2017年ポーランドカデ国際大会 大会結果(5.20-21)

2017年ポーランドカデ国際大会(5.20-21)

開催国 ポーランド
期 間 2017年5月20日(土)・21日(日)
会場 Sports Hall BBOSiR
参加国数 25ヶ国・490名(男子284名・女子206名)

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 塘内 将彦(旭化成㈱) 女子監督 出口 達也(広島大学)
男子コーチ 平野 幸秀(兵庫県警察) 女子コーチ 矢﨑 利加(国際武道大学)
トレーナー 西浦  学(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 90kg超級 大石  由(愛知・桜丘高校2年) 5位
81kg級 板東虎之輔(千葉・木更津総合高校2年) 初戦敗退
73kg級 中橋 大貴(愛知・大成高校2年) 3位
66kg級 桂  嵐斗(長崎・長崎日本大学高校2年) 2位
60kg級 近藤 隼斗(佐賀・佐賀工業高校1年) 敗者復活戦敗退
55kg級 鷲見 仁義(北海道・札幌山の手高校2年) 2位
女子 70kg超級 米川 明穂(静岡・藤枝順心高校1年) 優勝
70kg級 松本 りづ(愛知・大成高校1年) 優勝
63kg級 結城 彩乃(山梨・富士学苑高校2年) 優勝
57kg級 中矢 遥香(愛媛・新田高校2年) 初戦敗退
52kg級 小林 未奈(愛知・大成高校2年) 2回戦敗退
48kg級 渡邉 愛子(神奈川・横須賀学院高校2年) 優勝
44kg級 河端  悠(愛知・大成高校1年) 3位

大会結果(男子)

90kg超級 大石  由(愛知・桜丘高校2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復1回戦 敗復最終回戦 3位決定戦
相手名 J.FEYZIYEV I.DOROFEEV D.BABAYAN A.SOWA J.SCHREIBER L.TCHELIDZE
国名 AZE MDA RUS POL GER GEO
決め技 一本勝(反則・指導3) 一本勝(反則・指導3) 一本負(内股) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・GS内縦四方固股) 一本負(腕挫十字固)

81kg級 板東虎之輔(千葉・木更津総合高校2年)初戦敗退

2回戦
相手名 S.VILLENEUVE DAVILLE
国名 FRA
決め技 一本負(反則・指導3)

73kg級 中橋 大貴(愛知・大成高校2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 敗復最終戦 3位決定勝戦
相手名 A.WAGNER A.MAGNANI N.NOVRUZOV M.JURKOVIC L.PSUTURI V.SHAMILOV A.AGAIAN
国名 AUS ITA RUS SLO GEO AZE RUS
決め技 一本勝(三角絞) 優勢勝(技有・背負投) 優勢負(技有・隅返) 一本勝(上四方固) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(送襟絞)

66kg級 桂  嵐斗(長崎・長崎日本大学高校2年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.FULOP A.GALAKTIONOVS D.ROGOZA S.OCSAI G.MAHMUDLU M.BAKHBAKHASHVILI
国名 HUN LAT LTU HUN AZE GEO
決め技 一本勝(腕挫三角固) 優勢勝(技有・隅返) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(送襟絞) 一本勝(GS内股) 一本負(腕挫十字固)

60kg級 近藤 隼斗(佐賀・佐賀工業高校1年)敗者復活戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 K.BUTKUS M.RONZONI I.CHUIKO L.CENTRACCHIO M.AKUSHKA
国名 LTU ITA UKR ITA BLR
決め技 一本勝(出足払) 優勢勝(技有・GS体落) 一本勝(袈裟固) 一本負(反則) 一本負(小外刈)

55kg級 鷲見 仁義(北海道・札幌山の手高校2年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.SZYMANSKI R.RYPAR A.VIDA M.VOLKOV A.NAGUCHEV
国名 POL CZE HUN RUS RUS
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(反則) 一本勝(背負投) 優勢勝(GS指導) 優勢負(技有・内股)

大会結果(女子)

70kg超級 米川 明穂(静岡・藤枝順心高校1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.KOTLARSKA H.ROLLWAGE J.KMIELIAUSKAITE K.WOLSZCZAK D.VLADIMIROVA
国名 POL GER POL POL RUS
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(払腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・小外掛)

70kg級 松本 りづ(愛知・大成高校1年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.STENGL M.NIEDERDORFER C.SCHNEIDER M.HUNGER M.ESPOSITO
国名 CRO AUT GER AUT ITA
決め技 一本勝(払腰) 優勢勝(技有・払腰) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股)

63kg級 結城 彩乃(山梨・富士学苑高校2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 P.WOZNIAK F.FAVORINI V.BAJCSEV Z.TAVCAR I.TOMA
国名 POL ITA HUN SLO ROU
決め技 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・大内刈)

57kg級 中矢 遥香(愛媛・新田高校2年)初戦敗退

1回戦
相手名 S.OZBAS
国名 HUN
決め技 一本負(崩袈裟固)

52kg級 小林 未奈(愛知・大成高校2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 P.ZEMLA N.ELKINA
国名 POL RUS
決め技 一本勝(大外返) 一本負(十字固)

48kg級 渡邉 愛子(神奈川・横須賀学院高校2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.VARGA J.SPRINGER C.PALANCA A.PERROT M.BALLHAUS
国名 HUN AUS ITA FRA GER
決め技 一本勝(反則・指導3) 一本勝(反則・指導3) 一本勝(反則・指導3) 一本勝(内股) 一本勝(内股)

44kg級 河端  悠(愛知・大成高校1年)3位

1回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 3位決定戦
相手名 M.AMKHADOVA L.GOEBEL N.SZLACHTA L.NUGAEVA
国名 RUS GER POL RUS
決め技 一本負(崩上四方固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

大会写真