December 18, 2017

第6回東アジア競技大会(2013/中国)柔道競技 大会結果(13.10.14-15)

第6回東アジア競技大会(2013/中国)柔道競技

日程 平成25年10月14日(月)~15日(火)
派遣先名 中国・天津
会場 Civil Aviation University of China Gymnasium
参加数 9ケ国・89名(男子44名・女子45名)

選手団名簿

男子
100kg超級 上川 大樹(京葉ガス㈱) 2位
100kg級 熊代 佑輔(ALSOK) 優勝
90kg級 加藤 博剛(千葉県警察) 優勝
81kg級 丸山 剛毅(天理大学3年) 3位
73kg級 土井 健史(天理大学3年) 2位
66kg級 森下 純平((学)了徳寺学園職) 優勝
60kg級 川端  龍((学)了徳寺学園職) 3位
女子
 78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 2位
 78kg級 穴井さやか(㈱ミキハウス) 3位
 70kg級 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年) 2位
 63kg級 田代 未来(コマツ) 優勝
 57kg級 平井  希(自衛隊体育学校) 3位
52kg級 宮川 拓美(コマツ) 優勝
48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学2年) 3位

大会結果(男子)

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 キム・ウォンジン 森下純平 バンギマン ホン・スクウォン 加藤博剛 熊代佑輔 キム・スンミン
韓国 日本 韓国 韓国 日本 日本 韓国
2位 タオ・シャオロン ヨク・ソンチュル 土井健史 リ・マオジアン チェン・シャンザオ 上川大樹
中国 北朝鮮 日本 中国 中国 日本
3位 ツァイ・ミンイェン シェン・チアヒュン ナランクウ 丸山剛毅 イ・キュウォン ディン・シュン ワン・ユンタオ
台湾 台湾 モンゴル 日本 韓国 中国 中国
川端 龍 ファン・ボバエ ホン・カクヒョン パク・ホンウィ ダシュダバ プレフ
日本 韓国 北朝鮮 北朝鮮 モンゴル モンゴル
5位 ジャン・ヒョクチュル ヤン・ヤイファン シルバ ウ・ウェンシュン チャン・ウェイシェン ダムディンシュレン ヒュアン・クオチェン
北朝鮮 中国 マカオ 台湾 台湾 モンゴル 台湾
ダバドルジ ブベイバータル ファン・チュンタ ニャムシュレン
モンゴル モンゴル 台湾 モンゴル
日本選手結果 川端 龍 森下純平 土井健史 丸山剛毅 加藤博剛 熊代佑輔 上川大樹
3位 優勝 2位 3位 優勝 優勝 2位

100kg超級 上川 大樹(京葉ガス㈱)3位

※予選3名による総当たり戦

1試合目 2試合目 決勝戦
相手名 ワン・ユンタオ ヒュアン・クオチェン キム・スンミン
国名 中国 台湾 韓国
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(大内刈) 優勢負(有効・払巻込)

100kg級 熊代 佑輔(ALSOK)優勝

1回戦 決勝戦
相手名 ディン・シュン ファン・ヒーテ
国名 中国 韓国
決め技 一本勝(背負投) 反則勝(頭突き)

90kg級 加藤 博剛(千葉県警察)優勝

※予選3名による総当たり戦

1試合目 2試合目 決勝戦
相手名 チャン・ウェイシェン ガントュマル・ダシュダバ チェン・シャンザオ
国名 台湾 モンゴル 中国
決め技 一本勝(内股透) 一本勝(巴投) 一本勝(横四方固)

81kg級 丸山 剛毅(天理大学3年)3位)3位

1回戦 3位決定戦
相手名 パク・ホンウィ ウ・ウェンシュン
国名 北朝鮮 台湾
決め技 一本負(背負投) 一本勝(支釣込足)

73kg級 土井 健史(天理大学3年)2位

1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 リュウ・ウェイ ホン・カクヒョン バン・ギマン
国名 中国 北朝鮮 韓国
決め技 不戦勝 優勢勝(有効・小外刈) 優勢負(GS指導2)

66kg級 森下 純平((学)了徳寺学園職)優勝

1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ヤン・ヤイファン ブベイバータル ヒョン・ソンチョル
国名 中国 モンゴル 北朝鮮
決め技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・大内刈) 反則勝(GS)

60kg級 川端  龍((学)了徳寺学園職)3位

2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 キム・ウォンジン カストロ ダバドルジ
国名 韓国 グアム モンゴル
決め技 優勢負(有効) 一本勝(巴投) 一本勝(払腰)

大会結果(女子)

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 キム・ソルミ 宮川拓美 キム・ジャンディ 田代未来 チェン・フェイ ザン・ジェ チン・チェン
北朝鮮 日本 韓国 日本 中国 中国 中国
2位 チョ・アラ チャ・オクソン リュ・ヤン キ・スンギョン ヌンイラ華蓮 ソル・キョン 山部佳苗
韓国 北朝鮮 中国 北朝鮮 日本 北朝鮮 日本
3位 山崎珠美 ジュン・ウンジュン リ・ウンジュ ジョン・ダウン キム・ソンヨン 穴井さやか キム・ユンキョン
日本 韓国 北朝鮮 韓国 韓国 日本 韓国
チウ・シアンティン バルディンナム 平井 希 アマガラン ヒョン・ジュンヒ ワン・スチュ オドヒュ
台湾 モンゴル 日本 モンゴル 北朝鮮 台湾 モンゴル
5位 リ・ヤナン リュ・ジン ヤン・ジアリン ザン・ジアリン チェン・ユンティン ジョン・ダウン ヨン・ペイユ
中国 中国 台湾 中国 台湾 韓国 台湾
リュ・ウインイン ヴォン・チイエン チェン・カメイ チャン・ヤジャ バットバータル トゥラアット
香港 マカオ マカオ 台湾 モンゴル モンゴル
日本選 手結果 山﨑珠美 宮川拓美 平井 希 田代未来 ヌンイラ華蓮 穴井さやか 山部佳苗
3位 優勝 3位 優勝 2位 3位 2位

78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス)2位

1回戦 決勝戦
相手名 ソン・ペイユ チン・チェン
国名 台湾 中国
決め技 一本勝(払腰) 優勢負(指導3)

78kg級 穴井さやか(㈱ミキハウス)3位

1回戦 3位決定戦
相手名 ソル・キョン ジョン・ダウン
国名 北朝鮮 韓国
決め技 優勢負(有効・谷落) 不戦勝

70kg級 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年)2位

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バットバータル ヒョン・ジョンヒ チェン・フェイ
国名 モンゴル 北朝鮮 中国
決め技 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3) 優勢負(指導2)

63kg級 田代 未来(コマツ)優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アマガラン ジョン・ダウン キ・スンギョン
国名 モンゴル 韓国 北朝鮮
決め技 一本勝(肩車) 優勢勝(指導1) 一本勝(横四方固)

57kg級 平井  希(自衛隊体育学校)3位

1回戦 3位決定戦
相手名 リ・ウンジュ ヤン・ジアリン
国名 北朝鮮 台湾
決め技 優勢負(指導3) 一本勝(横四方固)

52kg級 宮川 拓美(コマツ)優勝

準決勝戦 決勝戦
相手名 リュ・ジン チャ・オクソン
国名 中国 北朝鮮
決め技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固)

48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学2年)3位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 レオンス キム・ソルミ ラセルナ リ・ヤナン
国名 マカオ 北朝鮮 グアム 中国
決め技 一本勝(小外刈) 一本負(腕挫十字固) 一本勝(大腰) 一本勝(大内刈)