2017年グランドスラム・エカテリンブルグ(ロシア)大会結果(5.20-21)

2017年グランドスラム・エカテリンブルグ(ロシア)(5.20-21)

開催国 ロシア・エカテリンブルグ
期 間 2017年5月20日(土)~21日(日)
会場 PALACE OF SPORTS
参加国数 36ヶ国・286名(男子164名・女子122名)

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子コーチ 古根川 実(大阪府警察) 女子コーチ 上野 順恵(三井住友海上火災保険㈱)
秋本 啓之(了徳寺大学)
トレーナー 廣瀬 和将(グローバルスポーツ医学研究所) トレーナー 磯部 昌彦(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg級 ウルフ アロン(東海大学4年) 欠場
90kg級 長澤 憲大(パーク24㈱) 優勝
81kg級 渡邉 勇人((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退
73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱) 優勝
60kg級 永山 竜樹(東海大学2年) 優勝
女子 78kg超級 朝比奈沙羅(東海大学3年) 優勝
78kg級 梅木 真美(ALSOK) 優勝
70kg級 新添 左季(山梨学院大学3年) 3位
57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 2位
48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝

【欠場選手】
17.5.12 100kg級 ウルフアロン選手(東海大学4年)怪我の為欠場

大会情報

国際柔道連盟 公式ホームページ

大会結果(男子)

90kg級 長澤 憲大(パーク24㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.KRIEBER GAGNON M.MAGOMEDOV N.VAN T END K.TOTH
国名 CAN RUS NED HUN
決め技 一本勝(足車) 優勢勝(技有・足車) 一本勝(GS足車) 一本勝(GS横四方固)

81kg級 渡邉 勇人((学)了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 A.BATMUNKH K.KHALMURZAEV
国名 MGL RUS
決め技 一本勝(上四方固) 優勢負(GS出足払)

73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.DELPOPOLO P.DUPRAT A.MARGELIDON M.CONTINI
国名 USA FRA CAN BRA
決め技 優勢勝(GS指導2) 優勢勝(技有・体落) 一本勝(体落) 一本勝(袖釣込腰)

60kg級 永山 竜樹(東海大学2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 C.SZABO A.DASHDAVAA A.OGUZOV D.KARAKIZIDI A.PAPINASHVILI
国名 HUN MGL RUS RUS GEO
決め技 一本勝(一本背負投) 優勢勝(GS裏投) 一本勝(反則・ブリッジ) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(技有・内股)

大会結果(女子)

78kg超級 朝比奈沙羅(東海大学3年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.ALTHEMAN L.CERIC J.KUELBS
国名 BRA BIH GER
決め技 一本勝(反則・指導3) 一本勝(払腰) 優勢勝(技有・払腰)

78kg級 梅木 真美(ALSOK)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.BABINTCEVA M.MALONGA A.JOO N.POWELL
国名 RUS FRA HUN GBR
決め技 一本勝(後袈裟固) 一本勝(反則・指導3) 一本勝(腕緘) 一本勝(腕緘)

70kg級 新添 左季(山梨学院大学3年)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 L.BOLDER M.PEREZ A.PROKOPENKO M.BERNABEU
国名 ISR PUR RUS ESP
決め技 優勢勝(技有・小内刈) 一本勝(反則・ダイビング) 一本負(裏投) 優勢勝(技有・小外刈)

57kg級 宇髙 菜絵(コマツ)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.KUTSENKO R.SILVA J.KLIMKAIT M.ROPER
国名 RUS BRA CAN PAN
決め技 一本勝(縦四方固) 優勢勝(技有・GS大外刈) 一本勝(反則・GS指導3) 一本負(小外刈)

48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.TOREGOZHINA K.RUMYANTSEVA M.CLEMENT S.GILIAZOVA
国名 KAZ RUS FRA RUS
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・払腰) 一本勝(GS横四方固) 一本勝(後袈裟固)

大会写真