September 17, 2019

2019年オーストリアジュニア国際大会(ライプニッツ)大会結果・写真掲載(19.6.1-2)

2019年オーストリアジュニア国際大会(ライプニッツ)

開催国 オーストリア
期 間 2019年6月1~2日

 

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 各務 耕司 (愛知県警察) 女子監督 矢﨑 利加 (国際武道大学)
男子コーチ 金岡 真司 (警視庁) 女子コーチ 野瀬 英豪 (淑徳大学)
トレーナー 福本 麻香 (グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選 手 】
男子 100㎏級 皆川 大記 (東洋大学1年) 敗者復活2回戦敗退
90kg級 増山 香補 (明治大学3年) 2位
81kg級 田中 優大 (国士舘大学2年) 3位
73kg級 村上 優哉 (日本大学2年) 3位
66kg級 相田 勇司 (國學院大学2年) 優勝
60kg級 福田 大悟 (鹿屋体育大学2年) 1回戦敗退
女子 78kg級 和田梨乃子 (三井住友海上火災保険㈱) 敗者復活1回戦敗退
70kg級 朝飛 真実 (神奈川・桐蔭学園高校3年) 3位
63kg級 浦  明澄 (日本体育大学1年) 3位
57kg級 香川 瑞希 (東海大学2年) 優勝
52kg級 中内 柚里 (龍谷大学3年) 2位
52kg級 大森 生純 (帝京大学1年) 3位

役員5名、選手12名 計17名

大会写真

 

大会結果

男子結果

100kg級 皆川 大記 敗者復活2回戦敗退

2回戦 3回戦 敗者復活2回戦
相手名 マクワット サウリ サドゥアカス
国名 イギリス ジョージア カザフスタン
決り技 一本勝(背負投) 一本負(合技) 一本負(腕挫十字固)

 

90kg級 増山 香補 2位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベズデク カラジシビリ ボネスチャン
スカー
ロルサノフ ベカウリ
国名 チェコ ジョージア オランダ ロシア ジョージア
決り技 一本勝
(背負投)
一本勝
(大内刈)
一本勝
(合技)
反則勝
(GS指導3)
一本負
(谷落)

 

81kg級 田中 優大 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決々勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 シェレダー ガウツチ ゾイゼ スレイマノフ シュコリエフ ライカイ
国名 ドイツ スイス ジョージア ロシア ロシア ハンガリー
決り技 一本勝
(内股)
反則勝
(指導3)
反則勝
(指導3)
一本勝
(合技)
一本負
(小外掛)
一本勝
(内股)

 

73kg級 村上 優哉 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
相手名 トーマス オーチャイ ガモソフ チヘリゼ
国名 ドイツ ハンガリー ロシア ジョージア
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・横四方固) 一本勝(縦四方固)
準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジャバドフ プロスドシモ フィルホ
国名 アゼルバイジャン イタリア ブラジル
決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(GS・合技) 一本勝(上四方固)

 

66kg級 相田 勇司 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フライヤー デジェサス クラカー ミシロフ マルセリノ アマンゲルディ
国名 イギリス カナダ クロアチア ロシア ブラジル カザフスタン
決り技 一本勝
(小内刈)
一本勝
(出足払)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(体落)
一本勝
(帯取返)
一本勝
(小内刈)

 

60kg級 福田 大悟 1回戦敗退

1回戦
相手名 ダルバイセリ
国名 ジョージア
決り技 一本負(合技)

 

女子結果

78kg超級 和田梨乃子 敗者復活1回戦敗退

1回戦 敗者復活1回戦
相手名 イゴル ロチァ
国名 ドイツ ブラジル
決り技 優勢負(技有・隅落) 一本負(小外刈)

 

70kg級 朝飛 真実 3位

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦
相手名 ペドロッティ クリバ ストレザ
国名 イタリア クロアチア ドイツ
決り技 一本勝(内股) 一本負(合技) 一本勝(合技)
敗者復活2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ムルペイ セルッティ リッケン
国名 ドイツ イタリア ドイツ
決り技 一本勝(内股) 反則勝(指導3) 優勢勝(技有・隅落)

 

63kg級 浦  明澄 3位

1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦
相手名 クバジェトコ マークルオフ フロンテナー
国名 クロアチア ドイツ オーストリア
決り技 反則負(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(合技)
敗者復活3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ファボリニ リマ オズバス
国名 イタリア ブラジル ハンガリー
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・背負投)

 

57kg級 香川 瑞希 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヘルデブランド ナスシメント バンネンバーグ スティーレ ペリシック
国名 ドイツ ブラジル ドイツ イギリス セリビア
決り技 一本勝
(合技)
優勢勝
(技有・横四方固)
一本勝
(合技)
一本勝
(GS・大内刈)
反則勝
(指導3)

 

52kg級 中内 柚里 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スチチョ ヒルラー パランカ カイパカン モクダー
国名 オーストリア ドイツ イタリア カザフスタン フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 反則負(指導3)

 

52kg級 大森 生純 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活
1回戦
敗者復活
最終戦
3位決定戦
相手名 ヤルナザー セッラ モクダー バンデダバーグ カスタゴノラ カイバカン
国名 カザフスタン ドイツ フランス オランダ イタリア カザフスタン
決り技 一本勝
(小外刈)
一本勝
(合技)
一本負
(横四方固)
一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
一本勝
(合技)