December 7, 2019

ヨーロッパオープン・ブダペスト(ハンガリー)大会結果(13.2.18)

ヨーロッパオープン・ブダペスト(ハンガリー)

日  程 2013年2月16日(土)・17日(日)
派遣先名 ハンガリー・ブダペスト
会 場 Korcsarnok
参加数 35ヵ国・295名

選手団名簿

100kg超級 百瀬  優(旭化成(株)) 2位
石井 竜太(日本中央競馬会) 3回戦敗退
100kg級 熊代 佑輔(ALSOK) 優勝
小林 大輔(ALSOK) 2位
90kg級 下和田翔平(日本体育大学4年) 優勝
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学4年) 3回戦敗退
川上 智弘(國學院大學職) 優勝
73kg級 西山 雄希(筑波大学3年) 優勝
66kg級 森下 純平(筑波大学4年) 3位
清水 健登(山梨学院大学3年) 2回戦敗退
吉田 惟人(神奈川県警察) 1回戦敗退
60kg級 木戸 慎二(日本体育大学4年) 3位
川端  龍((学)了徳寺学園職) 7位
志々目 徹(日本体育大学3年) 優勝

※73kg級大野将平選手が欠場、66kg級森下純平選手、81kg級中井貴裕選手が追加出場となりました。(13.2.13)

大会結果

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 志々目 徹 チョ・ジュンホ 西山 雄希 川上 智弘 下和田翔平 熊代 佑輔 キム・スンミン
日本 韓国 日本 日本 日本 日本 韓国
2位 ダシュダバー ダバドルジ バン オトゴンバータル クコルジ 小林 大輔 百瀬  優
モンゴル モンゴル 韓国 モンゴル セルビア 日本 日本
3位 木戸 慎二 バン メンドーサ クソクニヤル エリアス ヌネス チョ・グハム
日本 ベルギー ブラジル ハンガリー ブラジル ブラジル 韓国
ムーレン 森下 純平 ドラクシク バロイス サッソン バウザー セラジー
オランダ 日本 スロベニア カナダ イスラエル リトアニア スロベニア
5位 バー クズケウィック ガンバータル ポポビッチ バカエフ ファーカス ウルジバヤール
イスラエル フランス モンゴル ウクライナ ロシア ハンガリー モンゴル
ヌーラ シカリザダ ウラニー オット スパソイェビック レ・ノルマンド ジャバラー
フランス アゼルバイジャン フランス オーストリア スロベニア フランス チュニジア
日本選手結果 川端  龍 森下 純平 西山 雄希 中井 貴裕 下和田翔平 熊代 佑輔 百瀬  優
7位- 3位 優勝 3回戦敗退 優勝 優勝 2位
志々目 徹 吉田 惟人 川上 智弘 小林 大輔 石井 竜太
優勝 1回戦敗退 優勝 2位 3回戦敗退
木戸 慎二 清水 健登
3位 2回戦敗退

100kg超級 百瀬  優(旭化成(株))2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボルドプレフ トーレル セラジー チョ・グハン キム・スンミン
国 名 モンゴル フランス スロベニア 韓国 韓国
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(指導3) 反則勝(指導4) 反則負(指導4)

100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 スケレンバーグ バタイレー
国 名 オランダ フランス
決り技 一本勝(払腰) 反則負(指導4)

100kg級 熊代 佑輔(ALSOK)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マティ ジブロバ バウザー ヌネス 小林 大輔
国 名 ルーマニア ウクライナ リトアニア ブラジル 日本
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(袖釣込腰) 反則勝(指導4) 一本勝(合技) 反則勝(指導4)

100kg級 小林 大輔(ALSOK)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モウサー オマロフ カスザス レ・ノルマンド 熊代 佑輔
国 名 スイス ロシア ハンガリー フランス 日本
決り技 反則勝(指導4) 一本勝(内股) 優勢勝(指導2) 一本勝(内股) 反則負(指導4)

90kg級 下和田翔平(日本体育大学4年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラジャブリ ウェンジンジャー ガッチェ スパソイェビック クコルジ
国 名 アゼルバイジャン スイス ドイツ スロベニア セルビア
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・大外刈) 反則勝(足取り) 優勢勝(有効・大外刈) 一本勝(横四方固)

81kg級 中井 貴裕(流通経済大学4年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 リオウ ドュドチェック
国 名 フランス ウクライナ
決り技 反則勝(指導4) 一本負(大外返)

81kg級 川上 智弘(國學院大學職)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ファーカス イベジック クソクニヤル バロイス オトゴンバータル
国 名 ルーマニア セルビア ハンガリー カナダ モンゴル
決り技 一本勝(大内刈) 反則勝(指導4) 一本勝(縦四方固) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(大外刈)

73kg級 西山 雄希(筑波大学3年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シュナイダー ステイドラー ドラクシック ガンバータル バン・グイマン
国 名 ドイツ ハンガリー スロベニア モンゴル 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(合技)

66kg級 森下 純平(筑波大学4年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ヤシント チバナ クズケウェイック レヘベール シカリザダ
国 名 ポルトガル ブラジル フランス ベルギー アゼルバイジャン
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢負(有効・送足払) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(大内刈)

66kg級 清水 健登(山梨学院大学3年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ゴルジャナクズ チョ・ジュンホ
国 名 ハンガリー 韓国
決り技 優勢勝(技有・内股) 優勢負(指導3)

66kg級 吉田 惟人(神奈川県警察)1回戦敗退

1回戦
相手名 ウェイシンガー
国 名 オーストリア
決り技 一本負(大外返)

60kg級 木戸 慎二(日本体育大学4年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 キム・ウォンジン トルボブク ヌーラ ダシュダバー バー
国 名 韓国 スロベニア フランス モンゴル イスラエル
決り技 一本勝(崩縦四方固) 一本勝(裏投) 一本勝(GS裏投) 一本負(合技) 一本勝(合技)

60kg級 川端  龍((学)了徳寺学園職)7位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 レボエデック ラザレアン ガンボルド ムーレン バー
国 名 フランス ルーマニア モンゴル オランダ イスラエル
決り技 優勢勝(指導2) 反則勝(指導4) 優勢勝(有効・GS背負投) 優勢負(技有・隅返) 一本負(合技)

60kg級 志々目 徹(日本体育大学3年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャン・ジンミン アイテン バー ムーレン ダシュダバー
国 名 韓国 スイス イスラエル オランダ モンゴル
決り技 優勢勝(技有・内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 反則勝(指導4) 優勢勝(技有・大内刈)