2017年ベルギー国際大会(アーロン)大会結果(2.4-5)

2017belgian

2017年ベルギー国際大会(アーロン)(2.4-5)

開催国 ベルギー・アーロン
期 間 2017年2月4日(土)・5日(日)
会場 Centre Sportif de l’Hydrion
参加国数 20ヶ国・251名

日本選手団名簿

【 役員 】
監督 野瀬 英豪(淑徳大学)
コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
トレーナー 深井 美帆(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】 21歳未満 21歳以上
78kg超級 児玉ひかる(福岡・敬愛高校3年) 優勝 優勝
井上 舞子(淑徳大学2年) 2位
78kg級 梅津 志悠(三井住友海上火災保険㈱) 優勝 3位
秋場 麻優(環太平洋大学1年) 初戦敗退 5位
70kg級 青柳 麗美(環太平洋大学1年) 優勝 5位
田中 志歩(山口・聖光高校3年) 2回戦敗退 3位
63kg級 荒木穂乃佳(兵庫県警察) 3位 3位
飯野 鈴々(鹿屋体育大学2年) 初戦敗退
57kg級 村井 惟衣(龍谷大学1年) 3位 優勝
小川 寧々(環太平洋大学2年) 5位
52kg級 前田 千島(三井住友海上火災保険㈱) 優勝 3位
武田 亮子(愛知・大成高校3年) 2位 2位
48kg級 坂上  綾(三井住友海上火災保険㈱) 優勝 3位
小倉  葵(環太平洋大学1年) 2位 2位

大会情報

公式ホームページ

大会結果(21歳未満)

78kg超級 児玉ひかる(福岡・敬愛高校3年)優勝

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バークマン ブーレフェインド ブルイスガーヌ ルシェット ブルイスガーヌ
国名 NED GER GER GER GER
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(横四方固)

78kg級 梅津 志悠(三井住友海上火災保険㈱)優勝

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カスタイン ペリック デルロアジ ゼンカー ドルリン
国名 FRA GER FRA GER FRA
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(出足払) 優勢勝(技有・支釣込足) 一本勝(小内刈) 一本勝(袈裟固)

78kg級 秋場 麻優(環太平洋大学1年)1回戦敗退

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 1回戦
相手名 フレイタ デルロアジ マシ― ペリック
国名 GER FRA BEL GER
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(裏投) 一本勝(払腰) 一本負(小外掛)

70kg級 青柳 麗美(環太平洋大学1年)優勝

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブレンディク デビトライ チェムボ ボルテ マケレブルグ ジゲー ベガ
国名 GER FRA FRA GER GER NED FRA
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(小外刈) 一本勝(袈裟固) 一本負(送襟絞)

70kg級 田中 志歩(山口・聖光高校3年)2回戦敗退

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 1回戦 2回戦
相手名 ガンツナー オリート エティエーヌ スコシマッロ ジゲー
国名 GER FRA FRA GER NED
決め技 一本勝(袈裟固) 反則負 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・GS小外刈) 反則負

63kg級 荒木穂乃佳(兵庫県警察)3位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 デセンダー クレーター ブルト ウィンジック バーメアー デレン
国名 BEL GER CAN GER NED BEL
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(GS袖釣込腰) 反則勝 一本勝(背負投) 一本負(裏投) 一本勝(横四方固)

57kg級 村井 惟衣(龍谷大学1年)3位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 バンリセル マーシェス テレズ チェシクエ ジャストルゼムスキ シルベストリ
国名 NED FRA GER FRA GER FRA
決め技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(小内刈) 一本負(裏投) 一本勝(内股) 一本勝(送襟絞)

52kg級 前田 千島(三井住友海上火災保険㈱)優勝

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヘッブ メルカイダー リヘウル ボルチョット メルシア 武田亮子
国名 GER FRA BEL FRA FRA 日本
決め技 一本勝(袈裟固) 不戦勝 一本勝(内股) 一本勝(首投) 一本勝(腕絡) 優勢勝(GS指導1)

52kg級 武田 亮子(愛知・大成高校3年)2位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 セフェリ ブロッチ ベイサック ベスナルド ポント 前田千島
国名 GER FRA FRA FRA FRA 日本
決め技 一本勝(縦四方固) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(袈裟固) 一本勝(背負投) 優勢負(GS指導1)

48kg級 坂上  綾(三井住友海上火災保険㈱)優勝

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コーラン カロイ ギリー ウルディアレス 小倉葵
国名 AUS FRA FRA FRA 日本
決め技 一本勝(大腰) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(技有・大腰)

48kg級 小倉  葵(環太平洋大学1年)2位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デポーター ギリー カロイ ゴディネズ 坂上綾
国名 BEL FRA FRA CUB 日本
決め技 一本勝(腕絡) 一本勝(腕絡) 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(技有・支釣込足) 優勢負(技有・大腰)

