November 21, 2017

2017年世界ジュニア選手権大会(クロアチア/ザグレブ)日本選手団名簿

2017年世界ジュニア選手権大会(クロアチア/ザグレブ)日本選手団名簿

大会概要

開催国 クロアチア/ザグレブ
期 間 2017年10月18日~22日

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 中村 兼三 (旭化成㈱) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子総務コーチ 田村 昌大(順天堂大学)
男子Jrヘッドコーチ 塘内 将彦(旭化成㈱) 女子Jrヘッドコーチ 出口 達也(広島大学)
男子Jrコーチ 生田 秀和 (ALSOK) 女子Jrコーチ 池田 ひとみ (自衛隊体育学校)
各務 耕司 (愛知県警察) 野瀬 英豪 (淑徳大学)
金岡 真司(警視庁) 矢﨑 利加 (国際武道大学)
ドクター 木内 正太郎(久留米大学 医療センター) トレーナー 廣瀬 和将(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選 手 】
男子 100kg超級 香川 大吾(東海大学3年) 3位
100kg級  山口 貴也(長崎・長崎日本大学高校3年) 3位
90kg級  田嶋 剛希(筑波大学2年) 優勝
 長井 晃志(日本体育大学1年) 3位
81kg級  友清 光(国士舘大学1年) 2回戦敗退
73kg級  石郷岡 秀征(筑波大学1年) 2回戦敗退
66kg級  茂木 才跡(中央大学1年) 1回戦敗退
60kg級  杉本 大虎(日本体育大学2年) 優勝
 古賀 玄暉(日本体育大学1年) 3位
55kg級  髙野 大地(国士舘大学1年) 1回戦敗退
女子 78kg超級  素根 輝(福岡・南筑高校2年) 優勝
 児玉 ひかる(三井住友海上火災保険㈱) 2位
78kg級  梅津 志悠(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
70kg級  青柳 麗美(環太平洋大学2年) 5位
63kg級  荒木 穂乃佳(兵庫県警察) 優勝
57kg級 舟久保 遥香(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
52kg級  阿部 詩(兵庫・夙川学院高校2年) 優勝
 前田 千島(三井住友海上火災保険㈱) 2位
48kg級  梅北 眞衣(山梨学院大学1年) 1回戦敗退
44kg級  久保井 仁菜(京都・京都文教高校2年) 優勝
役員14名  選手20名  計34名

10.13 男子90kg級 神鳥 剛選手 怪我の為欠場

 

大会結果 男子

100kg超級 香川 大吾 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 クハレンカ ザボロフ タソエフ バルボザ スピジカーズ
国名 ベラルーシ カザフスタン ロシア ブラジル オランダ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 腕挫十字固 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固)

 

100kg級 山口 貴也 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ムケテ イマラ ラクヒモフ ファラ ジェイン
国名 ベラルーシ スイス タジキスタン オーストリア アメリカ
決り技 優勢勝(技有・内股) 一本勝(大外刈) 一本負(大外返) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈)

 

90kg級 長井 晃志 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 バトサイガン オジメック ケンドリック ディエッセ ジャンドレブ ヘトグラーベ
国名 モンゴル ポーランド カナダ フランス ウズベキスタン イギリス
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 反則勝(指導3) 一本負(大外刈) 一本勝(GS・足車) 優勢勝(技有・背負投)

 

90kg級 田嶋 剛希 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミカビカ クルラモフ トリッペル ペトグラーベ フロレンティーノ
国名 ボスニアヘルツェゴビナ ウズベキスタン ドイツ イギリス ドミニカ共和国
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(GS・一本背負) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投)

 

81kg級 友清  光 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ボボノフ パルラッティ
国名 ウズベキスタン イタリア
決り技 一本勝(内股) 優勢負(技有・小外掛)

 

73kg級 石郷岡秀征 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ワグナー ヘイダロフ
国名 オーストリア アゼルバイジャン
決り技 一本勝(横四方固) 優勢負(技有・肩車)

 

66kg級 茂木 才跡 1回戦敗退

1回戦
相手名 ロムバルド
国名 イタリア
決り技 優勢負(技有・出足払)

 

60kg級 古賀 玄暉 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 キム ヨング ムズハイラ シャムシャディン ゼラード フセイノフ ブリエフ
国名 北朝鮮 ベラルーシ カザフスタン ベルギー アゼルバイジャン ロシア
決り技 優勢勝(技有・出足払) 優勢勝(技有・大腰) 一本勝(背負投) 一本勝(腕挫十字固) 一本負(袖釣り込腰) 一本負(支釣込足)

 

60kg級 杉本 大虎 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザウインタエフ アブドゥラエフ ブリエフ ペンナ フセイノフ
国名 カザフスタン ロシア ロシア ブラジル アゼルバイジャン
決り技 優勢勝(指導3) 優勢勝(GS・技有・大外刈) 一本勝(背負投) 一本勝(袈裟固) 一本勝(崩袈裟固)

 

55kg級 髙野 大地 1回戦敗退

1回戦
相手名 グルバンリ
国名 アゼルバイジャン
決り技 優勢負(指導3)

 

大会結果 女子

78kg超級 児玉ひかる 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウィリアムズ ブコビック アギラー ファメラ 素根輝
国名 アメリカ クロアチア キューバ ポーランド 日本
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 優勢負(技有・払巻込)

