July 21, 2016

平成28年全日本選抜柔道体重別選手権大会 大会結果(16.4.2‐3)

201604020302

大会結果

・男子大会結果山組(PDFファイル)
・女子大会結果山組(PDFファイル)
【男子】
-60kg
優 勝 志々目 徹 T.SHISHIME(学校法人了德寺学園職)
準優勝 大島 優磨 Y.OSHIMA(国士舘大学4年)
-66kg
優 勝 阿部 一二三 H.ABE(日本体育大学1年)
準優勝 丸山 城志郎 J.MARUYAMA(株式会社ミキハウス)
-73kg
優 勝 大野 将平 S.ONO(旭化成株式会社)
準優勝 中矢 力  R.NAKAYA(ALSOK)
-81kg
優 勝 永瀬 貴規 T.NAGASE(旭化成株式会社)
準優勝 長島 啓太 K.NAGASHIMA(日本中央競馬会)
-90kg
優 勝 西山 大希 D.NISHIYAMA(新日鐵住金株式会社)
準優勝 ベイカー 茉秋 M.BAKER(東海大学4年)
-100kg
優 勝 ウルフ アロン A.WOLF(東海大学3年)
準優勝 下和田 翔平 S.SHIMOWADA(京葉ガス株式会社)
+100kg
優 勝 原沢 久喜 H.HARASAWA(日本中央競馬会)
準優勝 七戸 龍 R.SHICHINOHE(九州電力株式会社)
【女子】
-48kg
優 勝 近藤 亜美 A.KONDO(三井住友海上火災保険株式会社)
準優勝 遠藤 宏美 H.ENDO(ALSOK)
-52kg
優 勝 中村 美里 M.NAKAMURA(三井住友海上火災保険株式会社)
準優勝 志々目 愛 A.SHISHIME(学校法人了德寺学園職)
-57kg
優 勝 芳田 司 T.YOSHIDA(コマツ)
準優勝 石川 慈 M.ISHIKAWA(コマツ)
-63kg
優 勝 能智 亜衣美 A.NOUCHI(筑波大学3年)
準優勝 津金 恵 M.TSUGANE(筑波大学3年)
-70kg
優 勝 田知本 遥 H.TACHIMOTO(ALSOK)
準優勝 新井 千鶴 C.ARAI(三井住友海上火災保険株式会社)
-78kg
優 勝 佐藤 瑠香 R.SATO(コマツ)
準優勝 緒方 亜香里 A.OGATA(学校法人了德寺学園職)
+78kg
優 勝 山部 佳苗 K.YAMABE(株式会社ミキハウス)
準優勝 朝比奈 沙羅 S.ASAHINA(東海大学2年)
本大会のドーピング検査事業は、スポーツ振興くじの助成金を受けて実施しております。

組合せについて

 組合せはこちらから0329(PDFファイル)

選手変更 3/29

欠場選手 男子 100kg級 羽賀 龍之介(旭化成)
理由 「 右膝内側側副靱帯損傷」
変更選手 後藤 隆太郎(慶應義塾大学3年)

チケット販売について

販売期間:3月2日(水)~3月27日(日)

1階指定席 3,000円(前売り2,700円)指定席
2階指定席 2,000円(前売り1,800円)指定席
3階自由席 1,000円(前売り 900円)自由席

※ 3階席自由席 中学生以下は無料(当日窓口配布のみ)

【購入方法】
チケットぴあ    Pコード 832-121 TEL:0570-02-9999
(セブンイレブン、サークルKサンクス、ぴあの窓口にて販売)
ローソンチケット  Lコード 82131 TEL:0570-084-008
(ローソン、ミニストップにて販売)

大会要項

主催 公益財団法人全日本柔道連盟
共催 九州柔道協会、西日本新聞社
主管 福岡県柔道協会、福岡地区柔道協会
後援 公益財団法人講道館、福岡県、福岡市、福岡県教育委員会、福岡市教育委員会、フジテレビ、テレビ西日本
日程 4月2日(土)開会式10:30、試合開始10:50、試合終了15:30(予定)
男子:90kg級、100kg級、100kg超級/女子:63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級
4月3日(日)試合開始10:30、試合終了15:00(予定)
男子:60kg級、66kg級、73kg級、81kg級/女子:48kg級、52kg級、57kg級
会場 福岡国際センター(福岡市博多区築港本町2-2 TEL:092-272-1111)
組合せ抽選 3/1抽選 ※HPへの公開は3/1夕方予定
出場選手名簿  

