第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ) 柔道競技 大会結果・写真掲載(19.07.4-7)

第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)

開催国 イタリア(ナポリ)
期 間 2019年7月4~7日

 

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 塘内 将彦(旭化成㈱) 女子監督 出口 達也(広島大学)
男子コーチ 生田 秀和(大阪体育大学) 女子コーチ 矢﨑 利加(国際武道大学)
ドクター 木田 将量(河北総合病院) 総務コーチ 田村 昌大(順天堂大学)
トレーナー 江本 祐一
(グローバルスポーツ医学研究所)
トレーナー 福本 麻香
(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選 手 】
男子 無差別
90kg超級
中野 寛太(天理大学1年) 9位
2位
90kg級 田嶋 剛希(筑波大学4年) 3回戦敗退
81㎏級 友清  光(国士舘大学3年) 優勝
73㎏級 石郷岡秀征(筑波大学3年) 7位
66㎏級 桂  嵐斗(日本大学1年) 2位
女子 無差別
70㎏超級
秋場 麻優(環太平洋大学4年) 優勝
2位
70㎏級 田中 志歩(環太平洋大学3年) 優勝
63㎏級 幸田 奈々(帝京科学大学4年) 優勝
57㎏級 富沢 佳奈(東海大学2年) 優勝
52㎏級 武田 亮子(龍谷大学3年) 優勝

役員8名、選手10名 計18名

大会写真

 

大会結果

男子結果

無差別級 中野 寛太 9位

1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦
相手名 コソトイエフ クシク スピジカ
国名 アゼルバイジャン エストニア オランダ
決り技 優勢負(技有・隅返) 一本勝(出足払) 一本負(大外刈)

 

90kg超級 中野 寛太 2位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シルバ イェア スピジカ クラモフ シャクバゾフ
国名 ブラジル タイ オランダ ウズベキスタン ロシア
決り技 反則勝
(指導3)
一本勝
(払腰)
一本勝
(支釣込足)
一本勝
(出足払)
優勢負
(GS・技有・隅落)

 

90kg級 田嶋 剛希 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 シェロフ ボボノフ
国名 キルギスタン ウズベキスタン
決り技 一本勝(袖釣込腰) 反則負(GS・指導3)

 

81kg級 友清  光 優勝

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 クルマン ラプタク コク
国名 ハンガリー スロバキア トルコ
決り技 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(GS・技有・内股)
4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チラルド ゴトノアガ リー
国名 フランス モルドバ 韓国
決り技 一本勝(袖釣込腰) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(GS・合技)

 

73kg級 石郷岡秀征 7位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活
3回戦
敗者復活
最終戦
相手名 ハドジョウジ ウデシアン センドオチル ベンネコルド グシク
国名 アルジェリア ジョージア モンゴル ドイツ モンテネグロ
決り技 一本勝
(GS・背負投)
一本勝
(背負投)
優勢負
(技有・隅返)
優勢勝
(技有・背負投)
優勢負
(技有・裏投)

 

66kg級 桂  嵐斗 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アカマンメドウ ベケスソフ ヌリルラエフ ボロス ビエル
国名 トルクメニスタン カザフスタン ウズベキスタン ハンガリー モルドバ
決り技 反則勝
(指導3)
一本勝
(合技)
反則勝
(指導3)
一本勝
(GS・内股)
優勢負
(技有・小外刈)

男子結果 団体戦

優勝 ロシア
準優勝 韓国
3位 日本
アゼルバイジャン

 

2回戦 日本 3-2 ジョージア

66㎏級 桂  嵐斗 〇 - ツタシビリ
一本勝(GS・内股)
73㎏級 石郷岡秀征 〇 - ウデシアン
一本勝(GS・大外刈)
81㎏級 友清  光   - 〇 グリガラシビリ
優勢負(GS・技有・裏投)
90㎏級 田嶋 剛希   - 〇 ベカウリ
一本負(隅返)
90㎏超級 中野 寛太 〇 - ツシコリゼン
一本勝(合技)

 

3回戦 日本 3-1 モルドバ

66㎏級 桂  嵐斗   - 〇 ビエル
優勢負(GS・技有・横落)
73㎏級 石郷岡秀征 〇 - ステルプ
一本勝(隅落)
81㎏級 友清  光 〇 - ゴトノアガ
一本勝(袖釣込腰)
90㎏級 田嶋 剛希   - モカヌ
90㎏超級 中野 寛太 〇 -
不戦勝

