December 17, 2017

2017年ロシアジュニア国際大会(サンクトペテルブルグ) 大会結果(4.15-16)

2017年ロシアジュニア国際大会(サンクトペテルブルグ)(4.15-16)

開催国 ロシア・サンクトペテルブルグ
期 間 2017年4月15日(土)・16日(日)
会場 Sport Palace “Yubileiniy”
参加国数 17ヶ国・名(男子名・女子91名)

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 生田 秀和(ALSOK) 女子監督 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
男子コーチ 金岡 真司(警視庁) トレーナー 西浦  学(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg超級 山田 伊織(国士舘大学2年) 3位
100kg級 伊藤 好信(東海大学2年) 初戦敗退
81kg級 笠原 大雅(天理大学1年) 敗復2回戦敗退
73kg級 島田隆志郎(國學院大学2年) 優勝
66kg級 原田 誠丈(福岡大学3年) 3位
60kg級 樋口 裕大(天理大学2年) 2位
女子 78kg級 山内 真子(東京学芸大学2年) 3位
70kg級 田中 志歩(環太平洋大学1年) 優勝
63kg級 荒木穂乃佳(兵庫県警察) 3位
52kg級 前田 千島(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
48kg級 坂上  綾(三井住友海上火災保険㈱) 優勝

大会結果(男子)

100kg超級 山田 伊織(国士舘大学2年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 KAITOV SISVADZE SPIJKERS ANTONOV
国名 RUS GEO NED RUS
決め技 一本勝(小外掛) 一本勝(小外掛) 優勢負(技有・大内刈) 一本勝(横四方固)

100kg級 伊藤 好信(東海大学2年)初戦敗退

2回戦
相手名 PLIEV
国名 RUS
決め技 一本負(横四方固)

81kg級 笠原 大雅(天理大学1年)敗者復活2回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦
相手名 ARDANOV CHILARD MAISURADZE TCKAEV
国名 RUS FRA GEO RUS
決め技 一本勝(GS反則) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(技有・小外掛) 一本負(GS反則)

73kg級 島田隆志郎(國學院大学2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 KLEBCHA LYSENKO RIQUINl GIVRE GRIGARASHVILI
国名 BLR RUS FRA FRA GEO
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(送襟絞) 一本勝(内股)

66kg級 原田 誠丈(福岡大学3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 SEDDOUKI MAKHMADBEKOV GAZASHVILI KHAZHALIEV BABINIAN VAN DER WERFF
国名 FRA RUS GEO RUS RUS NED
決め技 優勢勝(GS技有・小外刈) 一本勝(上四方固) 一本負(小外掛) 優勢勝(指導1) 一本勝(小内刈) 優勢勝(技有・大外刈)

60kg級 樋口 裕大(天理大学2年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.D ANGERO K.SIMEONIDIS R.BEGLARASHVILI A.BLIEV R.ABDULAEV
国名 ITA RUS GEO RUS RUS
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS技有・横四方固) 一本負(腕挫十字固)

大会結果(女子)

78kg級 山内 真子(東京学芸大学2年)3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 TCENALIS SEYMOUR KANTSAVAYA
国名 RUS FRA BLR
決め技 一本勝(横四方固) 一本負(大外刈) 優勢勝(技有・内股)

70kg級 田中 志歩(環太平洋大学1年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 KAMALOVA DEVITRY DE VOOGD JAGER
国名 RUS FRA NED NED
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・背負投)

63kg級 荒木穂乃佳(兵庫県警察)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 BAGAUTDINOVA PIOVESANA HORLAVILLE KANERVA
国名 RUS GBR FRA FIN
決め技 一本勝(反則・指導3) 不戦勝 優勢負(GS指導2) 一本勝(反則・指導3)

52kg級 前田 千島(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 GRIBANOVA MARCUS GILES PONT
国名 RUS FRA GBR FRA
決め技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(背負投) 一本勝(横四方固)

48kg級 坂上  綾(三井住友海上火災保険㈱)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 SOLDATENKOVA GERSJES DOLGIKH
国名 RUS NED RUS
決め技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(GS反則・指導3) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

大会写真