100kg超級
七戸  龍(九州電力株式会社)
原沢 久喜(日本中央競馬会)
王子谷 剛志(旭化成株式会社)
上川 大樹(京葉ガス株式会社)
西潟 健太(旭化成株式会社)
小川 雄勢(明治大学1年)
影浦  心(東海大学2年)
上田 轄麻(明治大学4年)
100kg級
羽賀 龍之介(旭化成株式会社)
ウルフ アロン(東海大学2年)
髙木 海帆(日本中央競馬会)
下和田 翔平(京葉ガス株式会社)
小林 大輔(ALSOK)
穴井 亮平(東海大学付属熊本星翔高校教員)
飯田 健太郎(東京・国士舘高校2年)
阪本 健介(東海大学4年)
90kg級
ベイカー 茉秋(東海大学3年)
西山 大希(新日鐵住金株式会社)
吉田 優也(旭化成株式会社)※
大辻 康太(日本エースサポート株式会社)
小林 悠輔(筑波大学4年)
江畑 丈夫(国士舘大学2年)
垣田 恭兵(旭化成株式会社)
長澤 憲大(東海大学4年)
81kg級
永瀬 貴規(筑波大学4年)
丸山 剛毅(パーク24株式会社)
長島 啓太(日本中央競馬会)
海老 泰博(旭化成株式会社)
川上 智弘(國學院大学職員)
春山 友紀(自衛隊体育学校)
小原 拳哉(東海大学3年)
佐藤 正大(国士舘大学3年)
73kg級
大野 将平(旭化成株式会社)
中矢  力(ALSOK)
秋本 啓之(学校法人了德寺学園職)
橋本 壮市(パーク24株式会社)
田村 和也(パーク24株式会社)
土井 健史(ダイコロ株式会社)
福岡 克仁(日本大学1年)
山本 悠司(天理大学2年)
66kg級
海老沼 匡(パーク24株式会社)
髙上 智史(旭化成株式会社)
髙市 賢悟(東海大学4年)
竪山  将(鹿屋体育大学4年)
丸山 城志郎(天理大学4年)
阿部 一二三(兵庫・神港学園神港高校3年)
藤阪 太郎(国士舘大学3年)
磯田 範仁(国士舘大学2年)
60kg級
髙藤 直寿(東海大学4年)
志々目 徹(学校法人了德寺学園職)
木戸 慎二(パーク24株式会社)
山本 浩史(ALSOK)
青木  大(日本体育大学3年)
大島 優磨(国士舘大学3年)
田中 崇晃(筑波大学3年)
永山 竜樹(東海大学1年)
78kg超級
田知本 愛(ALSOK)
山部 佳苗(株式会社ミキハウス)
市橋 寿々華(大阪府警察)
井上 愛美(JR九州)
稲森 奈見(三井住友海上火災保険株式会社)
山本 沙羅(大阪体育大学3年)
朝比奈 沙羅(東海大学1年)
冨田 若春(埼玉・埼玉栄高校3年)※
78kg級
梅木 真美(環太平洋大学3年)
緒方 亜香里(学校法人了徳寺学園職)
濵田 尚里(自衛隊体育学校)
髙橋 ルイ(オージー技研株式会社)
佐藤 瑠香(コマツ)
赤嶺 麻佑(帝京大学4年)
髙山 莉加(三井住友海上火災保険株式会社)
泉  真生(山梨学院大学1年)
70kg級
新井 千鶴(三井住友海上火災保険株式会社)
大野 陽子(コマツ)
田知本 遥(ALSOK)
ヌンイラ 華蓮(学校法人了徳寺学園職)
安松 春香(ALSOK)
宇野 友紀子(環太平洋大学3年)
長内 香月(山梨学院大学3年)
池 絵梨菜(国士舘大学1年)
63kg級
田代 未来(コマツ)
塩瀬 絢子(三井住友海上火災保険株式会社)
西川 真帆(学校法人了徳寺学園職)
津金  恵(筑波大学2年)
能智 亜衣美(筑波大学2年)
米澤 夏帆(龍谷大学1年)
鍋倉 那美(愛知・大成高校3年)
嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校3年)※
57kg級
松本  薫(株式会社ベネシード)
宇髙 菜絵(コマツ)
石川  慈(コマツ)
大友 真貴子(コマツ)
山本  杏(国士舘大学3年)
玉置  桃(三井住友海上火災保険株式会社)
芳田  司(コマツ)
出口 クリスタ(山梨学院大学2年)
52kg級
中村 美里(三井住友海上火災保険株式会社)
西田 優香(学校法人了徳寺学園職)
垣田 恵利(兵庫県警察)
橋本 優貴(コマツ)
志々目 愛(帝京大学4年)
内尾 真子(筑波大学2年)
富沢 佳奈(埼玉・埼玉栄高校1年)
五味 奈津実(JR東日本)※
48kg級
浅見 八瑠奈(コマツ)
近藤 亜美(三井住友海上火災保険株式会社)
森﨑 由理江(株式会社鑪建築設計事務所)
遠藤 宏美(ALSOK)
山﨑 珠美(山梨学院大学4年)
小山 亜利沙(帝京大学2年)
渡名喜 風南(帝京大学2年)
笠原  歩美(JR東日本)

 

過去の大会記録 第1回~第39回(男)[PDF]
第1回~第29回(女)[PDF]
平成19年~[PDF]

[出場選手変更(※)]

男子 90kg級
欠場) 吉田 優也 (旭化成株式会社) 怪我のため ※2016年2月29日付
変更) 大橋 賢人 (筑波大学2年)

女子 78kg超級
欠場) 冨田 若春 (埼玉栄高校3年) 怪我のため ※2016年2月29日付
変更) 井坂 希望 (山梨学院大学4年)

女子 63kg級
欠場) 嶺井 美穂 (桐蔭学園高校3年) 怪我のため ※2016年2月29日付
変更) 貝沼 麻衣子 (JR東日本)

女子 52kg級
欠場) 五味 奈津実 (JR東日本) 怪我のため ※2016年2月29日付
変更) 前田 千島 (三井住友海上火災保険株式会社)

テレビ放映について

フジテレビ系
4.3 16:00~17:25(一部地域除く)
BSフジ
4.2 14:00~15:30(生中継:延長対応あり)
4.3 21:00~22:55

全日本柔道連盟スマイルルーム(託児室)ご利用について

託児所についてはこちらから

過去大会結果について

平成27年度(2015)大会結果はこちらから
平成26年度(2014)大会結果はこちらから