December 18, 2017

2017年ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア)大会結果(2.18-19)

2017年ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア)(2.18-19)

開催国 オーストリア・オーバーヴァルト
期 間 2017年2月18日(土)・19日(日)
会場 Sporthalle Oberwart
参加国数 24ヶ国・女子151名

日本選手団名簿

【 役員 】
監督 守安 由充(警察大学校)
コーチ 上野 順恵(三井住友海上火災保険㈱)
秋本 啓之(了徳寺大学)
総務コーチ 田村 昌大(順天堂大学)
トレーナー 磯部 昌彦(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
女子 78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 2位
山本 沙羅(大阪体育大学4年) 5位
78kg級 緒方亜香里((学)了徳寺学園職) 3位
濵田 尚里(自衛隊体育学校) 優勝
70kg級 前田奈恵子(JR東日本) 3位
大野 陽子(コマツ) 優勝
63kg級 嶺井 美穂(桐蔭横浜大学1年) 欠場
能智亜衣美(筑波大学3年) 5位
57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
52kg級 角田 夏実((学)了徳寺学園職) 欠場
橋本 優貴(コマツ) 優勝
48kg級 遠藤 宏美(ALSOK) 2位

【欠場選手について】
17.2.17 63kg級 嶺井美穂選手、52kg級 角田夏実選手 怪我の為欠場

大会情報

IJF公式ホームページ

大会結果

78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.CALAGRETI A.ZALECZNA LEE, Eun-Ju KIM, Minjeong
国名 ITA POL KOR KOR
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(腹固) 一本勝(GS横四方固) 優勢負(技有・袖釣込腰)

78kg超級 山本 沙羅(大阪体育大学4年)5位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 I.BENSALEM KIM, Minjeong E.KARPATI LEE, Eun-Ju
国名 MAR KOR HUN KOR
決め技 一本勝(反則・指導3) 優勢負(技有・大外返) 一本勝(上四方固) 一本負(GS払巻込)

78kg級 緒方亜香里((学)了徳寺学園職)3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 L.POLITI PARK, Yujin V.FERRARI
国名 ITA KOR ITA
決め技 一本勝(内股) 一本負(反則・指導3) 一本勝(反則・指導3)

78kg級 濵田 尚里(自衛隊体育学校)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 V.DUREAU A.JOO PARK, Yujin
国名 FRA HUN KOR
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(送襟絞) 一本勝(横四方固)

70kg級 前田奈恵子(JR東日本)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.PROSDOCIMO R.TAEYMANS B.TIMO K.ZUPANCIC S.RODRIGUEZ
国名 ITA BEL BRA CAN ESP
決め技 一本勝(GS反則・指導3) 一本勝(GS反則・指導3) 一本勝(内股) 優勢負(技有・大外返) 優勢勝(GS指導2)

70kg級 大野 陽子(コマツ)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.WERNER L.MANSOUR A.BELLANDI K.ZUPANCIC
国名 GER BEL ITA CAN
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固)

63kg級 能智亜衣美(筑波大学3年)5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 C.BEAUCHEMIN-PINARD I.PUCHE K.WATANABE L.TSANG SAM MOI
国名 CAN ESP PHI FRA
決め技 優勢勝(GS指導2) 一本勝(反則・指導3) 一本負(GS腕挫十字固) 一本負(技有・隅返)

57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.BOROWSKA J.KLIMKAIT M.MALLOY KWON, Youjeong
国名 POL CAN USA KOR
決め技 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(GS指導1) 一本勝(反則・指導3) 優勢勝(GS技有・小外刈)

52kg級 橋本 優貴(コマツ)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.TABA B.KELIGER HA, Ju Hee R.PUPP
国名 BRA HUN KOR HUN
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・引込返) 優勢勝(技有・大外刈)

48kg級 遠藤 宏美(ALSOK)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.FARIAS S.GILIAZOVA KANG, Yujeong JEONG, Bokyeong
国名 BRA RUS KOR KOR
決め技 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・縦四方固) 一本勝(GS反則・指導3) 優勢負(技有・背負投)

大会写真

その他

ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト日本選手団、在オーストリア日本国大使公邸を表敬訪問