 

78kg超級 素根  輝 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ディッコ ソウザ ベルリカッシュ 児玉ひかる
国名 フランス ブラジル カザフスタン 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(腕緘) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・払巻込)

 

78kg級 梅津 志悠 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 トフ ルカッセン サンパイオ レオン ゼンカー
国名 ハンガリー オランダ ポルトガル べネゼイラ ドイツ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(送襟絞) 一本勝(袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

 

70kg級 青柳 麗美 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ケリー フェンテス タイマゾバ サンタナ クカ ウイリー
国名 ニュージーランド キューバ ロシア ブラジル コソボ ベルギー
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・大外刈) 一本負(十字固) 一本勝(送襟絞) 一本負(十字固)

 

63kg級 荒木穂乃佳 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラブチャン ブレッド ゴリセン エメ ベレエラ
国名 南アフリカ カナダ オランダ フランス オランダ
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・大内返) 反則勝(GS・指導) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・背負投)

 

57kg級 舟久保遥香 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムンクテステバ ビッセ― スターケ キムジス レハガバドガー
国名 アゼルバイジャン オランダ ドイツ 韓国 モンゴル
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(縦四方固) 反則勝(指導3) 一本勝(縦四方固)

 

52kg級 前田 千島 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マルクス リマ シエリスク アジゾバ ベラビー 阿部詩
国名 フランス ブラジル ポーランド アゼルバイジャン ベルギー 日本
決り技 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(GS・指導) 一本勝(十字固) 一本勝(腕絡) 優勢勝(技有・隅返) 優勢負(技有・大内刈)

 

52kg級 阿部  詩 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベテセングエ テミクバ ペレシャン ベシュレト 前田千島
国名 カメルーン イスラエル アゼルバイジャン モンゴル 日本
決り技 一本勝(腕絡) 一本勝(上四方固) 一本勝(内股) 反則勝(指導3) 優勢勝(大内刈)

 

48kg級 梅北 眞衣 1回戦敗退

1回戦
相手名 タヤンバエバ
国名 カザフスタン
決り技 一本負(十字固)

 

44kg級 久保井仁菜 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デレウル ブルガエフ ムラタバエバ アブザクノバ
国名 フランス ロシア ウズベキスタン カザフスタン
決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(縦四方固)

 

大会結果 団体戦(男女混合)

優勝 日本
準優勝 オランダ
3位 ロシア、ドイツ

参加国 16か国
参加人数 165人

 

オーストラリア戦

 日本 5-0 オーストラリア

階級 氏名 決り技 氏名
48㎏級 梅北 眞衣 横四方固 コラン
60㎏級 古賀 玄暉 一本勝(小内巻込) カッツ
57㎏級 舟久保 遙香 不戦勝
73㎏級 茂木 才跡 一本勝(横四方固) レイシマン
70㎏級 荒木 穂乃佳 優勢勝(GS・技有・袖釣込腰) コフラン
90㎏級 長井 晃志 キャシャール
70㎏超級 素根  輝
90㎏超級 香川 大吾 ドブ

 

カザフスタン戦

 日本 5-0 カザフスタン

階級 氏名 決り技 氏名
48㎏級 梅北 眞衣 一本勝(上四方固) タヤンバエバ
60㎏級 杉本 大虎 反則(ブリッチ) ザウインタエフ
57㎏級 阿部 詩 一本勝(袈裟固) カルチイバ
73㎏級 石郷岡 秀征 一本勝(背負投) セリック
70㎏級 荒木 穂乃佳 優勢勝(技有・大内返) カディベコバ
90㎏級 長井 晃志 マイダン
70㎏超級 素根  輝 ベルリカッシュ
90㎏超級 香川 大吾 サボロフ

 

ロシア戦

 日本 5-1 ロシア

階級 氏名 決り技 氏名
48㎏級 梅北 眞衣 一本勝(上四方固) ピチカルバ
60㎏級 杉本 大虎 優勢勝(技有・内股) アブドウラエフ
57㎏級 舟久保 遙香 一本勝(肩固) サルカルビック
73㎏級 石郷岡 秀征 優勢負(GS・技有・払巻込) ガモソフ
70㎏級 荒木 穂乃佳 優勢勝(GS・技有・袖釣込腰) タイマゾバ
90㎏級 田嶋 剛希 一本勝(横四方固) ボズハ
70㎏超級 児玉 ひかる バクレバ
90㎏超級 香川 大吾 タソエフ

 

オランダ戦

 日本 5-1 オランダ

階級 氏名 決り技 氏名
48㎏級 梅北 眞衣 一本勝(上四方固) ゲルジエス
60㎏級 古賀 玄暉 優勢勝(技有・大内刈) バーネン
57㎏級 舟久保 遙香 一本勝(縦四方固) ビッセ
73㎏級 石郷岡 秀征 一本勝(横四方固) ランヘウベル
70㎏級 荒木 穂乃佳 一本勝(小外掛) ベレエラ
90㎏級 田嶋 剛希 優勢勝(技有・背負投) スミンク
70㎏超級 素根 輝 ルカセン
90㎏超級 香川 大吾 スピジカーズ

 

大会写真