November 15, 2019

第43回全国中学校柔道大会 大会結果掲載

第43回全国中学校柔道大会 大会結果掲載

大会写真


会場内大会看板

大会会場

会場内トーナメント表

練習会場

男子団体戦 優勝 小野中学校

男子団体戦 準優勝 国士舘中学校

男子団体戦 第三位 大成中学校

男子団体戦 第三位 松山西中学校

スケジュール

2012年8月21日(火)
12:00~12:45 / 開会式
13:00~17:00 / 女子団体戦
17:15~17:30 / 女子団体戦表彰式
(女子団体戦)

優勝 大成中学校・愛知
第2位 帝京中学校・東京
第3位 藍住中学校・徳島
相原中学校・神奈川

【決勝戦】
帝京中学校(東京) 0-2 大成中学校(愛知)
【準決勝戦】
藍住中学校(徳島) 0-3 帝京中学校(東京)
大成中学校(愛知) 1-0 相原中学校(神奈川)

【準々決勝戦】
藍住中学校(徳島) 2-0 鏡中学校(熊本)
紀見北中学校(和歌山) 0-2 帝京中学校(東京)
大成中学校(愛知) 3-0 高川学園中学校(山口)
相原中学校(神奈川) 2-1 夙川学院中学校(兵庫)

【決勝トーナメント一回戦】
藍住中学校(徳島) 2-0 東海大翔洋中学校(静岡)
鏡中学校(熊本) �(内容)-1 丘中学校(長野)
舞鶴中学校(鹿児島) 1-2 紀見北中学校(和歌山)
敬愛中学校(福岡) 0-1 帝京中学校(東京)
大成中学校(愛知)3-0 琴海中学校(長崎)
昭栄中学校(佐賀) 0-3 高川学園中学校(山口)
相原中学校(神奈川) 2-0 小杉中学校(富山)
夙川学院中学校(兵庫) 2-1 香長中学校(高知)

2012年8月22日(水)
07:50~ / 開場
09:00~16:00 / 男子団体戦
16:15~16:30 / 男子団体戦表彰式

(男子団体戦)

優勝 小野中学校・兵庫
第2位 国士舘中学校・東京
第3位 松山西中学校・愛媛
大成中学校・愛知

【決勝戦】

国士舘中学校 1-4 小野中学校
先鋒 川端 翼 袖釣込腰(有効) ○ 藤原 崇太郎
次鋒 米山 魁人 ○ 指導2(有効) 宮城 太一
中堅 磯村 亮太 小外掛(技あり) ○ 東部 雄大
副将 河田 闘志 指導2(有効) ○ 松井 海斗
大将 山田 伊織 内股(一本) ○ 長井 達也

【準決勝戦】
国士舘中学校(東京) 4-0 松山西中学校(愛媛)
小野中学校(兵庫) 2-1 大成中学校(愛知)

【準々決勝戦】
国士舘中学校(東京) 3-1 弘前第一中学校(青森)
相原中学校(神奈川) 1-2 松山西中学校(愛媛)
小野中学校(兵庫) 2-0 埼玉栄中学校(埼玉)
大成中学校(愛知) 2-1 東海大相模中学校(神奈川)

【決勝トーナメント一回戦】
国士舘中学校(東京) 4-0 福井工大福井中学校(福井)
弘前第一中学校(青森) 4-0 丸亀西中学校(香川)
大蔵中学校(福岡) 2-�内容 相原中学校(神奈川)
松山西中学校(愛媛) 5-0 楠見中学校(和歌山)
小野中学校(兵庫) 4-0 喜多方第三中学校(福島)
埼玉栄中学校(埼玉) 4-0 粟津中学校(滋賀)
大成中学校(愛知) 5-0 阿派中学校(徳島)
東海大第四中学校(北海道) 1-2 東海大相模中学校(神奈川)

2012年8月23日(木)
07:50~ / 開場
09:00~16:30 / 女子個人戦
16:40~16:55 / 女子個人戦表彰式

【44kg級】

優勝 藤山 未来(川之江北中学校・愛媛)
第2位 鈴木 茉莉(藤枝順心中学校・静岡)
第3位 藤﨑(崎) 暖乃(芸濃中学校・三重)
上原万智子(東御東部中学校・長野)

