グランドスラム・エカテリンブルグ 日本選手団名簿(18.3.17-18)

グランドスラム・エカテリンブルグ

開催国 エカテリンブルグ(ロシア)
期 間 2018年3月17日(土)~18日(日)

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 古根川 実(大阪府警察) 女子監督 守安 由充(警察大学校)
男子コーチ 各務 耕司 (愛知県警察) 女子コーチ 田村 昌大 (順天堂大学)
男子トレーナー 廣瀬 和将(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 磯部 昌彦(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg超級 太田 彪雅(東海大学2年) 優勝
81kg級 佐々木健志(筑波大学3年) 2位
藤原 崇太郎(日本体育大学1年) 優勝
73kg級 海老沼 匡(パーク24(株)) 2回戦敗退
野上廉太郎(筑波大学1年) 7位
66kg級 阿部一二三(日本体育大学2年) 優勝
60kg級 大島 優磨(旭化成(株)) 3位
女子 78kg級 髙山 莉加(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
70kg級 田中 志歩(環太平洋大学1年) 5位
63kg級 能智亜衣美(筑波大学4年) 優勝
57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険(株)) 3位
52kg級 立川 莉奈(福岡大学3年) 3位
48kg級 遠藤 宏美(ALSOK) 優勝

役員 6名、選手 13名 計 19名

大会写真

 

大会結果 男子

100kg超級 太田 彪雅 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メイヤー シャクバゾフ ブガゼ グロル
国名 オランダ ロシア ジョージア オランダ
決り技 優勢勝(技有・体落) 反則勝(指導3) 優勢勝(技有・GS袖釣込腰) 反則勝(指導3)

 

81kg級 佐々木健志 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バトムンフ セメノフ レクビアシビリ モラエイ 藤原崇太郎
国名 モンゴル ロシア ジョージア イラン 日本
決り技 一本勝(送襟締) 一本勝(上四方固) 一本勝(小外刈) 一本勝(内股) 一本負(隅落)

 

81kg級 藤原崇太郎 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アブドゥアリエフ チョッキネイ エスポジト 佐々木健志
国名 カザフスタン ハンガリー イタリア 日本
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(体落) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(隅落)

 

73kg級 野上廉太郎 7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 ショカ ヤルチェフ カラペティアン クルゼフ
国名 ベラルーシ ロシア アルメニア ロシア
決り技 優勢勝(技有・内股すかし) 優勢勝(技有・GS内股) 一本負(GS合技) 一本負(合技)

 

73kg級 海老沼 匡 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 バブゴエフ スマグロフ
国名 ロシア カザフスタン
決り技 優勢勝(技有・GS背負投) 一本負(隅落)

 

66kg級 阿部一二三 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キルギズバエフ イサエフ ミンコウ シャミロフ
国名 カザフスタン ロシア ベラルーシ ロシア
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

 

60kg級 大島 優磨 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 パピナシビリ ムドラノフ ヤシュエフ ガシエフ
国名 ジョージア ロシア ロシア ロシア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(GS縦四方固) 一本負(合技) 一本勝(GS縦四方固)

 

大会結果 女子

78kg級 髙山 莉加 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バビントセヴァ アギエアル パクット マルザン
国名 ロシア ブラジル ポーランド ドイツ
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(腕緘)

 

70kg級 田中 志歩 5位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ポスバイト マルトセヴァ キレエヴァ ティモ
国名 フランス ロシア ロシア ブラジル
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(上四方固) 優勢負(技有・腕挫十字固) 優勢負(技有・一本背負投)

 

63kg級 能智亜衣美 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルドルジ ドブレ オズドラブラク フラッセン
国名 モンゴル ルーマニア ポーランド オランダ
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(技有・小外刈) 反則勝(GS指導3)

 

57kg級 玉置  桃 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ゴロミドヴァ ドルジスレン モンテイロ オハイ
国名 ロシア モンゴル ポルトガル ルーマニア
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・GS背負投) 優勢負(技有・隅返) 反則勝(指導3)

 

52kg級 立川 莉奈 3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 チスタノヴァ ミランダ クツセンコ フロリアン
国名 ロシア ブラジル ロシア ルーマニア
決り技 一本勝(合技) 一本負(裏投) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(足車)

 

48kg級 遠藤 宏美 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アガザデ ポップ ウングレニュー パレト
国名 ロシア ルーマニア ルーマニア アルゼンチン
決り技 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(横四方固) 反則勝(指導3)