2017年グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果(2.24-26)

2017gpdusseldorf

2017年グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)(2.24-26)

開催国 ドイツ・デュッセルドルフ
期 間 2017年2月24日(金)~26日(日)
会場 Mitsubishi Electric Halle
参加国数 49ヶ国・344名(男子205名・女子139名)

日本選手団名簿

【 選手 】
男子 100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会) 2位
影浦  心(東海大学3年) 優勝
100kg級 羽賀龍之介(旭化成㈱) 欠場
ウルフ アロン(東海大学3年) 2位
90kg級 西山 大希(新日鐵住金㈱) 3位
81kg級 佐藤 正大(国士舘大学4年) 2回戦敗退
73kg級 土井 健史(ダイコロ㈱) 初戦敗退
立川  新(東海大学1年) 初戦敗退
66kg級 磯田 範仁(国士舘大学3年) 2位
女子 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 2位
素根  輝(福岡・南筑高校1年) 3位
78kg級 梅木 真美(環太平洋大学4年) 優勝
髙山 莉加(三井住友海上火災保険㈱)  3位
70kg級 新添 左季(山梨学院大学2年) 3位
新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
63kg級 津金  恵(筑波大学3年) 5位
鍋倉 那美(三井住友海上火災保険㈱) 3位
57kg級 宇高 菜絵(コマツ) 3位
石川  慈(コマツ) 初戦敗退
52kg級 志々目 愛((学)了徳寺学園職) 3位
阿部  詩(兵庫・夙川学院高校1年) 優勝
48kg級 渡名喜風南(帝京大学3年) 優勝

【欠場選手について】
17.2.9 100kg級 羽賀龍之介選手 怪我の為欠場

大会情報

IJF公式ホームページ

大会結果(男子)

100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.HORAK Y.SHYNKEYEV I.KRAKOVETSKII 影浦  心
国名 CZE KAZ KGZ 日本
決め技 一本勝(内股) 一本勝(反則・指導3) 一本勝(内股巻込) 優勢負(技有・内股透)

100kg超級 影浦  心(東海大学3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.MATIASHVILI B.BOR L.KRPALEK 原沢 久喜
国名 GEO HUN CZE 日本
決め技 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(大外刈) 一本勝(GS背負投) 優勢勝(内股透)

100kg級 ウルフ アロン(東海大学3年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.CIRJENICS J.FONSECA J.ARMENTEROS B.FLETCHER T.NIKIFOROV
国名 HUN POR CUB GBR BEL
決め技 一本勝(谷落) 優勢勝(GS技有・内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本負(片手絞)

90kg級 西山 大希(新日鐵住金㈱)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 E.LE BEAU C.GROSSKLAUS E.TRIPPEL K.USTOPIRIYON N.SHERAZADISHVILI
国名 COD SUI GER TJK ESP
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(反則・指導3) 優勢負(GS谷落) 優勢勝(GS内股) 一本勝(横四方固)

81kg級 佐藤 正大(国士舘大学4年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 V.PANINI I.IVANOV
国名 BRA BUL
決め技 優勢勝(技有・背負投) 一本負(反則・指導3)

73kg級 土井 健史(ダイコロ㈱)初戦敗退

1回戦
相手名 B.SANJMYATAV
国名 MGL
決め技 優勢負(指導1)

73kg級 立川  新(東海大学1年)初戦敗退

1回戦
相手名 G.CHAINE
国名 FRA
決め技 一本負(GS浮落)

66kg級 磯田 範仁(国士舘大学3年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.MARIAC C.CHIBANA A.DOVDON B.SHMAILOV V.MARGVELASHVILI
国名 FRA BRA MGL ISR GEO
決め技 一本勝(反則) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・横四方固) 一本勝(肩固) 優勢負(GS技有・内股)

大会結果(女子)

78kg超級 田知本 愛(ALSOK)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.BRAUSEWETTER L.CERIC R.NUNES I.KINDZERSKA
国名 GER BIH BRA UKR
決め技 一本勝(出足払) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(GS技有・小外刈)

78kg超級 素根  輝(福岡・南筑高校1年)3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 C.WEISS I.KINDZERSKA S.IAROMKA R.NUNES
国名 GER UKR UKR BRA
決め技 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(崩袈裟固) 一本勝(体落) 一本勝(横四方固)

78kg級 梅木 真美(環太平洋大学4年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.ANTOMARCHI K.APOTEKAR N.POWELL M.MALONGA
国名 CUB SLO GBR FRA
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

78kg級 髙山 莉加(三井住友海上火災保険㈱)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.SHMELEVA M.MALONGA A.AMANGELDIYEVA N.POWELL
国名 RUS FRA KAZ GBR
決め技 一本勝(縦四方固) 一本負(大内刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

70kg級 新添 左季(山梨学院大学2年)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 B.TIMO M.GAHIE S.RODRIGUEZ S.DIJKE
国名 BRA FRA ESP NED
決め技 棄権勝 一本負(大内返) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(GS技有・内股)

70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.BERNHOLM S.DIEDRICH S.VAN DIJKE M.GAHIE
国名 SWE GER NED FRA
決め技 優勢勝(GS技有・谷落) 一本勝(縦四方固) 一本勝(内股) 一本勝(横四方固)

63kg級 津金  恵(筑波大学3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 L.REIMANN K.WATANABE C.AGBEGNENOU M.SILVA 鍋倉 那美
国名 GER PHI FRA BRA 日本
決め技 優勢勝(技有・内股透) 一本勝(大外返) 優勢勝(GS技有・小内刈) 一本勝(内巻込) 優勢負(GS指導2)

63kg級 鍋倉 那美(三井住友海上火災保険㈱)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 M.URDABAYEVA T.TRSTENJAK M.TRAJDOS 津金  恵
国名 KAZ SLO GER 日本
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・大外落) 優勢負(技有・小内刈) 優勢勝(GS指導2)

57kg級 宇高 菜絵(コマツ)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 J.KOWALCZYK A.KONKINA S.DORJSUREN D.MEZHETCKAIA
国名 POL RUS MGL RUS
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(反則・指導3) 一本負(反則・指導3) 一本勝(大外刈)

57kg級 石川  慈(コマツ)初戦敗退

2回戦
相手名 L.BENARROCHE
国名 FRA
決め技 優勢負(技有・払巻込)

52kg級 志々目 愛((学)了徳寺学園職)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.KUZNETSOVA 阿部  詩 E.GUICA G.COHEN
国名 RUS 日本 CAN ISR
決め技 一本勝(内股) 一本負(内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(横四方固)

52kg級 阿部  詩(兵庫・夙川学院高校1年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.BEZALEL 志々目 愛 A.FLORIAN A.BUCHARD
国名 ISR 日本 ROU FRA
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股)

48kg級 渡名喜風南(帝京大学3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 G.CHIBANA S.RISHONY N.MINSKER M.CLEMENT
国名 BRA ISR ISR FRA
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(反則・指導3) 一本勝(横四方固)

大会写真