November 12, 2019

2019年世界カデ選手権大会(カザフスタン・アルマティ)大会結果・写真掲載(19.9.25-29)

2019年世界カデ選手権大会(カザフスタン・アルマティ)

開催国 カザフスタン・アルマティ
期 間 2019年9月25~29日

 

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 塘内 将彦(旭化成) 女子監督 出口 達也(広島大学)
男子コーチ 各務 耕司(愛知県警察) 女子コーチ 矢﨑 利加(国際武道大学)
平野 幸秀(兵庫県警察) 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
トレーナー 松﨑 遼馬
(グローバルスポーツ医学研究所)
ドクター 黒木 修司
(宮崎大学)

 

【 選 手 】
男子 90㎏超級 菅原 光輝(神奈川・東海大学付属相模高校2年) 3位
90㎏級 戸髙淳之介(宮崎・延岡学園高校2年) 3位
81㎏級 大竹龍之助(愛知・大成高校3年) 優勝
73㎏級 小田桐美生(東京・国士舘高校2年) 2回戦敗退
66㎏級 福田 大和(島根・平田高校1年) 5位
60㎏級 辻岡 慶次(愛知・大成高校2年) 優勝
55㎏級 佐藤 優磨(広島・広陵高校3年) 2位
女子 70㎏超級 八巻 衣音 (広島・広陵高校3年) 3位
70㎏級 桑形 萌花(兵庫・夙川高校2年) 2位
63㎏級 矢澤 愛理(長野・松商学園高校1年) 2位
57㎏級 江口  凛(神奈川・桐蔭学園高校1年) 優勝
52㎏級 多田  薫(福岡・敬愛高校2年) 2回戦敗退
48㎏級 吉岡  光(千葉・八千代高校2年) 優勝
44㎏級 宮城杏優菜(沖縄・沖縄尚学高校3年) 3位
男女混合団体戦 優勝

役員8名、選手14名 計22名

写真

 

大会結果

男子結果

90kg超級 菅原 光輝 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ポポヴ ディオウチ リー タティアシヴィリ マンメドヴ
国名 カナダ チュニジア オーストラリア ジョージア アゼルバイジャン
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本負(裏投) 一本勝(大外刈)

 

90kg級 戸髙淳之介 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ベン ラハモン サフラニィ リベゼ アクコグリ
国名 チュニジア タジキスタン ハンガリー フランス イタリア
決り技 一本勝(GS内股透) 一本勝(GS払腰) 一本勝(合技) 一本負(合技) 一本勝(GS払巻込)

 

81kg級 大竹龍之助 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イマンマディエヴ コシオル バッティ エディルスルタノヴ ヴァィエイエヴ
国名 アゼルバイジャン ポーランド ウクライナ ロシア ウクライナ
決り技 一本勝
(裏投)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(GS・払巻込)
一本勝
(大外刈)
反則勝
(指導3)

 

73kg級 小田桐美生 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ヤウセンカ セントラチオ
国名 ベラルーシ イタリア
決り技 一本勝(合技) 一本負(GS・体落)

 

66kg級 福田 大和 5位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 アブデゥラエフ スペルリッチ ツォウトラシビリ メジア ペレイラ
国名 ウズベキスタン ドイツ ギリシャ コロンビア ブラジル
決り技 優勢勝
(技有・肩車)
一本勝
(送襟締)
一本負
(GS・腕挫十字固)
一本勝
(背負投)
反則負
(指導3)

 

60kg級 辻岡 慶次 優勝

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 グリーンバンク シャムベトフ アルスヌカエフ
国名 オーストラリア キルギスタン ロシア
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 一本勝(合技)
準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バラルジシビリ ザイザガリエフ スレイマノフ
国名 シプラス カザフスタン アゼルバイジャン
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・背負投)

 

55kg級 佐藤 優磨 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボウベラ クインタ カリモヴ スケンデリ リン
国名 アルジェリア メキシコ ウズベキスタン イタリア 台湾
決り技 一本勝
(送襟締)
反則勝
(指導3)
一本勝
(小内巻込)
優勢勝
(技有・小内巻込)
一本負
(腕挫十字固)

女子結果

70kg超級 八巻 衣音 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 プレトリウス オズターク サントス シモネッティ
国名 ジンバブエ トルコ ブラジル イタリア
決り技 一本勝(片手絞) 一本勝(GS・大外刈) 一本負(合技) 一本勝(横四方固)

 

70kg級 桑形 萌花 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 トーカス タルガット トゥシドス ソビエラスカ ツノダ
国名 インド カザフスタン モンゴル ポーランド スペイン
決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 一本勝(縦四方固) 一本負(大腰)

 

63kg級 矢澤 愛理 2位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 テルバエバ デジェラバ レッドチェンコ
国名 カザフスタン アルジェリア ロシア
決り技 一本勝(片手絞) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(合技)
4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ビランチェバ ディニズ アフヨル
国名 ブルガリア ブラジル トルコ
決り技 一本勝(肩固) 一本勝(横四方固) 一本負(裏投)

 

57kg級 江口  凛 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レッドジェポバ エルキナ イバネスク パルボ ソウザ
国名 ウズベキスタン ロシア ルーマニア イタリア ブラジル
決り技 一本勝
(縦四方固)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(縦四方固)
一本勝
(縦四方固)
一本勝
(縦四方固)

 

52kg級 多田  薫 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ママドバ ヌガエバ
国名 アゼルバイジャン ロシア
決り技 一本勝(合技) 一本負(合技)

 

48kg級 吉岡  光 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モイセバ フェルダー スクート ナシメント プルイズ
国名 ロシア オーストラリア イタリア ブラジル クロアチア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

 

44kg級 宮城杏優菜 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ボドナロバ ボロベバ ソケン アザク バラバン
国名 チェコ ロシア ブラジル トルコ ブルガリア
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
一本勝
(GS・上四方固)
優勢負
(技有・大腰)
一本勝
(横四方固)

団体結果

1回戦 日本 4-0 ドイツ

60㎏級 佐藤 優磨 ○ - イッキース
一本勝(小内巻込)
63㎏級 矢澤 愛理 ○ - フォルガー
一本勝(大内刈)
81㎏級 大竹龍之介 ○ - モェラー
一本勝(合技)
63㎏超級 八巻 衣音 ○ - フレッベイル
一本勝(合技)
81㎏超級 菅原 光輝   -
48㎏級 吉岡  光   -

 

準々決勝戦 日本 4-0 ウズベキスタン

63㎏級 矢澤 愛理 ○ - レッドジェポバ
一本勝(合技)
81㎏級 大竹龍之介 ○ - ママトラフモヴ
反則勝(指導3)
63㎏超級 八巻 衣音 ○ - クルバンバエバ
一本勝(合技)
81㎏超級 菅原 光輝 ○ - ラクモノヴ
反則勝(GS・指導3)
48㎏級 吉岡  光   -
60㎏級 佐藤 優磨   -

 

準決勝戦 日本 4-3 ドイツ

81㎏級 大竹龍之介 ○ - シムセク
一本勝(縦四方固)
63㎏超級 八巻 衣音 ○ - オズターク
一本勝(合技)
81㎏超級 菅原 光輝   - ○ エルトグ
一本負(隅返)
48㎏級 吉岡  光 ○ - カラブルトゥ
一本勝(内股)
60㎏級 佐藤 優磨   - ○ デミレル
一本負(合技)
63㎏級 矢澤 愛理   - ○ アフヨル
一本負(合技)
代表戦
81㎏超級
菅原 光輝 ○  - エルトグ
一本勝(払腰)

 

決勝戦 日本 4-1 アゼルバイジャン

63㎏超級 八巻 衣音 ○ - アミリ
一本勝(合技)
81㎏超級 菅原 光輝 ○ - マメドフ
一本勝(小内刈)
48㎏級 吉岡  光 ○ - アリエバ
一本勝(背負投)
60㎏級 佐藤 優磨   - ○ スレイマノフ
一本負(合技)
63㎏級 矢澤 愛理 ○ - ガルダシャンリ
優勢勝(技有・大内刈)
81㎏級 大竹龍之介   -