2019年世界ジュニア選手権大会(モロッコ/マラケシュ) 大会2日目結果掲載(19.10.16-20)

2019年世界ジュニア選手権大会(モロッコ/マラケシュ)

開催国 モロッコ・マラケシュ
期 間 2019年10月16~20日

 

日本選手団名簿

【 役 員 】
監督 塘内 将彦(旭化成株式会社) 監督 出口 達也(広島大学)
コーチ 各務 耕司(愛知県警察) コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
金岡 真司(警視庁) 矢﨑 利加(国際武道大学)
平野 幸秀(兵庫県警察) 野瀬 英豪(淑徳大学)
ドクター 木内正太郎(久留米大学医療センター)
トレーナー 江本 祐一
(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選 手 】
男子 100kg超級 松村 颯祐(東海大学2年)
100㎏級 神垣 和他(明治大学2年)
90㎏級 増山 香補(明治大学3年)
81㎏級 竹市 大祐(福岡・大牟田高校3年)
73㎏級 塚本  綾(日本体育大学2年) 2回戦敗退
66㎏級 武岡  毅(國學院大学2年) 2位
桂  嵐斗(日本大学1年) 3回戦敗退
60㎏級 末松  賢(明治大学2年) 3位
市川龍之介(東海大学2年) 3回戦敗退
女子 78㎏超級 髙橋 瑠璃(山梨学院大学1年)
78㎏級 黒田 亜紀(山梨・富士学苑高校3年)
和田梨乃子(三井住友海上火災保険㈱)
70㎏級 朝飛 真実(神奈川・桐蔭学園高校3年)
63㎏級 浦  明澄(日本体育大学1年) 3位
57㎏級 袴田佳名瑚(静岡・藤枝順心高校3年) 2位
52㎏級 川田 歩実(東京・修徳高校2年) 3位
48㎏級 渡邉 愛子(東海大学1年) 5位
古賀 若菜(福岡・南筑高校3年) 優勝

役員10名、選手18名 計28名

写真

 

大会結果

男子結果

73kg級 塚本  綾 2回戦敗退

2回戦
相手名 マクマドベコフ
国名 ロシア
決り技 優勢負(技有・大腰)

 

66kg級 武岡  毅 2位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ゴメス ガルロウム アバス
国名 フランス レアバノン アゼルバイジャン
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・背負投)
準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アマンゲルディ ボルス リマ
国名 カザフスタン ルーマニア ブラジル
決り技 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(合技) 優勢負(技有・背負投)

 

66kg級 桂  嵐斗 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 フーカス マルセリノ
国名 北朝鮮 キプロス ブラジル
決り技 一本勝(指導3) 一本勝(縦四方固) 反則負

 

60kg級 末松  賢 3位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 バドジエフ レウトゲブ アックス
国名 ウズベキスタン オーストリア トルコ
決り技 反則勝(GS・指導3) 一本勝(背負投) 一本勝(合技)
準々決勝戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ジュマエフ ウヤムバスレ アイベク
国名 トルクメニスタン モンゴル キルギスタン
決り技 一本負(合技) 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

 

60kg級 市川龍之介 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 フェジコ エルハガル イルディズ
国名 ハンガリー エジプト トルコ
決り技 一本勝(GS・肩車) 一本勝(隅返) 一本負(上四方固)

女子結果

63kg級 浦  明澄 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 アカデニス カラチテン ルデビク ウイング オブラドビック ポウラ
国名 トルコ オランダ スロベニア ドイツ セリビア ドイツ
決り技 一本勝
(背負投)
一本勝
(合技)
反則勝
(指導3)
一本勝
(大外刈)
一本負
(谷落)
一本勝
(合技)

 

57kg級 袴田佳名瑚 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ガラバナー ワン ベルハウス キム コレネリッセ リパテリアニ
国名 オーストリア 中国 ドイツ 韓国 オランダ グルジア
決り技 一本勝
(大外刈)
一本勝
(内股)
一本勝
(大外刈)
優勢勝
(技有・隅落)
一本勝
(大外刈)
一本負
(浮落)

 

52kg級 川田 歩実 3位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 トッロ マルティネス ペトロビック
国名 アメリカ メキシコ セルビア
決り技 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(技有・小内刈) 反則勝(指導3)
4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 タバ シュウ ファンクレベル
国名 ブラジル 台湾 オランダ
決り技 一本勝(背負投) 一本負(隅落) 一本勝(背負投)

 

48kg級 古賀 若菜 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 セルゲバ ペトイト タンバヤバ ストロジャディノバ ブウクリ
国名 ロシア ベルギー カザフスタン セリビア フランス
決り技 一本勝
(一本背負投)
一本勝
(袈裟固)
優勢勝
(技有・袈裟固)
一本勝
(片手絞)
一本勝
(合技)

 

48kg級 渡邉 愛子 5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ラプエルタ バハック ブウクリ キム ストロジャディノバ
国名 スペイン ネパール フランス 北朝鮮 セリビア
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 一本負(内股透) 反則勝(指導3) 一本負(横車)