グランプリ・チュニス 大会結果情報掲載(18.1.19-21)

グランプリ・チュニス

組合せ

組合せ(PDFファイル)はこちらから
大会HP

開催国 チュニス(チュニジア)
期 間 2018年1月19日(金)~21日(日)

日本選手団名簿

【 選手 】
男子 100kg超級 佐藤 和哉(日本大学4年) 5位
100kg級 吉良 儀城(国士舘大学3年) 2回戦敗退
90kg級 安達 健太(東海大学3年) 2回戦敗退
81kg級 山本 悠司(天理大学4年) 5位
小原 拳哉(パーク24(株)) 3位
73kg級 吉田 優平(東海大学3年) 3位
66kg級 藤阪 太郎(大阪府警察) 2位
60kg級 宮之原誠也(国士舘大学4年) 3位
女子 78kg超級 井上あかり(環太平洋大学3年) 1回戦敗退
78kg級 泉  真生(山梨学院大学3年) 優勝
70kg級 新添 左季(山梨学院大学3年) 3位
63kg級 能智 亜衣美(筑波大学4年) 2位
52kg級 古瀬  舞(帝京大学1年) 3位
48kg級 田中 芽生(龍谷大学3年) 3位

選手14名

写真

 

大会結果 男子

100kg超級 佐藤 和哉 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ワヒド ジャバラハ シャクバゾフ ゴルディエンコ バシェフ
国名 エジプト チュニジア ロシア ウクライナ ロシア
決り技 優勢勝(GS・技有・体落) 一本勝(GS・内股透) 一本勝(内股) 反則負(GS・指導3) 反則負(GS・指導3)

 

100kg級 吉良 儀城 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ムンクハメトハノブ ボヤコブ
国名 カザフスタン アルジェリア
決り技 一本勝(合技) 一本負(一本背負投)

 

90kg級 安達 健太 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 クロスクラス ジルカ
国名 スイス スロバキア
決り技 一本勝(合技) 一本負(合技)

 

81kg級 山本 悠司 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 スゾクス モウティ デュルゼタ アベイラク サントス
国名 ルーマニア モロッコ クロアチア トルコ ブラジル
決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 優勢勝(GS・技有・小外刈) 反則負(指導3) 優勢負(技有・大内刈)

 

81kg級 小原 拳哉 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カハンマザ ボロヴェフ コフラン セメノフ デュルゼタ
国名 カザフスタン ロシア オーストリア ロシア クロアチア
決り技 反則勝(指導3) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(内股) 一本負(隅返) 一本勝(大外刈)

 

73kg級 吉田 優平 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 チログル クホムラ クジャコバ スタンプ モハマディ
国名 トルコ ウクライナ コソボ スイス イラン
決り技 優勢勝(技有・大腰) 一本勝(合技) 一本負(支釣込足) 一本勝(大腰) 優勢勝(GS・技有・大内刈)

 

66kg級 藤阪 太郎 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シェルシャン カァグニン グリゴヤン シェリキザノノブ アカハドフ
国名 ベラルーシ ブラジル ロシア カザフスタン ウズベキスタン
決り技 反則勝(指導3) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(GS・横四方固) 一本勝(袖釣込腰) 一本負(袖釣込腰)

 

60kg級 宮之原 誠也 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 エルフィキ ディホウビ カイヤ ベルスララテン マッケンジ
国名 エジプト チュニジア フランス ベルギー イギリス
決り技 一本勝(袖釣込腰) 反則勝(GS・指導3) 一本負(裏投) 一本勝(縦四方固) 反則勝(GS・指導3)

 

大会結果 女子

78kg超級 井上あかり 1回戦敗退

1回戦
相手名 ヤブロンスキーテ
国名 リトアニア
決り技 一本負(合技)

 

78kg級 泉 真生 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジュラシ アポテカー ニキフォロバ スティーブソン
国名 チュニジア スロベニア ロシア オランダ
決り技 一本勝(小外刈) 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固)

 

70kg級 新添 左季 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 レバイ ハウエル ポリング ジャガー
国名 チュニジア イギリス オランダ オランダ
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 一本負(横四方固) 一本勝(合技)

 

63kg級 能智 亜衣美 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クリフ トレンブレイ カラサコバ ハッカー トルステニャク
国名 チュニジア カナダ オーストリア オーストラリア スロベニア
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(GS・技有・一本背負投)

 

52kg級 古瀬 舞 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 イオニタ ロペス コークマズ ペレイラ ネト
国名 ルーマニア スペイン トルコ ブラジル フランス
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS・技有・内股) 一本勝(縦四方固) 反則負(指導3) 一本勝(GS・横四方固)

 

48kg級 田中 芽生 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 スタンガー ジョンボギョン ケルディヨロバ ポップ フィゲロア
国名 スロベニア 韓国 ウズベキスタン ルーマニア スペイン
決り技 優勢勝(GS・袖釣込腰) 優勢勝(GS・大外返) 一本勝(GS・送襟絞) 一本負(小外刈) 一本勝(GS・小外刈)