September 21, 2019

2016年グランプリ・ブダペスト(ハンガリー) 大会結果(6.25-26)

201606252601

2016年グランプリ・ブダペスト(ハンガリー)

開催国 ブダペスト(ハンガリー)
期 間 2016年6月25、26日
会 場 Papp László Sportaréna
参加国数 55ヶ国・252名(男子160名・女子92名)

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 古根川 実(大阪府警察) 女子監督 松本 勇治(神奈川県警察)
男子コーチ 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子コーチ 上野 雅恵(三井住友海上火災保険㈱)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg超級 上田 轄麻(新日鐵住金㈱) 2位
100kg級 下和田翔平(京葉ガス㈱) 2回戦敗退
90kg級 大辻 康太(日本エースサポート㈱) 2回戦敗退
81kg級 海老 泰博(旭化成㈱) 3位
66kg級 藤阪 太郎(国士舘大学4年) 3位
浅利 昌哉(東海大学3年) 2位
60kg級 青木  大(日本体育大学4年) 優勝
女子 78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 欠場
70kg級 ヌンイラ華蓮(了徳寺学園職) 5位
63kg級 鍋倉 那美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 2位
玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
48kg級 遠藤 宏美(ALSOK) 優勝

【欠場選手及び理由】
16.06.17 78kg級 佐藤瑠香(「右膝関節 内側側副靭帯損傷」6月2日稽古中に受傷、競技復帰までは約8週間を要する見込み。)

大会情報

国際柔道連盟 公式ホームページ

大会結果(男子)

100kg超級 上田 轄麻(新日鐵住金㈱)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 G.KOSMENASHVILI R.WACZULIK A.BREITBARTH S.BONDARENKO
国名 GEO HUN GER UKR
決め技 一本勝(合技) 反則勝(指導4) 優勢勝(指導3) 優勢負(指導3)

100kg級 下和田翔平(京葉ガス㈱)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 D.OZBETELASHVILI K.FREY
国名 GEO GER
決め技 一本勝(縦四方固) 優勢負(指導2)

90kg級 大辻 康太(日本エースサポート㈱)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 K.TOTH
国名 HUN
決め技 不戦勝 優勢負(技有・腰車)

81kg級 海老 泰博(旭化成㈱)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 T.MORALES MARTINATTO S.MRVALJEVIC A.UNGVARI S.MARESCH N.ZABOROSCIUC
国名 ARG MNE HUN GER MDA
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 優勢負(GS指導2) 一本勝(背負投)

66kg級 藤阪 太郎(国士舘大学4年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 M.ABU RAMADAN A.JEREB A.GOMBOC B.ZAMBORI A.MARIAC
国名 SWE SLO SLO HUN FRA
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・大外返) 一本負(合技) 一本勝(上四方固) 優勢勝(指導3)

66kg級 浅利 昌哉(東海大学3年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 Z.GORJANACZ S.SEIDL B.SHMAILOV A.MARIAC A.GOMBOC
国名 HUN GER ISR FRA SLO
決め技 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(有効・大外返) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(腕挫十字固) 優勢負(有効・隅返)

60kg級 青木  大(日本体育大学4年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.BORCHASHVILI A.DIAZ A.BARTHA C.REVOL O.BESTAEV
国名 AUT USA HUN FRA KGZ
決め技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(後袈裟固) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(有効・巴投) 一本勝(後袈裟固)

大会結果(女子)

70kg級 ヌンイラ華蓮(了徳寺学園職)5位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 R.LORINC A.MOREIRA E.RODRIGUEZ G.MATNIYAZOVA
国名 HUN ANG VEN UZB
決め技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(指導3) 優勢負(有効・横落)

63kg級 鍋倉 那美(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.LOKO E.GARCIA K.HAECKER T.TRSTENJAK
国名 BEL ECU AUS SLO
決め技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(有効・大外刈)

57kg級 宇髙 菜絵(コマツ)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.BALOGH J.MUELLER T.MONTEIRO 玉置  桃
国名 HUN SVK POR 日本
決め技 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢負(指導3)

57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.LIVESEY R.NURJAVOVA M.MALLOY 宇髙 菜絵
国名 GBR TKM USA 日本
決め技 優勢勝(指導1) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導3)

48kg級 遠藤 宏美(ALSOK)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.POP T.LIMA M.NIKOLIC R.YVIN
国名 ROU GBS SRB FRA
決め技 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(指導1) 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(崩袈裟固)

大会写真