September 22, 2018

2016年グランドスラム・バクー 大会結果(5.6-8)

日 程 2016年5月6日~8日
開催国 バクー(アゼルバイジャン)
会 場 Haydar Aliyev Sport Hall
参加国数 76ヶ国・448名(男子279名・女子169名)

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 古根川 実
(大阪府警察)
女子監督 薪谷 翠
(㈱ミキハウス)
男子コーチ 金丸 雄介
(了德寺大学)
女子コーチ 塚田 真希
(東海大学)
男子トレーナー 幡手 康二
(グローバルスポーツ医学研究所)

【 選 手 】

男子 100kg級 ウルフ アロン(東海大学3年) 3位
90kg級 西山 大希(新日鐵住金㈱) 7位
81kg級 永瀬 貴規(旭化成㈱) 優勝
66㎏級 海老沼 匡 (パーク24㈱) 欠場
60㎏級 永山 竜樹 (東海大学2年) 2位
女子 78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 優勝
78kg級 梅木 真美(環太平洋大学4年) 3位
63kg級 津金 恵(筑波大学3年) 7位
57kg級 芳田 司(コマツ) 優勝

役員5名  選手9名  計14名
【欠場選手及び理由】
16.04.26 66kg級 海老沼匡(リオデジャネイロオリンピックへの調整を最優先するため)

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 KHAMMO, Iakiv(UKR)
2位 MEYER, Roy(NED)
3位 BOR, Barna(HUN)
MOURA, David(BRA)
5位 TANGRIEV, Abdullo(UZB)
BATTULGA, Temuulen(MGL)
7位 SILVA, Rafael(BRA)
VOLKOV, Andrey(RUS)

※日本人出場なし

― 100kg級 ―

優勝 GVINIASHVILI, Beka(GEO)
2位 CIRJENICS, Miklos(HUN)
3位 ウルフ アロン(日本)
PETERS, Dimitri(GER)
5位 FREY, Karl-Richard(GER)
BISULTANOV, Adlan(RUS)
7位 FLETCHER, Benjamin(GBR)
BUZACARINI, Rafael(BRA)

ウルフ アロン(東海大学3年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 G.MINASKIN M.PACEK R.BUZACARINI B.GVINIASHVILI K.FREY
国名 EST SWE ALG GEO GER
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(指導3) 一本勝(内股) 一本負(大内返) 一本勝(内股)

― 90kg級 ―

優勝 NYMAN, Marcus(SWE)
2位 KUKOLJ, Aleksandar(SRB)
3位 CLERGET, Axel(FRA)
DENISOV, Kirill(RUS)
5位 MEHDIYEV, Mammadali(AZE)
GROSSKLAUS, Ciril(SUI)
7位 ODENTHAL, Marc(GER)
西山 大希(日本)

西山 大希(新日鐵住金㈱)7位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 A.HILDEBRAND A.GANTULGA A.CLERGET C.GROSSKLAUS
国名 GER MGL FRA SUI
決め技 優勢勝(指導1) 一本勝(大外刈) 一本負(GS横四方固) 優勢負(指導2)

― 81kg級 ―

優勝 永瀬 貴規(日本)
2位 IVANOV, Ivaylo(BUL)
3位 MARCONCINI, Matteo(ITA)
SILVA MORALES, Ivan Felipe(CUB)
5位 LUZ, Carlos(POR)
DE WIT, Frank(NED)
7位 AVALIANI, Ambako(GEO)
CHEN, Asaf(ISR)

永瀬 貴規(旭化成㈱)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.ELIAS A.RASULLU C.LUZ F.DE WIT I.IVANOV
国名 LIB AZE POR NED BUL
決め技 優勢勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢勝(GS指導2) 一本勝(小外刈)

― 73kg級 ―

優勝 SHARIPOV, Mirali(UZB)
2位 BOBOYEV, Giyosjon(UZB)
3位 ORUJOV, Rustam(AZE)
SAI, Yinjirigala(CHN)
5位 UNGVARI, Miklos(HUN)
KANIVETS, Dmytro(UKR)
7位 AZOIDIS, Georgios(GRE)
SCVORTOV, Victor(UAE)

※日本人出場なし

― 66kg級 ―

優勝 PULYAEV, Mikhail(RUS)
2位 MUKANOV, Azamat(KAZ)
3位 KARIMOV, Tarlan(AZE)
URIARTE, Sugoi(ESP)
5位 VAN GANSBEKE, Kenneth(BEL)
BASILE, Fabio(ITA)
7位 VERDE, Elio(ITA)
FLICKER, Tal(ISR)