【48kg級】

優勝 武田 亮子(大成中学校・愛知)
第2位 五十嵐真子(浜岳中学校・神奈川)
第3位 金城 有里(沖縄尚学中学校・沖縄)
大竹 亜実(國學院栃木・栃木)

【52kg級】

優勝 黒木七都美(大成中学校・愛知)
第2位 山下 良怜(鴻南中学校・山口)
第3位 吉成沙也加(高田中学校・大分)
廣澤 未来(修徳中学校・東京)

【57kg級】

優勝 村井 惟衣(広陵中学校・奈良)
第2位 鈴木 伊織(大成中学校・愛知)
第3位 泉 雅子(田島中学校・埼玉)
斉藤 百湖(修徳中学校・東京)

【63kg級】

優勝 鍋倉 那美(大成中学校・愛知)
第2位 嶺井 美穂(東松山南中学校・埼玉)
第3位 三浦裕香理(天王南中学校・秋田)
佐々木ちえ(出雲第一中学校・島根)

【70kg級】

優勝 畠石 香花(相原中学校・神奈川)
第2位 中江 美裕(大成中学校・愛知)
第3位 黒坂 麻樹(綱走第二中学校・北海道)
梅津 志悠(吉富中学校・福岡)

【70kg超級】

優勝 斉藤 芽生(香長中学校・高知)
第2位 冨田 若春(相原中学校・神奈川)
第3位 石田  知(高川学園中学校・山口)
粂田 晴乃(大成中学校・愛知)

2012年8月24日(金)
07:30~ / 開場
08:30~16:00 / 男子個人戦
16:15~16:30 / 男子個人戦表彰式、閉会式

【50kg級】

優勝 山本 里音(鏡中学校:熊本)
第2位 古賀 玄暉(大成中学校:愛知)
第3位 納庄 兵芽(魚住中学校:兵庫)
馬場 元気(神明中学校:神奈川)

【55kg級】

優勝 山本 達彦(東海大相模中学校:神奈川)
第2位 樋口 裕大(興本扇学園中学校:東京)
第3位 鈴木 貴也(越谷富士中学校:埼玉)
石郷岡秀征(明野中学校:茨城)

【60kg級】

優勝 阿部一二三(神戸生田中学校:兵庫)
第2位 杉本 大虎(天明中学校:熊本)
第3位 大野 竜生(八条中学校:京都)
佐藤 晃輔(安田学園中学校:東京)

【66kg級】

優勝 立川  新(川之江北中学校:愛媛)
第2位 村上 貴洋(長大附属中学校:長崎)
第3位 鎌田 龍翔(札幌札苗北中学校:北海道)
伊藤 拓海(山武中学校:千葉)

【73kg級】

優勝 古賀 楓人(大成中学校:愛知)
第2位 杢 康次郎(川越城南中学校:埼玉)
第3位 田中 大樹(男山三中学校:京都)
渡辺 大地(旭川永山中学校:北海道)

【81kg級】

優勝 藤原崇太郎(小野中学校:兵庫)
第2位 戸﨑(崎) 碧海(見川中学校:茨城)
第3位 信岡 弘太(松山西中学校:愛媛)
川脇  翼(国士舘中学校:東京)

【90kg級】

優勝 浜野 大生(南小倉中学校:福岡)
第2位 東部 雄大(小野中学校:兵庫)
第3位 前濱 忠大(大成中学校:愛知)
米山 魁人(国士舘中学校:東京)

【90kg超級】

優勝 太田 彪雅(足利第一中学校:栃木)
第2位 山田 伊織(国士舘中学校:東京)
第3位 横山 正尭(大成中学校:愛知)
竹村 昴大(野坂中学校:広島)

全国中学校柔道大会 大会会場

川崎市とどろきアリーナ
〒211-0052
神奈川県川崎市中原区等々力1番3号
TEL 044-798-5000
◆ 第43回全国中学校柔道大会 神奈川大会公式HPはこちらはこちら