ジャン・ズィー イサノヴァ
中国 モンゴル 台湾 モンゴル 日本 中国 カザフスタン
3位 チャン・ジャンギョン ヘ・ヒョンメイ ドルジャスレン シュ・ユファ ツェンダユシュ 岡村 智美 キム・ナヨン
韓国 中国 モンゴル 中国 モンゴル 日本 韓国
伊部 尚子 キム・ミリ キム・ジャンディ ジョン・ダウン ソル・キョン ジョン・ギョンミ 橋口ななみ
日本 韓国 韓国 韓国 北朝鮮 韓国 日本
5位 ヴァン ベルディグロワ ミンガゾワ アルディコワ マトニヤゾワ ウルメンタエワ ドルジゴトフ
ベトナム ウズベキスタン カザフスタン カザフスタン ウズベキスタン カザフスタン モンゴル
ポドリヤドワ ババムラトワ ワン・フイ キム・スギョン チェン・フィ ワン・シュチュ サルバショワ
カザフスタン トルクメニスタン 中国 北朝鮮 中国 台湾 キルギス
日本選手結果 伊部 尚子 西田 優香 山本  杏 上野 順恵 上野 巴恵 岡村 智美 橋口ななみ
3位 優勝 優勝 優勝 2位 3位 3位

78kg超級 橋口ななみ(近畿大学4年)3位

1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ドルジゴトフ キン・カン サルバショワ
国 名 モンゴル 中国 キルギス
決り技 優勢勝(技有・GS払腰) 一本負(払巻込) 一本勝(合技)

78kg級 岡村 智美(コマツ)3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ウルメンタエワ プレフジャルガル ワン・シュチュ
国 名 カザフスタン モンゴル 台湾
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢負(有効・指導2) 一本勝(合技)

73kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アブディラクマノワ ウルダバエワ チャン・フィ ファン・イスル
国 名 キルギス カザフスタン 中国 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢負(有効・指導2)

63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チャン・ヤジャン チャウダリー シュ・ユファ チェデブスレン
国 名 台湾 インド 中国 モンゴル
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(大外刈)

57kg級 山本  杏(桐蔭学園高校3年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アクメドザノワ ドルジスレン キム・ジャンディ レン・ツェンレン
国 名 キルギス モンゴル 韓国 台湾
決り技 一本勝(朽木倒) 判定勝(GS判定(3-0)) 判定勝(GS判定(2-1)) 判定勝(GS判定(3-0))

52kg級 西田 優香(了徳寺学園職)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ババムラトワ ベルディグロワ ムンクバータル
国 名 トルクメニスタン ウズベキスタン モンゴル
決り技 一本勝(燕返) 一本勝(小内刈) 一本勝(大外刈)

48kg級 伊部 尚子(ぎふ柔道クラブ24)3位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 デビ ムンクバット キム・ソルミ ポドリヤドワ
国 名 インド モンゴル 北朝鮮 カザフスタン
決り技 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・GS小外掛) 優勢勝(有効・巴投) 優勢勝(有効・大内刈)

女子(団体戦)

優勝 日本
2位 モンゴル
3位 韓国
3位 台湾
参加数 9ヵ国(45人)

【キルギス戦】

日本 5-0 キルギス
52kg級 橋本 優貴 ○一本勝(内股) ベルディアギナ
57kg級 山本  杏 ○一本勝(横四方固) アクメドザノワ
63kg級 阿部 香菜 ○一本勝(袈裟固) ムムノバ
70kg級 上野 巴恵 ○一本勝(大外刈) マノバ
70kg超級 橋口ななみ ○一本勝(合技) サルバソバ

【韓国戦】

日本 5-0 韓国
52kg級 橋本 優貴 ○一本勝(上四方固) キム・ミリ
57kg級 山本  杏 ○判定勝(GS判定(3-0)) キム・ジャンディ
63kg級 阿部 香菜 ○優勢勝(技有・GS内股) ジョン・ダウン
70kg級 上野 巴恵 ○判定勝(GS判定(2-1)) ファン・イスル
70kg超級 橋口ななみ ○判定勝(GS判定(2-1)) キム・ナヨン

【モンゴル戦】

日本 4-1 モンゴル
52kg級 橋本 優貴 ○一本勝(崩袈裟固) ムンクバット
57kg級 山本  杏
優勢負(技有・GS掬投)○
ドルジスレン
63kg級 阿部 香菜 ○判定勝(GS判定(3-0)) ツェデブスレン
70kg級 上野 巴恵 ○一本勝(内股) ツェンダユシュ
70kg超級 橋口ななみ ○優勢勝(有効・GS隅落) ドルジゴトワ