2018年グランプリ・ザグレブ(クロアチア)大会結果情報掲載(18.7.27-29)

2018年グランプリ・ザグレブ(クロアチア)

開催国 クロアチア(ザグレブ)
期 間  2018/7/27-29

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学)
男子コーチ 古根川 実 (大阪府警察) 女子コーチ 田村 昌大 (順天堂大学)
金岡 真司 (警視庁) 池田ひとみ (自衛隊体育学校)
男子トレーナー 廣瀬 和将
(グローバルスポーツ医学研究所)
女子トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg超級 原沢 久喜  欠場
小川 雄勢(明治大学4年)  欠場
100kg級 飯田健太郎(国士舘大学2年) 3位
90kg級 長澤 憲大(パーク24株式会社)  欠場
81kg級 藤原崇太郎(日本体育大学2年) 3位
73kg級 橋本 壮市(パーク24株式会社)  欠場
66kg級 阿部一二三(日本体育大学3年) 3位
60kg級 髙藤 直寿(パーク24株式会社) 優勝
女子 78kg超級 朝比奈沙羅(パーク24株式会社) 3位
78kg級 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 5位
70kg級 大野 陽子(コマツ) 2位
63kg級 鍋倉 那美(三井住友海上火災保険株式会社) 優勝
57kg級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険株式会社) 3位
52kg級 志々目 愛((学)了德寺学園職) 優勝
48kg級 渡名喜風南(パーク24株式会社) 3位

役員 8名、選手 15名 計 23名

≪欠場情報≫以下四名、怪我の為

※7/12(木) 90kg級 長澤憲大選手

※7/19(木) 73kg級 橋本壮市選手、100kg超級 小川雄勢選手

※7/24(火) 100kg超級 原沢久喜選手

大会写真

 

大会結果 男子

100kg級 飯田健太郎 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ドセン ホンセカ ムケテ イルヤソフ フットソル
国名 セルビア ポルトガル ベラルーシ ロシア ウクライナ
決り技 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(GS・内股) 一本負(小外掛) 一本勝(大外刈)

 

81kg級 藤原崇太郎 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 アブデラアル ゾロエフ エスポジト マクワット ンタナティディス
国名 エジプト キリギスタン イタリア イギリス ギリシャ
決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 反則負(GS・指導3) 一本勝(合技) 不戦勝

 

66kg級 阿部一二三 3位

2回戦 3回戦 準々決勝 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 メドベス ナグリアシビリ ドブドン グリゴリアン ゴンボック
国名 イタリア ジョージア モンゴル ロシア スロベニア
決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 一本負(肩車) 優勢勝(技有・大外落) 一本勝(合技)

 

60kg級 髙藤 直寿 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベラ プラフキー ヤダブ カルリノ ディアス
国名 チリ ドイツ インド イタリア アメリカ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(腕緘) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(大内刈)

 

大会結果 女子

78kg超級 朝比奈沙羅 3位

2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 リアニチェンコ サイット キンゼルスカ スルツカヤ
国名 ロシア トルコ アゼルバイジャン ベラルーシ
決り技 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(合技)

 

78kg級 濵田 尚里 5位

2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 パパダギス マロンガ アギアール チュメオ
国名 アメリカ フランス ブラジル フランス
決り技 一本勝(上四方固) 一本負(内股) 一本勝(片手絞) 一本負(小内刈)

 

70kg級 大野 陽子 2位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルガス フレッチャー ベルンホルン ニャン ガヒエ
国名 ドイツ アイルランド スウェーデン モロッコ フランス
決り技 優勢勝
(技有・横四方固)
優勢勝
(GS・技有・横四方固)
反則勝
(指導3)
一本勝
(横四方固)
優勢負
(GS・技有・隅落)

 

63kg級 鍋倉 那美 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バンデンバーグ ワタナベ レスキー トレステニャク
国名 オランダ フィリピン スロベニア スロベニア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(内股透)

 

57kg級 舟久保遥香 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 シキッチ ストル ネルソン デグチ クジャコヴァ
国名 クロアチア ドイツ イスラエル カナダ コソボ
決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 一本負(合技) 一本勝(GS・肩固)

 

52kg級 志々目 愛 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 トウダム テメルコヴァ ヴァンスニック ブシャード
国名 インド イスラエル ベルギー フランス
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(GS・技有・小外刈) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股)

 

48kg級 渡名喜風南 3位

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 スタンガー ミンスカー ビロディド クレメント
国名 スロベニア イスラエル ウクライナ フランス
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(小外刈) 優勢負(技有・小内刈) 一本勝(横四方固)