グランドスラム・デュッセルドルフ 大会結果(18.2.23-25)

グランドスラム・デュッセルドルフ

開催国 デュッセルドルフ(ドイツ)
期 間 2018年2月23日(金)~25日(日)

日本選手団名簿

【 選手 】
男子 100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会)  2位
王子谷剛志(旭化成(株))  2位
100kg級 羽賀龍之介(旭化成(株))  1回戦敗退
90kg級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)  2位
小林 悠輔(旭化成(株))  3回戦敗退
81kg級 山本 悠司(天理大学4年)  2回戦敗退
小原 拳哉(パーク24(株))  2回戦敗退
73kg級 大野 将平(旭化成(株))  優勝
橋本 壮市(パーク24(株)) 欠場
66kg級 橋口 祐葵(パーク24(株))  2回戦敗退
田川 兼三(筑波大学3年)  優勝
60kg級 永山 竜樹(東海大学3年)  優勝
女子 78kg超級 朝比奈沙羅(東海大学3年)  優勝
78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)  優勝
70kg級 新添 左季(山梨学院大学3年)  5位
大野 陽子(コマツ)  優勝
63kg級 津金  恵(筑波大学4年)  2位
57kg級 宇髙 菜絵(コマツ)  7位
山本  杏(パーク24(株))  失格
52kg級 志々目 愛((学)了徳寺学園職)  優勝

H30.2.8 男子73kg級 橋本壮市選手 怪我の為欠場

選手19名

 

写真

大会結果 男子

100kg超級 王子谷剛志 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 グランダ キムスンミン フレイ カラコベツスキ 原沢
国名 キューバ 韓国 ドイツ キリギスタン 日本
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有・谷落) 両者指導3

 

100kg超級 原沢 久喜 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マージョブ ヘインレ ウルジンバヤー ボルコフ 王子谷
国名 イラン ドイツ モンゴル ロシア 日本
決り技 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(大内刈) 反則勝(指導3) 両者指導3

 

100kg級 羽賀龍之介 1回戦敗退

1回戦
相手名 ロポルチオ
国名 イタリア
決り技 棄権

 

90kg級 小林 悠輔 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 コチ チャンバーライン ガンツルガ
国名 アメリカ イギリス モンゴル
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(内股) 反則負(GS・指導3)

 

90kg級 ベイカー茉秋 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スノッシ メディエフ ボチュウ ムンガイ ウストピリヨン イゴルニコフ
国名 チュニジア アゼルバイジャン ベルギー イタリア タジキスタン ロシア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・谷落) 一本負(小外刈)

 

81kg級 小原 拳哉 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ステピン カッセ
国名 ポーランド ベルギー
決り技 反則勝(GS・指導3) 優勢負(技有・谷落)

 

81kg級 山本 悠司 2回戦敗退

2回戦
相手名 アラルドン
国名 フランス
決り技 反則負(指導3)

 

73kg級 大野 将平 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 トキロフ ヘイダロフ コンティ二 ジング ガンバーター オルジョフ
国名 タジキスタン アゼルバイジャン ブラジル ドイツ モンゴル アゼルバイジャン
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(大外刈) 優勢勝(GS・技有・内股) 一本勝(合技) 一本勝(内股)

 

66kg級 田川 兼三 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウリアリテ イアドフ フリッカー シャミロフ ザンタライア
国名 スペイン ウクライナ イスラエル ロシア ウクライナ
決り技 一本勝(大外落) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(GS・技有・大腰) 優勢勝(GS・技有・大腰)

 

66kg級 橋口 祐葵 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 キルギズバエフ シュマイロフ
国名 カザフスタン イスラエル
決り技 優勢勝(技有・背負投) 一本負(小外刈)

 

60kg級 永山 竜樹 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャフィ シリンリ チクビニアニ ムシュビドバゼ
国名 モロッコ アゼルバイジャン ジョージア ロシア
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・裏投)

 

大会結果 女子

78kg級 朝比奈沙羅 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 タラソバ ボウイズガイネ キンゼルスカ チェイク
国名 ウクライナ ドイツ アゼルバイジャン チュニジア
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(払巻込) 反則勝(指導3) 反則勝(GS・指導3)

 

78kg級 佐藤 瑠香 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドリンガー アントマーチ パウエル アギエアル
国名 ドイツ キューバ イギリス ブラジル
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(送襟絞) 一本勝(体落) 反則勝(指導3)

 

70kg級 大野 陽子 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スコッチマロ ベルンホルム バンディジュケ マティッチ
国名 ドイツ スウェーデン オランダ クロアチア
決り技 一本勝(横四方固) 反則勝(指導3) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(崩袈裟固)

 

70kg級 新添 左季 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 センドアユシュ プロコペンコ アルベアル マティッチ ディドリッチ
国名 モンゴル ロシア コロンビア クロアチア ドイツ
決り技 一本勝(足車) 一本勝(GS・崩袈裟固) 一本勝(内股) 一本負(大内刈) 優勢負(GS・大内刈)

 

63kg級 津金  恵 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルコバ ベウチェミン アウィティ ボルド レスキー
国名 ロシア カナダ メキシコ モンゴル スロベニア
決り技 反則勝(指導3) 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(合技) 一本勝(内股すかし) 優勢負(技有・大外返)

 

57kg級 宇髙 菜絵 7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 ニシャンバエバ ベルハーゲン シシク カクバドゴ
国名 カザフスタン オランダ フランス モンゴル
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 優勢負(GS・技有・小内刈) 反則負(GS・指導3)

 

52kg級 志々目 愛 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ゴンザレス ペレンク ネトー ピエンコスカ
国名 アルゼンチン ポーランド フランス ポーランド
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固)