November 21, 2018

グランプリ・フフホト 大会結果情報掲載(18.5.25-27)

グランプリ・フフホト

開催国 中国(フフホト)
期 間 2018年5月25日(金)~27日(日)

 

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
コーチ 山元 一歩(京都府警察) コーチ 守安 由充(大阪府警察)
古根川 実(大阪府警察) 上野 順恵(三井住友海上火災保険㈱)
トレーナー 廣瀬 和将
(グローバルスポーツ医学研究所)
トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg級 西山 大希(新日鐵住金㈱) 3位
90kg級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会) 5位
81kg級 佐々木健志(筑波大学4年) 優勝
73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱) 2位
66kg級 丸山 城志郎(㈱ミキハウス) 優勝
60kg級 大島 優磨(旭化成㈱) 2回戦敗退
志々目 徹((学)了徳寺学園職) 欠場
女子 78kg超級 素根  輝(福岡・南筑高校3年) 優勝
78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 優勝
70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 3位
63kg級 能智亜衣美((学)了徳寺学園職) 優勝
57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱) 3位
52kg級 阿部  詩(兵庫・夙川学院高校3年) 優勝
48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝

役員8名 選手14名 合計22名

大会写真

大会結果 男子

100kg級 西山 大希 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦最終戦 3位決定戦
相手名 ルカグバスレン スミス ミナスキン ブザカリニ ダルウィッシュ
国名 モンゴル アメリカ エストニア ブラジル エジプト
決り技 反則勝(GS・指導3) 反則勝(指導3) 一本負(肩車) 棄権勝 反則勝(指導3)

 

90kg級 ベイカー 茉秋 5位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 グロスクラウス マジドフ ガンツルガ セリディス
国名 スイス 中国 セルビア モンゴル ギリシャ
決り技 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(小外刈) 一本勝(GS・小外刈) 棄権負 棄権負

 

81kg級 佐々木 健志 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マーティン バロアフォルティエ クベトソフ カルムルザエフ
国名 アメリカ カナダ ロシア 韓国 ロシア
決り技 一本勝
(腕挫十字固)
一本勝
(腕挫十字固)
一本勝
(内股)
一本勝
(腕挫十字固)
一本勝
(合技)

 

73kg級 橋本 壮市 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シャイデルメドフ デルポポロ フェルナンデス ジング アン
国名 カザフスタン アメリカ ポルトガル ドイツ 韓国
決り技 反則勝
(指導3)
優勢勝
(技有・GS)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(合技)
優勢負
(技有・GS・一本背負投)

 

66kg級 丸山 城志郎 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジュラキク アン アブドゥルザリロフ プリアエフ
国名 キリギスタン セルビア 韓国 ロシア ロシア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(送襟締) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(技有・内股) 反則勝(指導3)

 

60kg級 大島 優磨 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 スメトフ
国名 中国 カザフスタン
決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢負(技有・GS・小外刈)

 

大会結果 女子

78kg超級 素根 輝 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リジアキ ワンヤン キムミンジョン
国名 中国 中国 韓国
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技)

 

78kg級 佐藤 瑠香 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バットゥルガ ラミレス ソアレス アギアール
国名 モンゴル ポルトガル ブラジル ブラジル
決り技 一本勝(大内刈) 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(合技)

 

70kg級 新井 千鶴 3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 キムソンヨン ハウエル ピノット ポルテラ
国名 韓国 イギリス フランス ブラジル
決り技 一本勝(肩固) 反則負(指導3) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(内股)

 

63kg級 能智 亜衣美 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハンへジン リウハン タンジング シャリー
国名 韓国 中国 中国 イスラエル
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(小外刈) 不戦勝

 

57kg級 玉置 桃 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バーハゲン ル トンガン ネルソン クリスタデグチ カラカス
国名 オランダ 中国 イスラエル カナダ ハンガリー
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(小外掛) 一本勝(送襟絞) 一本負(大外刈) 一本勝(隅落)

 

52kg級 阿部 詩 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ビシェルト ジャンエジン デルガド ウシュウゲン
国名 モンゴル 韓国 アメリカ 中国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(腕緘) 一本勝(合技) 一本勝(崩上四方固)

 

48kg級 近藤 亜美 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バウガルニー リショニー チバナ カンユジョン
国名 フランス イスラエル ブラジル 韓国
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(浮固) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・巴投)