2016年ワールドマスターズ(メキシコ) 大会結果(16.5.27-29)

2016masters_top

2016年ワールドマスターズ(メキシコ)

開催国 グアダラハラ(メキシコ)
期 間 2016年5月27~29日
会 場 Lopez Mateo Sports Center
参加国数 51ヶ国・231名(男子115名・女子116名)

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 木村 昌彦(横浜国立大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子コーチ 薪谷  翠(㈱ミキハウス)
男子コーチ 廣川 充志(桐蔭横浜大学) 上野 雅恵(三井住友海上火災保険㈱)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選手 】
男子 100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会) 3位
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学4年) 優勝
73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱) 優勝
66kg級 髙上 智史(旭化成㈱) 7位
60kg級 髙藤 直寿(パーク24㈱) 1回戦敗退
女子 78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 3位
78kg級 梅木 真美(環太平洋大学) 欠場
70kg級 田知本 遥(ALSOK) 欠場
63kg級 田代 未来(コマツ) 優勝
57kg級 松本  薫(㈱ベネシード) 2回戦敗退
52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝

【欠場選手および理由】
16.05.23 78kg級 梅木 真美(怪我のため)
16.05.23 70kg級 田知本 遥(怪我のため)

大会情報

国際柔道連盟 公式ホームページ

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 NATEA, Daniel(ROU)
2位 SASSON, Or(ISR)
3位 原沢 久喜(日本)
MEYER, Roy(NED)
5位 BOR, Barna(HUN)
KOKAURI, Ushangi(AZE)
7位 KAMBIEV, Aslan(RUS)
JABALLAH, Faicel(TUN)

原沢 久喜(日本中央競馬会)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 T.BATTULGA D.NATEA A.KAMBIEV B.BOR
国名 MGL ROU RUS HUN
決め技 一本勝(合技) 一本負(裏投) 一本勝(合技) 不戦勝(棄権)

― 90kg級 ―

優勝 ベイカー茉秋(日本)
2位 KHALMURZAEV, Khusen(RUS)
3位 ZGANK, Mihael(SLO)
NYMAN, Marcus(SWE)
5位 CLERGET, Axel(FRA)
ILIADIS, Ilias(GRE)
7位 GROSSKLAUS, Ciril(SUI)
MEHDIYEV, Mammadali(AZE)

ベイカー茉秋(東海大学4年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.TEMESI C.GROSSKLAUS I.ILIADIS K.KHALMURZAEV
国名 AUS SUI GRE RUS
決め技 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有) 優勢勝(技有) 優勢勝(有効)

― 73kg級 ―

優勝 橋本 壮市(日本)
2位 GANBAATAR, Odbayar(MGL)
3位 ORUJOV, Rustam(AZE)
IARTCEV, Denis(RUS)
5位 AN, Changrim(KOR)
MUKI, Sagi(ISR)
7位 SHARIPOV, Mirali(UZB)
VAN TICHELT, Dirk(BEL)

橋本 壮市(パーク24㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.SAINJARGAL S.MUKI R.ORUJOV O.GANBAATAR
国名 MGL ISR AZE MGL
決め技 優勢勝(GS指導3) 優勢勝(技有) 優勢勝(指導3) 一本勝(腕挫膝固)

― 66kg級 ―

優勝 AN, Baul(KOR)
2位 DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
3位 POLLACK, Golan(ISR)
SHIKHALIZADA, Nijat(AZE)
5位 KHAN-MAGOMEDOV, Kamal(RUS)
OLEINIC, Sergiu(POR)
7位 ARAUJO, Eduardo(MEX)
髙上 智史(日本)

髙上 智史(旭化成㈱)7位

2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 N.KATZ K.KHAN-MAGOMEDOV N.SHIKHALIZADA
国名 AUS RUS AZE
決め技 一本勝(背負投) 一本負(背負投) 優勢負(有効)

― 60kg級 ―

優勝 SAFAROV, Orkhan(AZE)
2位 LIMARE, Vincent(FRA)
3位 KIM, Won Jin(KOR)
DASHDAVAA, Amartuvshin(MGL)
5位 GANBAT, Boldbaatar(MGL)
KHYAR, Walide(FRA)
7位 OZLU, Bekir(TUR)
UROZBOEV, Diyorbek(UZB)

髙藤 直寿(パーク24㈱)1回戦敗退

1回戦
相手名 V.LIMARE
国名 FRA
決め技 一本負(合技)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 ORTIZ, Idalys(CUB)
2位 MA, Sisi(CHN)
3位 山部 佳苗(日本)
CERIC, Larisa(BIH)
5位 IAROMKA, Svitlana(UKR)
CHEIKH ROUHOU, Nihel(TUN)
7位 ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
SAVELKOULS, Tessie(NED)

山部 佳苗(㈱ミキハウス)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 I.KINDZERSKA L.CERIC MA, Sisi S.IAROMKA
国名 UKR BIH CHN UKR
決め技 一本勝(払腰) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導4) 一本勝(払腰)

― 63kg級 ―

優勝 田代 未来(日本)
2位 FRANSSEN, Juul(NED)
3位 YANG, Junxia(CHN)
VAN EMDEN, Anicka(NED)
5位 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
TSEND-AYUSH, Tserennadmid(MGL)
7位 KATIPOGLU, Busra(TUR)
VALKOVA, Ekaterina(RUS)

田代 未来(コマツ)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 H.DREXLER YANG, Junxia A.VAN EMDEN J.FRANSSEN
国名 AUT CHN NED NED
決め技 一本勝(肩固) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(指導2) 優勢勝(技有・小外刈)

― 57kg級 ―

優勝 DORJSUREN, Sumiya(MGL)
2位 RECEVEAUX, Helene(FRA)
3位 KARAKAS, Hedvig(HUN)
KIM, Jan-Di(KOR)
5位 BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
LIEN, Chen-Ling(TPE)
7位 SMYTHE-DAVIS, Nekoda(GBR)
MALLOY, Marti(USA)

松本  薫(㈱ベネシード)2回戦敗退

2回戦
相手名 LIEN, Chen-Ling
国名 TPE
決め技 一本負(崩上四方固)

― 52kg級 ―

優勝 中村 美里(日本)
2位 KUZIUTINA, Natalia(RUS)
3位 EURANIE, Annabelle(FRA)
GIUFFRIDA, Odette(ITA)
5位 MIRANDA, Erika(BRA)
CHITU, Andreea(ROU)
7位 COHEN, Gili(ISR)
MA, Yingnan(CHN)

中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.TSCHOPP MA, Yingnan E.MIRANDA N.KUZIUTINA
国名 SUI CHN BRA RUS
決め技 一本勝(背負投) 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 一本勝(横四方固)

― 48kg級 ―

優勝 近藤 亜美(日本)
2位 MENEZES, Sarah(BRA)
3位 FIGUEROA, Julia(ESP)
CHERNIAK, Maryna(UKR)
5位 LOKMANHEKIM, Dilara(TUR)
JEONG, Bo Kyeong(KOR)
7位 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
MESTRE ALVAREZ, Dayaris(CUB)

近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.BRIGIDA J.FIGUEROA M.CHERNIAK S.MENEZES
国名 BRA ESP UKR BRA
決め技 優勢勝(指導1) 優勢勝(有効・内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(縦四方固)