December 10, 2018

2013年世界カデ柔道選手権大会 大会結果【写真掲載】(13.8.23)

2013年世界カデ柔道選手権大会

日  程 2013年8月8日(木)~11日(日)
派遣先名 アメリカ・マイアミ
会 場 Doral Legends Ballroom
参加数 77ヵ国・530名(男子:314名 女子:216名)

選手団名簿

男子
90kg超級 太田 彪雅(栃木・白鷗大足利高校1年) 優勝
90kg級 白川 剛章(福井・福井工大福井高校2年) 3位
81kg級 釘丸 将太(東京・国士舘高校2年) 3回戦敗退
73kg級 立川  新(愛媛・新田高校1年) 2回戦敗退
66kg級 阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校1年) 2位
60kg級 大島 拓海(徳島・阿波高校2年) 優勝
55kg級 宮川 太暉(東京・安田学園高校3年) 2回戦敗退
50kg級 梅北  亘(京都・京都共栄学園高校2年) 5位
女子
70kg超級 粂田 晴乃(愛知・大成中学校3年) 2回戦敗退
70kg級 遠田 真子(静岡・東海大翔洋高校2年) 2位
63kg級 三浦裕香理(秋田・潟上市立天王南中学校3年) 3回戦敗退
57kg級 立川 莉奈(福岡・敬愛高校2年) 3位
村上 栞菜(兵庫・夙川学院高校1年) 2位
52kg級 前田 千島(鹿児島・霧島市立国分中央高校2年) 3位
48kg級 常見 海琴(埼玉・埼玉栄高校1年) 優勝
44kg級 鈴木 茉莉(静岡・藤枝順心高校1年) 優勝
40kg級 山内穂乃花(京都・京都学園高校2年) 優勝

大会結果(男子)

階級
順位
50kg級 55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 90kg超級
1位 グルバンリ ザウインタエフ 大島拓海 ムチェドリシビリ ラマザノフ クリエバー パリアン 太田彪雅
アゼルバイジャン カザフスタン 日本 グルジア ロシア カナダ ロシア 日本
2位 ベグララシビリ マンジ イアドフ 阿部一二三 キラコザシビリ デ・ウィット ヴァニエフ サディコビック
グルジア イタリア ウクライナ 日本 グルジア オランダ ロシア ボスニア
3位 バヤラ ツジカドエア ミンコウ カムザ ゴディゾフ イゴルニコフ 白川剛章 カタンガ
モンゴル オランダ ベラルーシ カザフスタン ロシア ロシア 日本 フランス
ヴェルスターエテン ミレス ツエンドチル エルショフ ミリック ブバニジャ サファヴィエ シャカバゾフ
ベルギー イギリス モンゴル ロシア モンテネグロ オーストリア イラン ロシア
5位 梅北 亘 アルコザシビリ フロリモント ツルスノフ バッカー バルディ シビリード プラックスエデス
日本 グルジア フランス ウズベキスタン オランダ イスラエル ベラルーシ ブラジル
ナグリアシビリ ディアス デルミシアン マーチャン コバック テプカエフ ショエネフィールド パンコ
グルジア アメリカ アルメニア アルメニア クロアチア ロシア ドイツ ウクライナ
日本選手結果 梅北 亘 宮川太暉 大島拓海 阿部一二三 立川 新 釘丸将太 白川剛章 太田彪雅
5位 2回戦敗退 優勝 2位 2回戦敗退 3回戦敗退 3位 優勝

90kg超級 太田 彪雅(栃木・白鷗大足利高校1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バスコビシウス イラブリ プラックスエデス パンコ サディコビック
国 名 リトアニア アメリカ ブラジル ウクライナ ボスニア
決り技 優勢勝
(技有・谷落)
一本勝
(横四方固)
反則勝
(指導4)
一本勝
(崩上四方固)
優勢勝
(指導1)

90kg級 白川 剛章(福井・福井工大福井高校2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ベクツルスノフ タカヤワ グバンコフ ヴァニエフ ショエネフィールド
国 名 キルギスタン フィジー カザフスタン ロシア ドイツ
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本負(出足払) 一本勝(内股)

81kg級 釘丸 将太(東京・国士舘高校2年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 クサノフ イゴルニコフ
国 名 ウズベキスタン ロシア
決り技 一本勝(肩固) 一本負(内股)

73kg級 立川  新(愛媛・新田高校1年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 クリアフウサウ ゴディゾフ
国 名 ベラルーシ ロシア
決り技 優勢勝(有効・大内刈) 優勢負(有効・大外刈)

66kg級 阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校1年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハーパ ザドロ ガンディア マーチャン ムチェドリシビリ
国 名 スロベニア ボスニア プエルトリコ アルメニア グルジア
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(袖釣込腰) 優勢負(技有・払腰)

60kg級 大島 拓海(徳島・阿波高校2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カスタノ アブ・ラマダン ヘイダロフ デルミシアン ツエンドチル イアドフ
国 名 コロンビア スウェーデン アゼルバイジャン アルメニア モンゴル ウクライナ
決り技 一本勝
(小内刈)
一本勝
(背負投)
一本勝
(小内巻込)
一本勝
(合技)
優勢勝
(指導1)
一本勝
(大腰)

