2012ドイツジュニア国際大会 大会結果【写真掲載】(12.8.21)

2012ドイツジュニア国際大会

日  程 2012年8月11日(土)~12日(日)
派遣先名 ドイツ・ベルリン
会 場 Sportforum Berlin-Hohenschonhausen
参加数 ヵ国(名)

photo

選手団名簿

監督 松本 勇治(神奈川県警察)
コーチ 金丸 雄介(学校法人了徳寺学園)
100kg超級 飯田 健伍(山梨学院大学1年) 2回戦敗退
100kg級 小川 竜昻(国士舘大学1年) 3位
90kg級 長倉 友樹(筑波大学1年) 7位
81kg級 永瀬 貴規(筑波大学1年) 優勝
66kg級 高市 賢悟(東海大学1年) 2位
竪山  将(鹿屋体育大学1年) 優勝
60kg級 大島 優磨(国士舘高校3年) 3位
55kg級 永山 竜樹(大成高校1年) 3位

大会結果

階級
順位
55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ハルチュンヤン マルグベラシビリ 竪山  将 グガバ 永瀬 貴規 トス ツシシビリ フランス
アルメニア グルジア 日本 グルジア 日本 ハンガリー グルジア フランス
2位 マンクエスト トブマシャン 高市 賢悟 ペレイラ ニタナツィディス ツルキーゼ カブタラゼ ディオン
フランス アルメニア 日本 ブラジル ギリシャ グルジア グルジア フランス
3位 永山 竜樹 大島 優磨 サントス モウストポウロス イヴァノフ デブリーズ 小川 竜昂 マティアシビリ
日本 日本 ブラジル ギリシャ ブルガリア オランダ 日本 グルジア
クエアティンモン サントス ヘンク マルゲリドン イフェンギル タベルリ リダーズマ ブロニエック
ベルギー ブラジル ハンガリー カナダ トルコ グルジア オランダ ポーランド
5位 トチュリゼ コラッド ツグシ ホブセピアン アシス レカビキウス ハエフナー セニアウスカス
グルジア フランス グルジア アルメニア ブラジル リトアニア ドイツ リトアニア
プロンズ ガリゴス タムン リトル グチシェ フォガシー バン・ヘット・リヴァ グロワッキ
ベルギー エストニア エストニア フランス ドイツ ハンガリー オランダ ベルギー
日本選手結果 永山 竜樹 大島 優磨 竪山  将 永瀬 貴規 長倉 友樹 小川 竜昂 飯田 健伍
3位 3位 優勝 優勝 7位 3位 2回戦敗退
高市 賢悟
2位

100kg超級 飯田 健伍(山梨学院大学1年)2回戦敗退

2回戦
相手名 マティアシビリ
国 名 グルジア
決り技 優勢負(技有・小外刈)

100kg級 小川 竜昂(国士舘大学1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チョチェリ プレントナー スラビアック カブタラゼ ハエフナー
国 名 グルジア オーストリア ポーランド グルジア ドイツ
決り技 僅差(GS判定(3-0)) 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有・体落) 僅差(GS判定(1-2)) 一本勝(大外刈)

90kg級 長倉 友樹(筑波大学1年)7位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活3回戦 敗者復活最終戦
相手名 ガランディ クルーガー オティナシビリ フォガシー カリッグ レカビキウス
国 名 ドイツ ポーランド グルジア ハンガリー オーストリア リトアニア
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(体落) 優勢勝(有効・指導2) 優勢負(技有・隅落) 一本勝(内股) 一本負(袖釣込腰)

81kg級 永瀬 貴規(筑波大学1年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ケジェリドセン ハーダー グローン イヴァノフ イフェンギル ニタナツィディス
国 名 デンマーク オランダ ドイツ ブルガリア トルコ ギリシャ
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・GS谷落) 優勢勝(有効・大内刈) 反則勝(足取り)

66kg級 高市 賢悟(東海大学1年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブトブル ツェルニアウスキー シーゲル サントス ヘンク 竪山 将
国 名 イスラエル ポーランド ドイツ ブラジル ハンガリー 日本
決り技 優勝勝
(有効・大内刈)
一本勝
(小内刈)
一本勝
(腕拉十字固)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(背負投)
僅差(GS判定(0-3))

66kg級 竪山  将(鹿屋体育大学1年)優勝
photo

2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シマイロフ ピンヘイロ ルコセビキウス タムン ツグシ 高市 賢悟
国 名 イスラエル ブラジル リトアニア エストニア グルジア 日本
決り技 優勝勝
(有効・小内巻込)
一本勝
(崩上四方固)
一本勝
(合技)
一本勝
(背負投)
優勢勝
(有効・大外刈)
僅差
(GS判定(3-0))

60kg級 大島 優磨(国士舘高校3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 タイフグラバー チクビミアニ ガザリャン グラッチック マルグベラシビリ コラッド
国 名 オーストリア グルジア アルメニア ドイツ グルジア フランス
決り技 一本勝
(崩袈裟固)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(上四方固)
優勢勝
(有効・指導2)
一本負
(GS出足払)
優勢勝
(技有・内股透)

55kg級 永山 竜樹(大成高校1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 クエアティンモン ソモランスキー リオベドロ マンクエスト トチェリゼ
国 名 ベルギー イスラエル スペイン フランス グルジア
決り技 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(技有・谷落) 優勢勝(有効・小外刈)