December 17, 2018

2018年ワールドマスターズ(中国/広州)大会結果・写真掲載(18.12.15-16)

 

2018年ワールドマスターズ(中国/広州)

開催国 中国(広州)
期 間 2018年12月15日~16日

IJFサイトはこちら

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子コーチ 古根川 実(大阪府警察) 女子コーチ 守安 由充(大阪府警察)
山元 一歩(京都府警察) 上野 順恵(三井住友海上火災保険㈱)
秋本 啓之(了徳寺大学)
トレーナー 廣瀬 和将
(グローバルスポーツ医学研究所)
トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選手 】
男子 100kg超級 影浦  心(日本中央競馬会) 5位
100kg級 ウルフアロン(㈻了徳寺学園職) 欠場
飯田健太郎(国士舘大学2年) 3位
90kg級 長澤 憲大(パーク24㈱) 2回戦敗退
81kg級 佐々木健志(筑波大学4年) 優勝
73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱) 7位
66kg級 丸山 城志郎(㈱ミキハウス) 優勝
60kg級 永山 竜樹(東海大学4年) 欠場
女子 78kg超級 素根  輝(福岡・南筑高校3年) 優勝
78kg級 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 3位
佐藤 瑠香(コマツ) 2位
梅木 真美(ALSOK) 優勝
70kg級 大野 陽子(コマツ) 2回戦敗退
新添 左季(山梨学院大学4年) 優勝
63kg級 田代 未来(コマツ) 3位
鍋倉 那美(三井住友海上火災保険㈱) 2位
能智亜衣美(㈻了徳寺学園職) 初戦敗退
57kg級 芳田  司(コマツ) 優勝
玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱) 3位
52kg級 角田 夏実(㈻了徳寺学園職) 優勝
48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 2位

役員 9名、選手21名 計30名

※12月3日付 男子60kg級 永山選手、男子100kg級 ウルフ選手 怪我の為欠場

写真

 

大会結果 男子

100kg超級 影浦  心 5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 コカウリ モウラ ツツシビリ バシャエフ
国名 アゼルバイジャン ブラジル ジョージア ロシア
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・背負投) 反則負(指導3) 優勢負(GS・技有・袖釣込腰)

 

100kg級 飯田健太郎 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 マレット チョ ルカグラスーベン ザンキシエフ パルトチック
国名 フランス 韓国 モンゴル ロシア イスラエル
決り技 一本勝
(内股)
一本勝
(GS・大内刈)
優勢負
(技有・谷落)
反則勝
(指導3)
優勢勝
(GS・内股)

 

90kg級 長澤 憲大 2回戦敗退

2回戦
相手名 クラメルト
国名 チェコ
決り技 一本負(支釣込足)

 

81kg級 佐々木健志 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モラエイ カッセ クベトソフ ラピナゴフ
国名 イラン ベルギー ロシア ロシア
決り技 一本勝(一本背負投) 一本勝(GS・一本背負投) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・裏投)

 

73kg級 橋本 壮市 7位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦
相手名 カラペティアン マルゲリドン マシアス
国名 アルメニア カナダ スウェーデン
決り技 優勢勝(GS・技有・袖釣込腰) 優勢負(GS・技有・隅落) 反則負(GS・指導3)

 

66kg級 丸山 城志郎 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ビエル ガンボルド ズマカノフ シュマイロフ
国名 モルドバ モンゴル カザフスタン イスラエル
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(GS・小内巻込) 一本勝(袖釣込腰)

 

大会結果 女子

78kg超級 素根  輝 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャブロンスキーテ キム・ミンジョン セリッチ オルティス
国名 ルトアニア 韓国 ボスニアフェルチェゴビナ キューバ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(体落) 反則勝(GS・指導3)

 

78kg級 濵田 尚里 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ワグナー パウエル 佐藤瑠香 スティンフィス
国名 ドイツ イギリス 日本 オランダ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3) 一本勝(横四方固)

 

78kg級 佐藤 瑠香 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カマラ アントマルチ 濱田尚里 梅木真美
国名 フランス キューバ 日本 日本
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS・技有) 反則勝(GS・指導3) 一本負(横四方固)

 

78kg級 梅木 真美 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アポテカー スティンフィス マロンガ 佐藤瑠香
国名 スロベニア オランダ フランス 日本
決り技 一本勝(腕緘) 反則勝(指導3) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

 

70kg級 大野 陽子 2回戦敗退

2回戦
相手名 ポレレス
国名 オーストリア
決り技 優勢負(技有)

 

70kg級 新添 左季 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マティッチ ガヒエ ペレス アルベアル
国名 クロアチア フランス プエルトリコ コロンビア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(GS・小外刈) 優勢勝(技有)

 

63kg級 田代 未来 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 オズドバ フランセン アグベニューヌ トラジドス
国名 オランダ オランダ フランス ドイツ
決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(小外刈) 一本負(片手絞) 一本勝(大内刈)

 

63kg級 鍋倉 那美 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クルサコワ レスキー ティナ・トルステニャク アグベニューヌ
国名 オーストリア スロベニア スロベニア フランス
決り技 一本勝(引込返) 一本勝(合技) 優勢勝(GS・技有) 一本負(GS・横四方固)

 

63kg級 能智 亜衣美 初戦敗退

1回戦
相手名 タン・ジン
国名 中国
決り技 一本負(片手絞)

 

57kg級 芳田  司 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レン・チェンリン ル・トンガン デイビス ヤコバ・ノラ
国名 チャイニーズタイペイ 中国 イギリス コソボ
決り技 一本勝(GS・後袈裟固) 優勢勝(GS・技有) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(技有)

 

57kg級 玉置  桃 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ミリアムローパー デグチ・クリスタ ヤコバ・ノラ ドルジスレン・スミヤ デイビス
国名 パナマ カナダ コソボ モンゴル イギリス
決り技 一本勝(腕緘) 一本勝(GS・隅落) 反則負(指導3) 優勢勝(技有) 一本勝(合技)

 

52kg級 角田 夏実 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジェイルス チョップ グズティナ ブチャード
国名 イギリス スイス ロシア フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(技有) 優勢勝(技有)

 

48kg級 近藤 亜美 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ノア・ミンスカー ニコリッチ ムンクバット クラスニッチ
国名 イスラエル セルビア モンゴル コソボ
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有) 一本勝(GS・腕挫十字固) 一本負(大外刈)