大会結果(21歳以上)

78kg超級 児玉ひかる(福岡・敬愛高校3年)優勝

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウィリアムズ ベーナドン ドピン デムケス クロトケリー 井上舞子
国名 USA FRA FRA NED USA 日本
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(指導3) 一本勝(大外刈)

78kg超級 井上 舞子(淑徳大学2年)2位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クロトケリー バイソン バークマン バイロ 児玉ひかる
国名 USA FRA NED FRA 日本
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(大外刈)

78kg級 梅津 志悠(三井住友海上火災保険㈱)3位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 コロトン ドルレン ボーレグゴン マルチャント マロンガ ジル
国名 AUS FRA FRA FRA FRA FRA
決め技 一本勝(縦四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(袈裟固) 一本負(大内刈) 一本勝(袈裟固)

78kg級 秋場 麻優(環太平洋大学1年)5位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ヘイン ベンティガニ ボーグレゴン フェルナンデス アントマルチ レイド バスタレウド
国名 NED FRA FRA FRA CUB GBR FRA
決め技 一本勝(払腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導3) 一本負(小外掛) 一本勝(袈裟固) 一本負(小内刈)

70kg級 青柳 麗美(環太平洋大学1年)5位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ボム ターティング デッドゼー ソック チャムポ ホウェル 田中志歩
国名 GER FRA GER DEN FRA GBR 日本
決め技 不戦勝 一本勝(袈裟固) 一本勝(大外刈) 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 一本負(送襟絞) 一本負(大内刈)

70kg級 田中 志歩(山口・聖光高校3年)3位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ガレゴル ベガ ラランテ ホウェル エネーヌ 青柳麗美
国名 GER FRA FRA GBR FRA 日本
決め技 優勢勝(指導3) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・背負投) 優勢負(指導) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈)

63kg級 荒木穂乃佳(兵庫県警察)3位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ノルダー デスチャード ルクフォセル バーメヤー ピエルテ マリー べチャミン バレト
国名 NED FRA BEL NED FRA FRA CAN FRA
決め技 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・GS大内刈) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・GS背負投) 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・GS背負投) 優勢負(GS指導) 優勢勝(技有・GS背負投)

63kg級 飯野 鈴々(鹿屋体育大学2年)1回戦敗退

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 1回戦
相手名 ベンジャマイズ ガリゴ クエスタ フルリー
国名 NED GER FRA SUI
決め技 一本勝(袈裟固) 不戦勝 一本勝(大外刈) 優勢負(技有・払腰)

57kg級 村井 惟衣(龍谷大学1年)優勝

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フォー二ー シルブスタート フィレッチ ウルフスラグ エンテナー ロゲー ホルザンガー トペーク
国名 GER FRA FRA NED FRA FRA FRA GBR
決め技 一本負(十字固) 優勢勝(指導3) 不戦勝 優勢勝(技有・GS大外返) 優勢勝(指導3) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 反則勝

57kg級 小川 寧々(環太平洋大学2年)5位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 予選リーグ3回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 アレフォード デベロト ロゲー ライト ロッフェル スチュマイド トペーク チェシクエ
国名 GER FRA FRA AUS SUI GER GBR FRA
決め技 一本勝(体落) 優勢勝(技有・小内刈) 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本負(小外掛) 一本負(大外返)

52kg級 前田 千島(三井住友海上火災保険㈱)3位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ヘルチ ベナード ベサック ブリックス ヤビン ブチャード オルシニ
国名 FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA
決め技 一本勝(送襟絞) 不戦勝 一本勝(送襟絞) 一本勝(腕絡) 一本勝(横四方固) 優勢負(GS指導) 優勢勝(技有・大内刈)

52kg級 武田 亮子(愛知・大成高校3年)2位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レブラン ベスナード ブロイル ブロッチ レイナウト ヘレット ブチャード
国名 FRA FRA NED FRA FRA FRA FRA
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 一本負(肩車)

48kg級 坂上  綾(三井住友海上火災保険㈱)3位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ゼゲレス ウォクラック デュポート モーガン ゴメス ジアスデス
国名 NED FRA FRA CAN CUB NED
決め技 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(技有・GS袖釣込腰) 一本勝(袖釣込腰) 一本負(支釣込足) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

48kg級 小倉  葵(環太平洋大学1年)2位

予選リーグ1回戦 予選リーグ2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ギリー デュポート テスマン ペティト ウォクラック ゴメス
国名 FRA FRA BEL BEL FRA CUB
決め技 不戦勝 優勢負(SG指導) 優勢勝(指導3) 一本勝(腕絡) 一本勝(崩袈裟固) 一本負(大外刈)

大会写真