December 9, 2019

グランドスラム・モスクワ 大会結果(13.7.22)

グランドスラム・モスクワ

日  程 2013年7月20日(土)・21日(日)
派遣先名 ロシア・モスクワ
会 場 Palace of Sport Kryatskoe
参加数 40ヵ国・295名(男子184名・女子111名)

選手団名簿

男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 松本 勇治(神奈川県警察)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子コーチ 薪谷  翠(㈱ミキハウス)
100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会) 5位 78kg超級 白石のどか(JR東日本女子柔道部) 7位
山部 佳苗(㈱ミキハウス) 2位
100kg級 熊代 佑輔(ALSOK) 1回戦敗退 70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 2位
90kg級 加藤 博剛(千葉県警察) 3位 大住 有加(JR東日本女子柔道部) 5位
66kg級 森下 純平((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退 57kg級 大友真貴子(コマツ) 7位

大会結果(男子)

階級 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 パピナシビリ チバナ バンティシェル マレシュ スレミン マジョブ ジマーマン
グルジア ブラジル ベルギー ドイツ ロシア イラン ドイツ
2位 キタダイ オアティス イアルテフ ヴドチェク ドニヨロフ サイドフ テレッツラー
ブラジル イギリス ロシア ウクライナ ウズベキスタン ウズベキスタン ドイツ
3位 ムシキエフ ファルモノフ ジュラコビロフ ボロベフ 加藤 博剛 ペタース クラコベスキ
アゼルバイジャン ウズベキスタン ウズベキスタン ロシア 日本 ドイツ キルギス
ダビティエン レビテ レクビアシビリ セメノフ ジェレクカ コヘア ジャバラ
アルメニア ブラジル グルジア ロシア チェコ ブラジル チュニジア
5位 ヘボリルン シアリザダ ツガンバータ ペナルバー ゴゴチュリ ラコフ 石井 竜太
ウクライナ アゼルバイジャン モンゴル ブラジル グルジア カザフスタン 日本
サルミエン アブシャリポフ パルラティ ピナコフ パナセンコフ サモイロビッチ マティアシビリ
オランダ タジキスタン イタリア ロシア ロシア ロシア グルジア
日本選手結果 森下 純平 加藤 博剛 熊代 佑輔 石井 竜太
2回戦敗退 3位 1回戦敗退 5位

100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ケサエフ オクラシビリ クラコベスキ テレッツラー ジャバラ
国 名 ロシア グルジア キルギス ドイツ チュニジア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 優勢負(指導3) 一本負(大外刈)

100kg級 熊代 佑輔(ALSOK)1回戦敗退

1回戦
相手名 リパルテリアニ
国 名 グルジア
決り技 棄権負

90kg級 加藤 博剛(千葉県警察)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バンテンド ガハマノフ ドニヨロフ ゴゴチュリ
国 名 オランダ アゼルバイジャン ウズベキスタン グルジア
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(袈裟固) 一本負(大外刈) 一本勝(腕緘)

66kg級 森下 純平((学)了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ゴルジャナクス アブシャリポフ
国 名 ハンガリー タジキスタン
決り技 一本勝(合技) 一本負(内股)

大会結果(女子)

階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 メネゼス スンベー ローペ ゲルビー ガルフ ジョー アルザマン
ブラジル フィンランド ドイツ イスラエル オーストリア ハンガリー ブラジル
2位 ガルバドラフ ミランダ クアドラス ヴァンエムデン 新井 千鶴 アグイア 山部 佳苗
モンゴル ブラジル ブラジル オランダ 日本 ブラジル 日本
3位 アヴァキヤン シュワルズ フィリッズモザ バラドラ ボルダー ギボンス クルブス
ロシア イスラエル オーストリア モンゴル オランダ イギリス ドイツ
ウングレアヌ コエン シルバ タラジドス ヴァルガス ベルケーク アドリントン
ルーマニア イスラエル ブラジル ドイツ ドイツ オランダ イギリス
5位 ヴァンスニック リョウヴァ ガシモヴァ シルバ コンウェイ レムメン コニッツ
ベルギー ロシア アゼルバイジャン ブラジル イギリス オランダ ドイツ
モスカット チトゥー フランセン ドルクセレル 大住 有加 ポウエル シェケロヴァ
イタリア ルーマニア オランダ オーストリア 日本 イギリス ロシア
日本選手結果 大友真貴子 新井 千鶴 白石のどか
7位 2位 7位
大住 有加 山部 佳苗
5位 2位

78kg超級 白石のどか(JR東日本女子柔道部)7位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦
相手名 ミヒタリヤン アルザマン シェケロヴァ
国 名 ロシア ブラジル ロシア
決り技 一本勝(袈裟固) 一本負(合技) 優勢負(有効・払巻込)

78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベロゼロヴァ ヌネス クルブス アルザマン
国 名 ロシア ブラジル ドイツ ブラジル
決り技 一本勝(払腰) 棄権勝 一本勝(払腰) 一本負(払巻込)

70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マルゾック コンウェイ ヴァルカス ガルフ
国 名 ドイツ イギリス ドイツ オーストリア
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・小内刈) 一本勝(大内返) 優勢負(有効・大内返)

70kg級 大住 有加(JR東日本女子柔道部)5位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ポルテラ ガルフ ガジエヴァ ヴァルガス
国 名 ブラジル オーストリア ロシア ドイツ
決り技 反則勝 一本負(合技) 一本勝(腕挫十字固) 優勢負(有効・大内刈)

57kg級 大友真貴子(コマツ)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦
相手名 ベルハゲン カラカス フィリッズモザ ガシモヴァ
国 名 オランダ ハンガリー オーストリア アゼルバイジャン
決り技 優勢勝(有効・小外刈) 優勢勝(有効・大外刈) 優勢負(技有・隅返) 一本負(隅返)

テレビ放映

8月4日(日)14:00~15:55 BSジャパンにて放映