※日本人出場なし

― 60kg級 ―

優勝 GANBAT, Boldbaatar(MGL)
2位 永山 竜樹(日本)
3位 UROZBOEV, Diyorbek(UZB)
MCKENZIE, Ashley(GBR)
5位 LUTFILLAEV, Sharafuddin(UZB)
DASHDAVAA, Amartuvshin(MGL)
7位 MUSHKIYEV, Ilgar(AZE)
TAKABATAKE, Eric(BRA)

永山 竜樹 (東海大学2年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 O.SAFAROV F.GARRIGOS I.MUSHKIYEV A.DASHDAVAA B.GANBAT
国名 AZE ESP AZE MGL MGL
決め技 優勢勝(技有・隅落) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(小外刈) 一本勝(裏投) 反則負(指導4)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 山部 佳苗(日本)
2位 YU, Song(CHN)
3位 CHEIKH ROUHOU, Nihel(TUN)
ANDEOL, Emilie(FRA)
5位 PAKENYTE, Santa(LTU)
SLUTSKAYA, Maryna(BLR)
7位 KAYA, Belkis Zehra(TUR)
ORTIZ, Idalys(CUB)

山部 佳苗(㈱ミキハウス)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 C.WEISS I.ORTIZ N.CHEIKH ROUHOU YU, Song
国名 GER CUB TUN CHN
決め技 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技) 不戦勝

― 78kg級 ―

優勝 STEENHUIS, Guusje(NED)
2位 VERKERK, Marhinde(NED)
3位 MALZAHN, Luise(GER)
梅木 真美(日本)
5位 TURKS, Victoriia(UKR)
GIBBONS, Gemma(GBR)
7位 POWELL, Natalie(GBR)
POGORZELEC, Daria(POL)

梅木 真美(環太平洋大学4年)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 Y.CASTILLO N.POWELL G.STEENHUIS G.GIBBONS
国名 CUB GBR NED GBR
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢負(GS指導2) 一本勝(崩上四方固)

― 70kg級 ―

優勝 BERNABEU, Maria(ESP)
2位 PORTELA, Maria(BRA)
3位 RODRIGUEZ, Elvismar(VEN)
PEREZ, Maria(PUR)
5位 ROBRA, Juliane(SUI)
NIANG, Assmaa(MAR)
7位 GERCSAK, Szabina(HUN)
TSEND AYUSH, Naranjargal(MGL)

※日本人出場なし

― 63kg級 ―

優勝 SCHLESINGER, Alice(GBR)
2位 MISKOVIC HASANBEGOVIC, Marijana(CRO)
3位 ESPINOSA, Maricet(CUB)
KATIPOGLU, Busra(TUR)
5位 GERBI, Yarden(ISR)
BAK, Jiyun(KOR)
7位 PRUVOST, Marielle(FRA)
津金 恵(日本)

津金 恵(筑波大学3年)7位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 A.BARRIOS K.HAECKER A.BERNHOLM Y.GERBI B.KATIPOGLU
国名 VEN AUS SWE ISR TUR
決め技 優勢勝(有効・袖釣込腰) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 優勢勝(有効・内股) 優勢負(有効・浮落) 反則負(指導4)

― 57kg級 ―

優勝 芳田 司(日本)
2位 SMYTHE DAVIS, Nekoda(GBR)
3位 FILZMOSER, Sabrina(AUT)
LU, Tongjuan(CHN)
5位 ROPER, Miryam(GER)
SILVA, Rafaela(BRA)
7位 LIEN, Chen-Ling(TPE)
NELSON LEVY, Timna(ISR)

芳田 司(コマツ)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.VERHAGEN R.SILVA M.ROPER N.SMYTHE DAVIS
国名 NED BRA GER GBR
決め技 一本勝(内股) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・小外掛)

― 52kg級 ―

優勝 COHEN, Gili(ISR)
2位 GIUFFRIDA, Odette(ITA)
3位 MA, Yingnan(CHN)
MUNKHBAATAR, Bundmaa(MGL)
5位 GOMEZ, Laura(ESP)
MIRANDA, Erika(BRA)
7位 TSCHOPP, Evelyne(SUI)
EURANIE, Annabelle(FRA)

※日本人出場なし

― 48kg級 ―

優勝 FIGUEROA, Julia(ESP)
2位 CSERNOVICZKI, Eva(HUN)
3位 PAYET, Laetitia(FRA)
PAYET, Laetitia(KAZ)
5位 LIMA, Taciana(GBS)
LOKMANHEKIM, Dilara(TUR)
7位 RISHONY, Shira(ISR)
MESTRE ALVAREZ, Dayaris(CUB)

大会写真