December 11, 2018

グランドスラム・パリ 大会結果情報掲載(18.2.10-11)

組合せ

組合せはこちらから(PDFファイル)
大会情報はこちら(外部サイトへ移動)

グランドスラム・パリ

開催国 パリ(フランス)
期 間 2018年2月10日(土)、11日(日)

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子コーチ 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子コーチ 上野 順恵(三井住友海上火災保険(株))
男子コーチ 塘内 将彦(旭化成(株)) 女子コーチ 守安由充(警察大学校)
男子トレーナー 廣瀬 和将(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 磯部 昌彦(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg超級 小川 雄勢(明治大学3年) 2回戦敗退
影浦  心(東海大学4年) 優勝
100kg級 ウルフアロン(東海大学4年)  欠場
飯田健太郎(国士舘大学1年) 2回戦敗退
90kg級 長澤 憲大(パーク24(株)) 5位
向 翔一郎(日本大学4年) 優勝
81kg級 佐々木健志(筑波大学3年) 初戦敗退
藤原崇太郎(日本体育大学1年) 優勝
73kg級 立川  新(東海大学3年) 初戦敗退
66kg級 丸山城志郎(ミキハウス) 2位
磯田 範仁(国士舘大学4年) 3位
60kg級 志々目 徹(了徳寺学園職員) 優勝
女子 78kg超級 素根  輝(福岡・南筑高校2年) 3位
78kg級 梅木 真美(ALSOK) 5位
濵田 尚里(自衛隊体育学校) 3位
70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 2位
63kg級 田代 未来(コマツ) 2位
鍋倉 那美(三井住友海上火災保険(株)) 5位
57kg級 芳田  司(コマツ) 2位
52kg級 角田 夏実((学)了徳寺学園職) 5位
阿部  詩(兵庫・夙川学院高校2年) 優勝
48kg級 渡名喜風南(帝京大学4年) 5位
近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株)) 欠場

役員 8名、選手 22名 計 30名

H30.1.17 近藤亜美選手 怪我のため欠場

H30.1.19 ウルフアロン選手 怪我のため欠場

大会結果 男子

100kg超級 小川 雄勢 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ボンボイシン クレパレック
国名 フランス チェコ
決り技 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3)

 

100kg超級 影浦  心 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シミオネスク メイヤー ツシシビリ キムスンミン
国名 ルーマニア オランダ グルジア 韓国
決り技 優勢勝(技有・背負い投げ) 一本勝(GS・大外返) 反則勝 一本勝(GS・小内刈)

 

100kg級 飯田健太郎 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ボロダフコ パルチック
国名 ラトビア イスラエル
決り技 優勢勝(技有・内股) 優勢負(技有・内股透)

 

90kg級 向翔一郎 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スノウシ ペリコネ ガンツルガ シェラザディシビリ ガクドンハン グビニアシビリ
国名 チュニジア フランス モンゴル スペイン 韓国 グルジア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 棄権勝 一本勝(背負投)

 

90kg級 長澤 憲大 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 グロスクラウス エルデネカウ ケイタ グビニアシビリ クラゲット
国名 スイス モンゴル フランス グルジア フランス
決り技 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本負(隅返) 一本負(腕挫十字固)

 

81kg級 藤原崇太郎 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ゲンゴウル リースンホ サギムキ ペナルバ フォルティエ リ・センス
国名 フランス 韓国 イスラエル ブラジル カナダ 韓国
決り技 優勢勝(技有・横四方固) 一本勝(横四方固) 反則勝(GS・指導3) 優勢勝(GS・浮き落とし) 一本勝(GS・体落) 一本勝(内股)

 

81kg級 佐々木健志 初戦敗退

1回戦
相手名 タタラシビリ
国名 グルジア
決り技 一本負(GS・大外刈)

 

73kg級 立川  新 初戦敗退

1回戦
相手名 ワンディッケ
国名 ドイツ
決り技 優勢負(技有・隅返)

 

66kg級 磯田 範仁 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ヨンドンペレンレイ フリッカー マリアック クリソストモ アンバウル ソウラダニ
国名 モンゴル イスラエル フランス ポルトガル 韓国 アルジェリア
決り技 一本勝(小外刈) 反則勝(指導3) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(袖釣込腰) 反則負(指導3) 一本勝(小外刈)

 

66kg級 丸山城志郎 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アゼマ ザンタラヤ ゾウラダニ レブロシュ アンバウル
国名 フランス ウクライナ アルジェリア フランス 韓国
決り技 一本勝(GS・袖釣込腰) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(内股) 反則勝(GS・指導3) 反則負(GS・指導3)

 

60kg級 志々目徹 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バヤラ マッケンジー パピナシビリ ルトフィラエフ
国名 モンゴル イギリス グルジア ウズベキスタン
決り技 反則勝(指導3) 反則勝(GS・指導3) 反則勝 棄権勝

 

大会結果 女子

78kg超級 素根  輝 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ヤマカワ キンゼルスカ ワン・ヤン クルブス
国名 ブラジル アゼルバイジャン 中国 ドイツ
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(合技) 一本勝(合技)

 

78kg級 濵田 尚里 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カマラ パウエル チュメオ 梅木真美
国名 フランス イギリス フランス 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本負(大外刈) 一本勝(片羽絞)

 

78kg級 梅木 真美 5位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 パク・ユジン マロンガ タルチン 濱田尚里
国名 韓国 フランス ウクライナ 日本
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本負(合技) 一本勝(大外刈) 一本負(片羽絞)

 

70kg級 新井 千鶴 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スコッチマロー ポスビッテ ポリング コンウェイ
国名 ドイツ フランス オランダ イギリス
決り技 優勢勝(内股) 反則勝(指導3) 優勢勝(大外刈) 一本負(横四方固)

 

63kg級 鍋倉 那美 5位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ハッカー トラジドス フランセン トルステンニャック
国名 オーストラリア ドイツ オランダ スロベニア
決り技 優勢勝(技有・内股) 反則負(GS・指導3) 優勢勝(GS・技有・小内刈) 反則負(GS・指導3)

 

63kg級 田代 未来 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 トレンブリィー バルドロジ トルステンニャック アグベニュー
国名 カナダ モンゴル スロベニア フランス
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(GS・大内返) 一本負(大外刈)

 

57kg級 芳田  司 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パディーラ モンテイロ デイビス デグチ
国名 メキシコ ポルトガル イギリス カナダ
決り技 一本勝(送襟絞) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本負(合技)

 

52kg級 阿部  詩 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バレンティン イオニタ クラスニック バンスニック ブチャード
国名 ブラジル ルーマニア コソボ ベルギー フランス
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 反則勝(GS・指導3)

 

52kg級 角田 夏実 5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 テメルコバ ネトー ブチャード クラスニック
国名 イスラエル フランス フランス コソボ
決り技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(GS・巴投) 反則負(GS・指導3) 優勢負(技有・内股)

 

48kg級 渡名喜風南 5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バウガニー チェルニアク ビロディド ムンクバット
国名 フランス ウクライナ ウクライナ モンゴル
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(横四方固) 一本負(大内刈) 棄権負(出血)

 

写真