December 11, 2018

2018年世界ジュニア選手権大会(バハマ/ナッソー) 大会結果掲載(18.10.17-21)

大会情報

IJFサイトはこちらから

組合せはこちらから(PDFファイル)

開催国 バハマ・ナッソー
期 間 2018年10月17日~21日

 

日本代表選手名簿

【 役員 】
監督 塘内 将彦 (旭化成株式会社) 監督 出口 達也 (広島大学)
コーチ 生田 秀和 (ALSOK) コーチ 池田ひとみ (自衛隊体育学校)
各務 耕司 (愛知県警察) 野瀬 英豪 (淑徳大学)
金岡 真司 (警視庁) トレーナー 岩瀬 寛之 (グローバルスポーツ医学研究所)
平野 幸秀 (兵庫県警察) ドクター 立石 智彦 (同愛記念病院)

 

【 選手 】
男子選手 100kg超級 斉藤  立 (東京・国士舘高校2年) 2回戦敗退
100kg級 関根 聖隆 (筑波大学1年) 優勝
90kg級 増山 香補 (明治大学2年) 3位
村尾三四郎 (神奈川・桐蔭学園高校3年) 2位
81kg級 笠原 大雅 (天理大学2年) 2位
73kg級 塚本  綾 (日本体育大学1年) 2位
66kg級 相田 勇司 (國學院大学1年) 3位
60kg級 古賀 玄暉 (日本体育大学2年) 優勝
小西誠志郎 (国士舘大学2年) 2位
55kg級 半田  颯 (桐蔭横浜大学1年) 3位
女子選手 78㎏超級 児玉ひかる (敬愛クラブ) 優勝
78㎏級 和田梨乃子 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝
70㎏級 新森  涼 (コマツ) 2位
朝飛 七海 (桐蔭横浜大学1年) 2回戦敗退
63㎏級 浦  明澄 (岡山・創志学園高校3年) 3位
57㎏級 富沢 佳奈 (東海大学1年) 3位
舟久保遥香 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝
52㎏級 武田 亮子 (龍谷大学2年) 優勝
48㎏級 芳田  真 (滋賀・比叡山高校3年) 2位
44㎏級 外処 茅優 (山梨・富士学苑高校3年) 優勝

役員10名、選手20名 計30名

大会写真

大会結果 男子

100kg超級 斉藤  立 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ツェツェンツェグル ザアリシビリ
国名 モンゴル ジョージア
決り技 反則勝(指導3) 一本負(小外刈)

 

100kg級 関根 聖隆 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スニッペ エルナハス バランウェスキ キャサリナ
国名 オランダ カナダ ポーランド オランダ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(小内巻込) 優勢勝(GS・技有・小内刈)

 

90kg級 村尾三四郎 2位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アッシス ボネスチャンスカー シスマンラー ペテルシルカ ベカウリ
国名 ブラジル オランダ トルコ ドイツ ジョージア
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本負(小外刈)

 

90kg級 増山 香補 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 サウセド ブランタ ベカウリ ミレティク ペテルシルカ
国名 メキシコ コロンビア ジョージア ボスニア・
ヘルツェゴビナ
ドイツ
決り技 一本勝
(合技)
優勢勝
(技有・背負投)
反則負
(GS・指導3)
一本勝
(合技)
優勢負
(GS・技有・背負投)

 

81kg級 笠原 大雅 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マキネン シェロフ ロドリゲス グリガリシビリ ラジュカイ パルラティ
国名 フィンランド キルギスタン ブラジル ジョージア ハンガリー イタリア
決り技 一本勝
(内股)
反則勝
(指導3)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(GS・合技)
一本勝
(合技)
一本負
(払腰)

 

73kg級 塚本  綾 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 オチス フェルナンド ステルプ ガモソフ シログル
国名 ドイツ ポルトガル モルドバ ロシア トルコ
決り技 一本勝
(GS腕緘)
優勢勝
(技有・出足払)
一本勝
(内股)
一本勝
(GS・合技)
一本負
(GS・合技)

 

66kg級 相田 勇司 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ニエト ニニアシビリ チョパノフ ロンバルド ナグチョフ
国名 スペイン ジョージア ロシア イタリア ロシア
決り技 一本勝
(GS・小内刈)
一本勝
(払巻込)
一本勝
(大外刈)
優勢負
(技有・払巻込)
一本勝
(GS・小内刈)

 

60kg級 古賀 玄暉 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ガルボア ママドフ ショカ ナルバエフ パピナシビリ 小西 誠志郎
国名 エクアドル アゼルバイジャン ベラルーシ カザフスタン ジョージア 日本
決り技 反則勝 不戦勝 一本勝
(縦四方固)
反則勝
(指導3)
一本勝
(送襟絞)
優勢勝
(GS・技有・
大外刈)

 

60kg級 小西誠志郎 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ペラルタ ベルホスタート ゴウエフォン トーレス 古賀 玄暉
国名 コスタリカ オランダ フランス ブラジル 日本
決り技 一本勝
(上四方固)
一本勝
(背負投)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(縦四方固)
優勢負
(GS・技有・大外刈)

 

55kg級 半田  颯 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 クフバシビリ オジスク アリエフ イフモンゴル ロサド
国名 ジョージア トルコ アゼルバイジャン モンゴル メキシコ
決り技 一本勝(内股透) 一本勝(合技) 一本負(払腰) 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技)

 

大会結果 女子

78kg超級 児玉ひかる 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ソムケシビリ ルカット ジケットバリ ソウザ
国名 ジョージア ドイツ ハンガリー ブラジル
決り技 反則勝 一本勝(腕緘) 一本勝(内股) 一本勝(合技)

 

78kg級 和田梨乃子 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パパダキス チレウハノバ サムパイオ ポンス プロダン
国名 アメリカ カザフスタン ポルトガル ブラジル クロアチア
決り技 一本勝
(GS・払腰)
優勢勝
(技有・小外掛)
一本勝
(合技)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(合技)

 

70kg級 新森  涼 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 エスポシット タイマゾバ ペンナルベル デボック ベランディ
国名 イタリア ロシア キューバ オランダ イタリア
決り技 優勢勝
(技有・袖釣込腰)
優勢勝
(技有・大内刈)
一本勝
(内股)
一本勝
(合技)
優勢負
(GS・技有・大内刈)

 

70kg級 朝飛 七海 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ティビロバ ベランディ
国名 ロシア イタリア
決り技 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・小内刈)

 

63kg級 浦  明澄 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ルーメルマン ポール オルセン オズバス クロポスカ
国名 オランダ ドイツ デンマーク ハンガリー ポーランド
決り技 一本勝
(合技)
優勢勝
(技有・袖釣込腰)
一本負
(合技)
一本勝
(合技)
優勢勝
(技有・払腰)

 

57kg級 舟久保遥香 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ルスサニー ラクガバトゴー カジザー シシクエ
国名 フランス モンゴル スロベニア フランス
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 一本勝(合技)

 

57kg級 富沢 佳奈 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 コルネリッセ ミネンコバ クヘリフ シシクエ ラクガバトゴー
国名 オランダ ベラルーシ チュニジア フランス モンゴル
決り技 一本勝
(体落)
一本勝
(合技)
一本勝
(小内刈)
優勢負
(技有・体落)
優勢勝
(GS・技有・小内刈)

 

52kg級 武田 亮子 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パパド ペメンタ モクダー カレタ プリモ
国名 アメリカ ブラジル フランス ポーランド イスラエル
決り技 一本勝
(合技)
優勢勝
(GS・技有・背負投)
優勢勝
(GS・技有・背負投)
優勢勝
(技有・大内刈)
一本勝
(合技)

 

48kg級 芳田  真 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スクット ベデー ストジャディノフ マルティネス ビロディド
国名 イタリア トルコ セリビア スペイン ウクライナ
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(内股) 一本負(内股)

 

44kg級 外処 茅優 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラッソ サヤマ ペティト ベディオイ
国名 コロンビア トルコ ベルギー チュニジア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(片手絞) 反則勝(指導3) 一本勝(合技)

 

大会結果 団体戦

男女混合

優勝 日本
準優勝 ブラジル
3位 カザフスタン
ロシア

参加国 7カ国

参加人数 112人

 

準決勝戦 日本 5-1 ジョージア

階  級 氏  名 勝 敗 氏 名
決まり技
70kg超級 児玉ひかる ○ - ソムケシビリ
一本勝(大内刈)
90kg超級 斉藤  立   - ○ ザアリシビリ
一本負(小外刈)
48kg級 芳田 真 ○ - キプシゼ
一本勝(合技)
60㎏級 小西誠志郎 ○ - パピナシビリ
一本勝(合技)
57kg級 富沢 佳奈 ○ - リパリテリアニ
一本勝(上四方固)
73㎏級 塚本  綾   - マミアシビリ
70㎏級 新森  涼 ○ -
不戦勝
90㎏級 増山 香補   - ベカウリ

 

決勝戦 日本 5-1 ブラジル

階  級 氏  名 勝 敗 氏 名
決まり技
90kg超級   - ○ リマ
不戦敗
48kg級 芳田  真 ○ - フェレイラ
一本勝(腕挫十字固)
60kg級 古賀 玄暉 ○ - トーレス
一本勝(片手絞)
57㎏級 舟久保遥香 ○ - ナスシメント
反則勝(GS・指導3)
73kg級 塚本  綾 ○ - サントスジュニア
一本勝(片手絞)
70㎏級 新森  涼 ○ - サンタナ
一本勝(片手絞)
90㎏級 村尾三四郎   - シミット
70㎏超級 児玉ひかる   - ソウザ