2012年ポーランドカデ国際大会 大会結果【写真更新】(12.5.29)

2012年ポーランドカデ国際大会 大会結果

日  程 2012年5月19日(土)~20日(日)
派遣先名 ポーランド・ビエルスコビアバ
会 場 BBOSIR Sport Hall
参加数 28ヵ国(男子289名)

photo

選手団名簿

監督 大迫 明伸(旭化成株式会社)
コーチ 松本 勇治(神奈川県警察)
90kg超級 ウルフ アロン(東海大附属浦安高校2年) 優勝
90kg級 貫目 純矢(崇徳高校1年) 2回戦敗退
81kg級 白川 剛章(福井工業大付属福井高校1年) 3位
66kg級 野村 琢眞(明治大付属中野高校1年) 優勝
60kg級 大島 拓海(阿波高校1年) 優勝
55kg級 平鍋 達裕(福井工業大付属福井高校2年) 優勝
50kg級 杉本  颯(灘中学校3年) 5位

大会結果

男子

階級
順位
50kg級 55kg級 60kg級 66kg級 81kg級 90kg級 90kg超級
1位 エレグル 平鍋 達裕 大島 拓海 野村 琢眞 クズゴフ ペリアン ウルフ・アロン
グルジア 日本 日本 日本 ロシア ロシア 日本
2位 カロ オレクサンダー パウエル カゾーラ ニコロズ バジアン パンコ
ウクライナ ウクライナ ポーランド スペイン グルジア ルーマニア ウクライナ
3位 ガバノフ ルバン ティモ アンドレイ 白川 剛章 ルーカス シャクバソフ
アゼルバイジャン ベルギー ドイツ ロシア 日本 リトアニア ロシア
アバゾフ ボウバ サンベル グラムコウ アスモロフ レオナルド カタンガ
アゼルバイジャン フランス ロシア ドイツ ウクライナ ドイツ フランス
5位 杉本  颯 ボグダン オズドエフ ミハイロビッツ オレクサンダー ジャバ ルーカス
日本 ウクライナ ロシア ハンガリー ウクライナ グルジア ドイツ
モルティス バリセビッチ ヘイダロフ ヤシン ブバンジャ アレクサンダー ベクトメフ
ドイツ ベラルーシ アゼルバイジャン オランダ オーストリア ロシア ロシア
日本選手結果 杉本  颯 平鍋 達裕 大島 拓海 野村 琢眞 白川 剛章 貫目 純矢 ウルフ・アロン
5位 優勝 優勝 優勝 3位 2回戦敗退 優勝

90kg超級 ウルフ・アロン(東海大附属浦安高校2年)優勝

photo

 

1回戦 2回戦 準決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クンザボ ルクジャネンコ ルーカス ベクトメフ パンコ
国 名 ルーマニア ウクライナ ドイツ ロシア ウクライナ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈)

90kg級 貫目 純矢(崇徳高校1年)2回戦敗退

2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦
相手名 ペリアン ズナエフ ルーカス
国 名 ロシア ベルギー リトアニア
決り技 一本負(掬投) 優勢勝(有効・払腰) 一本負(掬投)

81kg級 白川 剛章(福井工業大付属福井高校1年)3位

photo

 

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 敗者復活3回戦 3位決定戦
相手名 マテウス アスモロフ ルーカス ミキタ ロレンゾ ブバンジャ
国 名 ポーランド ウクライナ リトアニア ベラルーシ イタリア オーストリア
決り技 一本勝(内股) 一本負(掬投) 反則勝 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(払腰)

66kg級 野村 琢眞(明治大付属中野高校1年)優勝

photo

 

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミハイロビッツ スコルカ ビンセント ヤシン カゾーラ
国 名 ハンガリー ポーランド スイス オランダ スペイン
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(小外刈) 一本勝(袖車絞) 一本勝(崩袈裟固)

60kg級 大島 拓海(阿波高校1年)優勝

photo

 

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ゴルボフ バビンスキー ハルパズ ギスモンド サンベル パウエル
国 名 ウクライナ ポーランド イスラエル イタリア ロシア ポーランド
決り技 一本勝
(背負投)
一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
優勢勝
(技有・背負投)
優勢勝
(技有・背負投)
優勢勝
(技有・小内巻込)

55kg級 平鍋 達裕(福井工業大付属福井高校2年)優勝

photo

 

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クーパー ジクベック ジョナス ボウバ ボグダン オレクサンダー
国 名 オランダ ポーランド ドイツ フランス ウクライナ ウクライナ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(背負投)

50kg級 杉本  颯(灘中学校3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 敗者復活1回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 フェイジン ザサダ ビンゲット エレグル モゴエフ スコペネンコ ガバノフ
国 名 イスラエル ポーランド フランス グルジア ウクライナ ウクライナ アゼルバイジャン
決り技 一本勝
(背負投)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(袖釣込腰)
一本負
(小外刈)
一本勝
(背負投)
優勢勝
(有効・背負投)
優勢負
(有効・背負投)