2018グランプリ・ブダペスト(ハンガリー)大会結果情報掲載(18.8.10-12)

2018グランプリ・ブダペスト(ハンガリー)

開催国 ブダペスト(ハンガリー)
期 間 2018/8/10-12

IJFリンク Budapest Grand Prix 2018 

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 塚田 真希 (東海大学)
男子コーチ 金丸 雄介 (了德寺大学) 女子コーチ 秋本 啓之 (了德寺大学)
男子トレーナー 廣瀬 和将
(グローバルスポーツ医学研究所)
女子トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg超級 影浦  心 (日本中央競馬会) 優勝
100kg級 ウルフ アロン ((学)了德寺学園職) 優勝
90kg級 向 翔一郎 (ALSOK) 7位
小林 悠輔 (旭化成㈱) 2回戦敗退
81kg級 小原 拳哉 (パーク24㈱) 2位
73kg級 立川  新 (東海大学3年) 3回戦敗退
海老沼 匡 (パーク24㈱) 2位
66kg級 田川 兼三 (筑波大学4年) 優勝
60kg級 永山 竜樹 (東海大学4年) 優勝
女子 78kg級 髙山 莉加 (三井住友海上火災保険㈱) 2位
梅木 真美 (ALSOK) 優勝
70kg級 新添 左季 (山梨学院大学4年) 優勝
63kg級 能智亜衣美 ((学)了德寺学園職) 優勝
津金  恵 (パーク24㈱) 2回戦敗退
57kg級 宇髙 菜絵 (コマツ) 5位
52kg級 角田 夏実 ((学)了徳寺学園職) 優勝
48kg級 遠藤 宏美 (ALSOK) 優勝
山﨑 珠美 (自衛隊体育学校) 2位

役員6名  選手18名  計 24 名

大会写真

大会結果 男子

100kg超級 影浦  心 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サリコビッチ バシャエフ メイヤー ヘギー
国名 ボスニアヘルツェゴビナ ロシア オランダ オーストリア
決り技 反則勝(指導3) 優勢勝(GS・技有・背負投) 優勢勝(技有・谷落) 一本勝(GS・払巻込)

 

100kg級 ウルフ アロン 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サネブリゼ フィゼル マルギエフ パチェック フレイ
国名 ジョージア スロバキア ロシア スウェーデン ドイツ
決り技 一本勝
(小外刈)
一本勝
(内股)
優勢勝
(技有・隅落)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(GS・大内返)

 

90kg級 向 翔一郎 7位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦最終戦
相手名 ドソウヨボ ハムホエフ シュチュワート シェラザディシビリ クラマート
国名 ベネズエラ ロシア イギリス スペイン チェコ
決り技 反則勝(指導3) 不戦勝 優勢勝(技有・肩車) 反則負(GS・指導3) 一本負(小内刈)

 

90kg級 小林 悠輔 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 クチェラ シルバモラレス
国名 ポーランド キューバ
決り技 一本勝(大外刈) 反則負(GS・指導3)

 

81kg級 小原 拳哉 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムシル パルラティ マセド ウェイチェル
ザック
デウィット フベツォフ
国名 チェコ イタリア ブラジル ドイツ オランダ ロシア
決り技 一本勝
(大外刈)
一本勝
(送襟締)
優勢勝
(技有・浮落)
不戦勝 一本勝
(GS・大内刈)
一本負
(GS・袖釣込腰)

 

73kg級 海老沼 匡 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ギガニ デグバリ カニベツ ボウチャード ガンバーター ウンガバリ
国名 ジョージア ハンガリー ウクライナ カナダ モンゴル ハンガリー
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
反則勝
(指導3)
一本勝
(一本背負投)
一本勝
(背負投)
一本負
(浮落)

 

73kg級 立川  新 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ルイス コシリアク マルゲリドン
国名 プエルトリコ ウクライナ カナダ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本負(大外刈)

 

66kg級 田川 兼三 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 テメルコフ バンハーテン アブデゥル
ザリロフ
イアドフ ドブドン アブデル
マゴウド
国名 ブルガリア オランダ ロシア ウクライナ モンゴル エジプト
決り技 一本勝
(小外刈)
優勢勝
(技有・小内巻込)
反則勝
(指導3)
一本勝
(十字固)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(小内巻込)

 

60kg級 永山 竜樹 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バム ラハグバジャンツ ディアス ガリゴス オグゾフ
国名 ネパール モンゴル アメリカ スペイン ロシア
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(裏投) 一本勝(裏投) 一本勝(一本背負投) 一本勝(合技)

 

大会結果 女子

78kg級 梅木 真美 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラミレス クカ アントマーチ パウエル 高山
国名 ポルトガル コソボ キューバ イギリス 日本
決り技 一本勝(送襟絞) 一本勝(払腰) 一本勝(三角絞) 一本勝(払腰) 一本勝(GS・谷落)

 

78kg級 髙山 莉加 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リュウ ワグナー フェルケルク スティーンフィス 梅木
国名 中国 ドイツ オランダ オランダ 日本
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(崩袈裟固)
優勢勝
(技有・払腰)
一本負
(GS・谷落)

 

70kg級 新添 左季 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バート ポレリス ベンホルム コンウェイ ヴァンディジュケ
国名 カナダ オーストリア スウェーデン イギリス オランダ
決り技 一本勝
(内股)
一本勝
(大外刈)
優勢勝
(技有・小外刈)
一本勝
(内股)
一本勝
(内股)

 

63kg級 能智亜衣美 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カネルバ ヤン・ジュン ベルメア レスキー トラジドス
国名 フィンランド 中国 オランダ スロベニア ドイツ
決り技 一本勝
(内股)
反則勝
(指導3)
優勢勝
(技有・支釣込足)
優勢勝
(GS・技有・小外刈)
優勢勝
(技有・内股)

 

63kg級 津金  恵 2回戦敗退

2回戦
相手名 ヴォルコバ
国名 ロシア
決り技 一本負(合技)

 

57kg級 宇髙 菜絵 5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 マロッティ フジェンティス フェルツモザー クリムカイト ストロ デグチ
国名 イタリア アメリカ オーストリア カナダ ドイツ カナダ
決り技 一本勝
(大外刈)
反則勝
(指導3)
優勢勝
(技有・
大外刈)
反則勝
(GS・
指導3)
一本負
(GS・
小外掛)
優勢負
(技有・
大内刈)

 

52kg級 角田 夏実 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ペレスボックス コウシャー グイカ キツゥー バンスニック
国名 スペイン スイス カナダ ルーマニア ベルギー
決り技 一本勝
(腕挫十字固)
一本勝
(合技)
一本勝
(腕挫十字固)
反則勝
(指導3)
一本勝
(GS・小内刈)

 

48kg級 遠藤 宏美 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルガス ミラニ ニコリッチ クラスニッチ 山崎珠美
国名 チリ イタリア セルビア コソボ 日本
決り技 一本勝
(内股)
反則勝
(指導3)
一本勝
(崩横四方固)
一本勝
(GS・背負投)
優勢勝
(技有・背負投)

 

48kg級 山﨑 珠美 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 エディナリ キリック ジュウラ シュタンガー 遠藤宏美
国名 モロッコ トルコ ベルギー スロベニア 日本
決り技 一本勝
(横四方固)
一本勝
(払腰)
一本勝
(縦四方固)
一本勝
(合技)
優勢負
(技有・背負投)