55kg級 宮川 太暉(東京・安田学園高校3年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 リースクル ミレス
国 名 キルギスタン イギリス
決り技 一本勝(一本背負投) 反則負(GS)

50kg級 梅北  亘(京都・京都共栄学園高校2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カッテス ヴァン・ハーテン マーモウド アブレウ ベクララシビリ ヴェルスターエテン
国 名 フランス オランダ カナダ アメリカ グルジア ベルギー
決り技 一本勝
(送襟絞)
優勢勝
(技有・大外刈)
一本勝
(合技)
一本勝
(袖釣込腰)
優勢負
(技有・内股)
一本負
(合技)

大会結果(女子)

階級
順位
40kg級 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 70kg超級
1位 山内穂乃花 鈴木 茉莉 常見 海琴 クリムカイト シュウィリ ゲルクサク ガヒエ ガルシア
日本 日本 日本 カナダ ドイツ ハンガリー フランス キューバ
2位 オルエバ ミハロビッチ リー ジャナシビリ 村上 栞菜 プレボト 遠田 真子 ヂュチェネ
アゼルバイジャン ハンガリー 韓国 グルジア 日本 フランス 日本 フランス
3位 コスタリノバ ツルチェバ テメルコバ 前田 千島 立川 莉奈 ティントー マティック オイルチュオンド
ブルガリア ロシア ブルガリア 日本 日本 セルビア クロアチア カナダ
ロドリゲス スタンガー シロバ コルマン ハラチ ピオベセナ バーガー キリシエンコ
ブラジル スロベニア ロシア ブラジル フランス イギリス ベルギー ウクライナ
5位 サイヤン キム・ジェイヨン ベボシビリ テセレグバッター デバイ マルレンベルガ トカレバ ゴスチン
カザフスタン 韓国 グルジア モンゴル オランダ オランダ ロシア ドイツ
ノリディア ソリアノ ゼケリー ミネンコバ ビテンコート ドロズドバ ロドリゲス ロドリゲス
オランダ ドミニカ共和国 ドイツ ベラルーシ ブラジル ウクライナ ベネズエラ スペイン
日本選手結果 山内穂乃花 鈴木 茉莉 常見 海琴 前田 千島 立川 莉奈 三浦裕香理 遠田 真子 粂田 晴乃
優勝 優勝 優勝 3位 3位 3回戦敗退 2位 2回戦敗退
村上 栞菜
2位

70kg超級 粂田 晴乃(愛知・大成中学校3年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ベガス ヂュチェネ
国 名 ベネズエラ フランス
決り技 一本勝(合技) 一本負(大外刈)

70kg級 遠田 真子(静岡・東海大翔洋高校2年)2位
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヒル オプレシンク トカレバ ガヒエ
国 名 イギリス スロベニア ロシア フランス
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(大外刈) 一本勝(隅落) 一本負(裏投)

63kg級 三浦裕香理(秋田・潟上市立天王南中学校3年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ダシルバ ドロズドバ
国 名 オーストラリア ウクライナ
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本負(横車)

57kg級 立川 莉奈(福岡・敬愛高校2年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 パミレズ ヤモロエバ シュウィリ ドブレ デバイ
国 名 コロンビア ウクライナ ドイツ ルーマニア オランダ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢負(指導1) 棄権勝 一本勝(横四方固)

57kg級 村上 栞菜(兵庫・夙川学院高校1年)2位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パルマ クラモバ ニコウド スタンガー デバイ シュウィリ
国 名 ベネズエラ ウクライナ フランス スロベニア オランダ ドイツ
決り技 一本勝(大腰) 反則勝(指導4) 優勢勝(有効・移腰) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(有効・大腰) 一本負(合技)

52kg級 前田 千島(鹿児島・霧島市立国分中央高校2年)3位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バン・クレベル ロレンザナ コルマン ジャナシビリ ツェレガバタル
国 名 オランダ グアテマラ ブラジル グルジア モンゴル
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本負(合技) 一本勝(合技)

48kg級 常見 海琴(埼玉・埼玉栄高校1年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャン コンベイ パップ ゼケリー リー
国 名 韓国 フランス ハンガリー ドイツ 韓国
決り技 優勢勝(GS指導2) 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導3) 一本勝(足払) 一本勝(崩袈裟固)

44kg級 鈴木 茉莉(静岡・藤枝順心高校1年)優勝
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハヤタ ツルチェバ ソリアノ ミハロビッチ
国 名 アメリカ ロシア ドミニカ共和国 ハンガリー
決り技 一本勝(袈裟固) 優勢勝(指導1) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(横四方固)

40kg級 山内穂乃花(京都・京都学園高校2年)優勝
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バヤルクウ ロドリゲス ツベタノブァ オルエバ
国 名 モンゴル ブラジル ブルガリア アゼルバイジャン
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・崩上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞)