December 12, 2019

2019年グランプリ・ザグレブ(クロアチア) 大会結果・写真掲載(19.7.26-28)

2019年グランプリ・ザグレブ(クロアチア)

開催国 クロアチア・ザグレブ
期 間 2019/7/26~28

IJFページはこちら

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子コーチ 山元 一歩(京都府警察)
金丸 雄介(了德寺大学)
女子コーチ 塚田 真希(東海大学)
トレーナー 手塚 一義
(グローバルスポーツ医学研究所)
トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選 手 】
男子 100kg超級 原沢 久喜(百五銀行) 2位
100kg級 飯田健太郎(国士舘大学3年) 欠場
90kg級 長澤 憲大(パーク24㈱) 7位
村尾三四郎(東海大学1年) 2位
81kg級 永瀬 貴規(旭化成㈱) 優勝
73kg級 立川  新(東海大学4年) 5位
60kg級 永山 竜樹(了德寺大学職) 欠場
女子 78kg超級 素根  輝(環太平洋大学1年) 優勝
78kg級 梅木 真美(ALSOK) 優勝
70kg級 大野 陽子(コマツ) 1回戦敗退
63kg級 鍋倉 那美(三井住友海上火災保険㈱) 2位
57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱) 2位
52kg級 角田 夏実(了德寺大学職) 優勝

役員7名、選手13名 計20名

※0722付_男子60㎏級 永山竜樹選手 怪我のため欠場
※0723付_男子100㎏級 飯田健太郎選手 怪我のため欠場

大会写真

大会結果

男子結果

100kg超級 原沢 久喜 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シェラルグリゴラス クラコベツキ マチアシビリ ツホベレボフ ザアリシビリ
国名 スペイン キリギスタン ジョージア ロシア ジョージア
決り技 一本勝
(内股)
一本勝
(GS・隅落)
反則勝
(GS・指導3)
反則勝
(指導3)
一本負
(GS・帯取返)

 

90kg級 村尾三四郎 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ナバリ ウストピリ
ニオン
ペテル
シルカ
メディエフ バンティ
エンド
グビニア
シビリ
国名 ウクライナ タジキスタン ドイツ アゼル
バイジャン
オランダ ジョージア
決り技 一本勝
(大内刈)
優勢勝
(技有・大内刈)
反則勝
(GS・指導3)
反則勝
(指導3)
反則勝
(指導3)
一本負
(裏投)

 

90kg級 長澤 憲大 7位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活最終戦
相手名 クチェラ ニーマン グビニアシビリ トリッペル
国名 ポーランド スウェーデン ジョージア ドイツ
決り技 一本勝(内股) 反則勝(GS・指導3) 棄権負 棄権負

 

81kg級 永瀬 貴規 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムッサエフ ムロドフ アルバイ
ラック
リ― パチェック バルアフォル
ティエ
国名 カザフスタン タジキスタン トルコ 韓国 スウェーデン カナダ
決り技 一本勝
(大内刈)
一本勝
(上四方固)
優勢勝
(GS・技有・
小外刈)
優勢勝
(技有・谷落)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(足車)

 

73kg級 立川  新 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 マクマド
ベコフ
ウマエフ バリエフ モグシコフ カセスロカ ヤルチェフ
国名 タジキ
スタン
ベルギー アゼル
バイジャン
ロシア スペイン ロシア
決り技 優勢勝
(技有・谷落)
優勢勝
(GS・技有・
大内刈)
一本勝
(送襟締)
優勢負
(GS・技有・
引込返)
優勢勝
(技有・内股)
一本負
(大内返)

女子結果

78kg超級 素根  輝 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アクブルト グシュチナ ベレンセク キンデルスカ セリッチ
国名 トルコ ロシア スロベニア アゼルバイジャン ボスニア
ヘルツェゴビナ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(体落) 反則勝(指導3) 不戦勝

 

78kg級 梅木 真美 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 プレトリウス トス グラフ パクー ポスヴィット
国名 ジンバブエ ハンガリー オーストリア ポーランド フランス
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(崩上四方固)
一本勝
(崩上四方固)
優勢勝
(GS・技有・内股)

 

70kg級 大野 陽子 1回戦敗退

1回戦
相手名 ポリング
国名 オランダ
決り技 一本負(裏投)

 

63kg級 鍋倉 那美 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パディラ・
ゲレーロ
ヤン・
ジュシャ
ダビドヴァ フランセン トレスティ
ニャック
国名 スペイン 中華人民共和国 ロシア オランダ スロベニア
決り技 一本勝
(内股)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
反則負
(GS・指導3)

 

57kg級 玉置  桃 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヌジャボバ コンキナ シシク リパテリアニ クリムカイト
国名 トルクメニスタン ロシア フランス ジョージア カナダ
決り技 反則勝
(指導3)
優勢勝
(技有・大外刈)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(合技)
反則負

 

52kg級 角田 夏実 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コークマツ ロペス レビツカ・シュクバニ ジョン・ボギョン パク・ダソル
国名 トルコ スペイン ジョージア 韓国 韓国
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(巴投)
一本勝
(腕挫十字固)
一本勝
(腕挫十字固)
優勢勝
(技有・巴投)