 

準決勝戦 日本 1-3 韓国

66㎏級 桂  嵐斗 〇 - シン
一本勝(GS・一本背負投)
73㎏級 石郷岡秀征   - 〇 カング
反則負(指導3)
81㎏級 友清  光   - 〇 リー
優勢負(技有・大内刈)
90㎏級 田嶋 剛希   - 〇 キム タエホ
一本負(合技)
90㎏超級 中野 寛太   - キムミンジョン

 

3位決定戦 日本 3-0 ドイツ

66㎏級 桂  嵐斗 〇 - ホファエクカー
一本勝(大外刈)
73㎏級 石郷岡秀征 〇 - ベンネコルド
一本勝(袖釣込腰)
81㎏級 友清  光 〇 - ハンフェルド
一本勝(袖釣込腰)
90㎏級 田嶋 剛希   - ペターシルカ
90㎏超級 中野 寛太   - ボウイズアーネ

女子結果

無差別級 秋場 麻優 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シルブレッド アクバルト キルチェンコ エルデンビレグ ハン・ミジン
国名 ルーマニア トルコ ウクライナ モンゴル 韓国
決り技 一本勝
(払腰)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(背負投)
一本勝
(内股透かし)
反則勝
(GS・指導3)

 

70kg超級 秋場 麻優 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザレシズナ モホリック グシュチナ ハン・ミジン
国名 ポーランド スロベニア ロシア 韓国
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(腕絡) 反則負(GS・指導3)

 

70kg級 田中 志歩 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ロリンク チリステンセン ホフマン マエケブルグ タイマソヴァ
国名 ハンガリー デンマーク ポーランド ドイツ ロシア
決り技 一本勝
(腕絡)
一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
一本勝
(GS・横四方固)
一本勝
(GS・内股)

 

63kg級 幸田 奈々 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 タング バヤバト ホルラビリ ハン・へジュ ヴァンデンバーグ
国名 マカオ モンゴル フランス 韓国 オランダ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 一本勝(横四方固)

 

57kg級 富沢 佳奈 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スタケピ ビリエザ ボウジュ スコラ デベルト
国名 ドイツ イタリア デンマーク ウクライナ フランス
決り技 反則勝
(指導3)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(崩袈裟固)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(合技)

 

52kg級 武田 亮子 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バビオ ダニロビッチ ケネティック ウルフェル パク・ダソル
国名 フランス ベラルーシ ハンガリー ドイツ 韓国
決り技 反則勝
(指導3)
一本勝
(合技)
一本勝
(肩固)
優勢勝
(技有・袖釣込腰)
優勢勝
(GS・技有・小内刈)

女子結果 団体戦

優勝 日本
準優勝 ロシア
3位 韓国
ドイツ

 

2回戦 日本 3-0 ウズベキスタン

52㎏級 武田 亮子 〇 - ケルディヨロヴァ
一本勝(合技)
57㎏級 富沢 佳奈 〇 - マメドヴァ
一本勝(大外刈)
63㎏級 幸田 奈々 〇 - モルディノヴァ
一本勝(大外返)
70㎏級 田中 志歩   -
70㎏超級 秋場 麻優   -

 

準々決勝戦 日本 3-0 クロアチア

52㎏級 武田 亮子 〇 - シキッチ
不戦勝
57㎏級 富沢 佳奈 〇 - オベラ
一本勝(縦四方固)
63㎏級 幸田 奈々 〇 - バビッチ
優勢勝(GS・小内刈)
70㎏級 田中 志歩   -
70㎏超級 秋場 麻優   -

 

準決勝戦 日本 3-0 ブラジル

52㎏級 武田 亮子 〇 - リマ
一本勝(合技)
57㎏級 富沢 佳奈 〇 - ナスチメント
優勢勝(GS・小外刈)
63㎏級 幸田 奈々 〇 - モラエス
一本勝(上四方固)
70㎏級 田中 志歩   -
70㎏超級 秋場 麻優   -

 

決勝戦 日本 3-0 ロシア

52㎏級 武田 亮子 〇 - ボブリコヴァ
一本勝(合技)
57㎏級 富沢 佳奈 〇 - ボロミドヴァ
反則勝(GS・指導3)
63㎏級 幸田 奈々 〇 - バデュロヴァ
一本勝(合技)
70㎏級 田中 志歩   -
70㎏超級 秋場 麻優   -