December 11, 2018

ロシアジュニア国際大会 日本選手団名簿(18.4.14-15)写真掲載

ロシアジュニア国際大会

開催国 ロシア(サンクトペテルブルグ)
期 間  2018/4/14、15

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 各務 耕司(愛知県警察)
男子コーチ 生田 秀和(ALSOK)
トレーナー 岩瀬 寛之(グローバルスポーツ医学研究所)
女子監督 池田ひとみ(自衛隊体育学校)

 

【 選手 】
男子 100kg超級 斉藤  立(東京・国士舘高校2年) 優勝
100kg級 山口 貴也(日本大学1年) 2位
90kg級 村尾三四郎(神奈川・桐蔭学園高校3年) 3位
73kg級 大吉  賢(日本体育大学2年) 敗者復活2回戦敗退
66kg級 茂木 才跡(中央大学2年) 2位
60kg級 小西誠志郎(国士舘大学2年) 優勝
女子 78kg超級 髙橋 瑠璃(東京・帝京高校3年) 優勝
63kg級 浦  明澄(岡山・創志学園高校3年) 3位
結城 彩乃(山梨・富士学苑高校3年) 優勝
52kg級 武田 亮子(龍谷大学2年) 優勝
古瀬  舞(帝京大学2年) 2位
48kg級 和田 君華(愛知・大成高校3年) 3位

役員4名、選手12名 計16名

大会写真

大会結果 男子

100kg超級 斉藤  立 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カイトフ ザレズニー ガンザハノフ カマロフ
国名 ロシア ポーランド ロシア ロシア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(体落) 一本勝(合技) 一本勝(GS・大外刈)

 

100kg級 山口 貴也 2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウマロフ フィゼル バカノフ
国名 ロシア スロバキア ロシア
決り技 一本勝(体落) 反則勝(指導3) 一本負(合技)

 

90kg級 村尾三四郎 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ガファルリ ダサエフ ススロフ ナジロフ ロルサノフ
国名 アゼルバイジャン ロシア ロシア タジキスタン ロシア
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(大外刈) 一本負(合技) 一本勝(内股)

 

73kg級 大吉  賢 敗者復活2回戦敗退

1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦
相手名 ウマノフ メティフィオト ストドルスキ
国名 ロシア フランス ポーランド
決り技 優勢負(GS・技有・一本背負投) 優勢勝(隅落) 一本負(隅落)

 

66kg級 茂木 才跡 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 グルコフ ボガティレフ ガルスティアン チョパノフ
国名 ロシア ロシア ロシア ロシア
決り技 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(GS袖釣込腰) 優勢勝(技有・背負投) 一本負(GS・後腰)

 

60kg級 小西誠志郎 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドルコ クルタショフ カラペティアン ショカ ナジャホフ
国名 スロバキア ロシア ロシア ベラルーシ アゼルバイジャン
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(GS・技有・一本背負投) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(GS・背負投) 優勢勝(技有・背負投)

 

大会結果 女子

78kg超級 髙橋 瑠璃 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コンドラショバ マダエスカ アルタモノバ
国名 ロシア ポーランド ロシア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固)

 

63kg級 結城 彩乃 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メルクロバ グリゾバ ルーメルマン カネルバ
国名 ロシア ロシア オランダ フィンランド
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股)

 

63kg級 浦  明澄 3位

1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 コリャデンコバ ゴンチャロバ ガギエバ ルーメルマン
国名 ロシア ロシア ロシア オランダ
決り技 優勢負(技有・裏投) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技)

 

52kg級 古瀬  舞 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 グリバノバ ママダリエバ イブラギノバ 武田亮子
国名 ロシア アゼルバイジャン ロシア 日本
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS・技有・小内刈) 反則負(GS・指導3)

 

52kg級 武田 亮子 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミナエバ ペトゥホバ ガギエバ 古瀬舞
国名 ロシア ロシア ロシア 日本
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 反則勝(GS・指導3)

 

48kg級 和田 君華 3位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 マジトバ セルギーバ コバリョバ エセルキーバ
国名 ロシア ロシア ロシア ロシア
決り技 一本勝(GS・袖釣込腰) 優勢負(GS・技有・隅落) 不戦勝 不戦勝